Вход

Прогнозирование жилищного комплекса (на примере Владимирского региона)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425290
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы прогнозирования жилищного комплекса
1.1. Жилищный комплекс как объект социального прогнозирования. Роль жилищного комплекса в повышении уровня и качества жизни населения

Ведущее место в жилищном комплексе занимает жилищное хозяйство. Его прогнозирование и планирование ведется по двум направлениям:
 строительство жилых зданий,
 обеспечение эксплуатации имеющегося жилого фонда.
Основная сложность при определении объема строительства жилья состоит в установлении размера финансовых ресурсов на указанные цели и их источников.
Кроме того, жилье должно быть объектом собственности с правом владения, распоряжения, наследования. Создание и функционирование рынка жилья способствует более широкому привлечению средств для организации жилищного строительства и его надлежащегосодержания.
Жилищно-коммунальное хозяйство включает следующие элементы:
- жилой и нежилой фонд, строительные и ремонтные организации;
- объекты бытового обслуживания (бани, гостиницы, транспорт и др.);
- инженерную инфраструктуру и ресурсоснабжение (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и др.);
- санитарно-технические предприятия (бытовые отходы, уборка города)
- энергетические предприятия (электричество, газ, тепло);
- инфраструктура внешнего благоустройства (дороги, мосты, переходы, озеленение и пр.).
Обобщенная структура жилищно-коммунального хозяйства выглядит следующим образом (рис. 1):
К коммунальному хозяйству относятся: водопровод и канализация; городской транспорт; энергетическое хозяйство (электросети, сеть теплофикации и газификации); прочие отрасли (озеленение, санитарная очистка и др.).
Коммунальный комплекс - один из самых сложных в системе городского хозяйства. Бесперебойная подача в жилые и общественные здания тепла, воды, электроэнергии, газа требует высокого уровня организации инженерного хозяйства, большого объема ремонтных, профилактических и очистительных работ на инженерных сетях и сооружениях, функционирование эффективных аварийных служб.
Система коммунальной инфраструктуры города - это совокупность производственных и имущественных объектов, в том числе трубопроводов, линий электропередач и иных объектов, используемых в сфере электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, расположенных в границах территорий муниципальных образований и предназначенных для нужд потребителей этих муниципальных образований.
Коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
Жилищно-коммунальные услуги отличаются высокой социальной значимостью, принадлежностью к группе жизнеобеспечения; они практически не взаимозаменяемы и не могут запасаться впрок, т.е. производство услуг совпадает с их потреблением

Введение

13 ноября 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин открыл серию встреч по вопросам улучшения качества жилья и жилищно-коммунальных услуг. Он отметил, что «…жилищная проблема была очень острой и до октября 1917 года, и за весь советский период, да и в наше время продолжает таковой оставаться. И, как я уже неоднократно говорил, и многие здесь присутствующие со мной соглашались и, уверен, соглашаются сегодня, у нас есть, по моему глубокому убеждению, исторический шанс если не решить эту проблему окончательно - я вообще не знаю ни одной крупной страны, где она была бы решена окончательно, - у нас есть исторический шанс минимизировать её остроту, свести к минимальным значениям - по сути, принципиальным образом решить. Социологические опросы показывают, что для 44 процентов граждан ц ены на услуги ЖКХ являются самой болезненной темой, 26 процентов озабочены недоступностью и дороговизной жилья, а 16 процентов - состоянием жилищно-коммунального хозяйства.
Причём есть регионы, где эти проблемы считают самыми острыми и насущными более 60 и даже 70 процентов граждан, такие регионы в Российской Федерации у нас есть. Всё это ещё раз подтверждает: решение проблемы ЖКХ, наведение здесь порядка должно быть приоритетным для власти практически всех уровней…».
Важнейшей составляющей социальной безопасности граждан и социальной стабильности в контексте новых геополитических реалий является устойчивое функционирование жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) страны. Жилищно-коммунальные услуги для населения имеют особое значение и являются не столько показателем комфортности, сколько жизненной необходимостью.
В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации включает в себя жилищный фонд, превышающий 30% всего воспроизводимого недвижимого имущества страны , состоит из 2,9 млн. многоквартирных домов (более 3 млрд. м2), как правило, благоустроенных: водопроводом - 74,2%, канализацией - 70%, центральным отоплением - 75%, ванными - 64,4%, горячим водоснабжением - 61%, газом - 70,2% . Он включает в себя также 4,2 млн. объектов инженерной инфраструктуры, потребляет около 20% энергоресурсов страны (угля более 13 млн. т, жидкого топлива - 4 млн. т с обеспечением северного завоза топлива в труднодоступные районы) . Стоимость основных фондов ЖКХ составляет 1,5 трлн. руб. . В отрасли работает более 34 тыс. предприятий и организаций, оказывающих населению страны около 20 видов жилищно-коммунальных услуг, формирующих среду обитания человека . Жилищно-коммунальное хозяйство оказывает большое влияние на макроэкономическую ситуацию в стране: предоставляет услуги в объеме 5-8% ВВП; в отрасли трудится около 2,5 млн. человек . В бюджетах муниципальных образований расходы на ЖКХ составляют от 30 до 40% и более. Значительная часть муниципальных средств направляется на неотложные нужды по модернизации, ремонту, замене трубопроводных сетей, теплоэнергетического оборудования и насосных станций.
Системный кризис российского жилищно-коммунального хозяйства характеризуется недоступностью основных жилищно-коммунальных услуг для значительного числа граждан, низким качеством и нестабильностью их предоставления, что в значительной степени обусловлено недостаточным вниманием государства к проблемам его развития

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируется система жилищного сектора на примере Владимирского региона. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012) // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14.
2. Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 670 «О Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» (вместе с "Положением о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству") // Собрание законодательства РФ. 2012. № 28. Ст. 3904.
3. Постановление Правительства РФ от 17.09.2001 № 675 (ред. от 15.12.2010) «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 39. Ст. 3770.
4. Постановление Губернатора Владимирской области от 1 марта 2011 г. № 145 «О долгосрочной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (с изменениями от 19 мая, 27 июля, 16 августа 2011 г.) // Владимирские ведомости от 12 марта 2011 г. № 57 (4119).
5. Постановление Губернатора Владимирской области от 7 декабря 2007 г. № 910 «О Стратегии развития строительного комплекса Владимирской области на 2007-2015 годы» (с изменениями от 7 ноября 2008 г., 12 июля 2010 г.) // Владимирские ведомости от 19 декабря 2007 г. № 249 (3089).
6. Постановление Губернатора Владимирской области от 14 января 2008 г. № 10 «О реализации Концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2007-2010 годы» (с изменениями от 14 ноября 2008 г.) // Владимирские ведомости. 15 февраля 2008 г. - № 199.
7. Постановление главы города Владимира от 20 апреля 2006 г. № 1061 «О жилищной комиссии при администрации города Владимира» // СПБ Гарант.
8. Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 29 июня 2005 г. № 231 «Об Уставе муниципального образования город Владимир» (с последними изменениями от 20 октября 2010 г.) // Владимирские ведомости от 4 августа 2005 г. № 151-152 (2392-2393).
9. Бузырев В.В., Чекалин В.С. Экономика жилищной сферы. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001.
10. Новости: Во Владимире арендные отношения в секторе ЖКХ трансформированы в концессию. 05. 07. 2012 г.: http://www.pppinrussia.ru/main/novosti/news/closeup/5133.
11. Региональная экономика. Учебник для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляк и др.; М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
12. Иванова Н.В., Морозова Т.Г., Комов В.Э., Сорокина Т.Ф., Тупчиенко В.А. Городское хозяйство: Учеб. пособие (ГРИФ) - М.: Инфра-М, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024