Вход

Нормы Особенной Части УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425286
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности
1.1. Общая характеристика объективных признаков преступлений против здоровья населения и общественной нравственности



Важной особенностью преступлений против здоровья населения и общественной нравственности следует признать потенциально неограниченный круг лиц, которые могут быть признаны потерпевшими в результате их совершения. Специфика объекта уголовно-правовой охраны, а также характер предмета преступления, широкая сфера применения и способов совершения рассматриваемых преступлений служат критерием для объединения ряда составов преступлений Особенной части УК РФ в самостоятельную группу преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, родовым объектом которых следует признать здоровье населения и общественную нравственность как самостоятельные ценности, нуждающиеся в уголовно-правовой охране .
Видовым объектом рассматриваемой группы преступлений следует признать здоровье населения и общественную нравственность. Под здоровьем следует понимать правильную и нормальную деятельность организма и его функционирование, а также физическое и психическое благополучие индивида.
С объективной стороны подавляющее большинство преступлений против здоровья населения и общественной нравственности характеризуются совершением их посредством деяния в форме действия. Так, путем активных действий совершаются хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, предусмотренное статьей 229 УК РФ, незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, предусмотренное статьей 235 УК РФ, надругательство над телами умерших и местами их захоронения, предусмотренное статьей 244 УК РФ. В то же время ряд преступлений, объединенных в главе 25 УК РФ, также может совершаться как путем действия, так и путем бездействия. К таким преступлениям, в частности, следует отнести нарушение санитарно-эпидемиологических норм, предусмотренное статьей 236 УК РФ, сокрытие информации об обстоятельствах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, предусмотренное статьей 237 УК РФ.
Также следует обратить внимание на бланкетный характер большинства диспозиций норм о преступлениях против здоровья населения и общественной нравственности. Для большинства статей главы 25 УК РФ характерным является то, что законодатель не указывает, в какой конкретной форме выражается нарушение соответствующих правил, либо не указывает конкретного перечня предметов преступлений, что требует обращения к нормативным актам иных отраслей права в целях установления признаков предмета того или иного преступления либо характера его объективной стороны

Введение

Конституция РФ, устанавливая признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью и закрепляя обязанность государства по обеспечению гарантий их соблюдения, в числе одного из основных прав человека и гражданина устанавливает право на обеспечение здоровья и благоприятную окружающую среду. В то же время состояние преступности, связанной с незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в совокупности с появлением новых форм и методов распространения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также постоянным появлением новых разновидностей указанных средств и веществ делают особо актуальными вопросы уголовно-правовой охраны здоровья населения и общественной нравственности, что, в свою очередь, обуславливает актуальность темы данной работ ы.
Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет данной работы составляют нормы Особенной Части УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Цель работы заключается в комплексном анализе порядка и оснований привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на примере уголовной ответственности за совершение незаконного изготовления, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств и психотропных веществ.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Изучить общую уголовно-правовую характеристику преступлений против здоровья населения и общественной нравственности
 Проанализировать признаки данной группы преступлений
 Рассмотреть уголовно-правовую характеристику незаконного изготовления, хранения, перевозки или сбыта наркотических средств или психотропных веществ
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечивается посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Нормативную основу для данной работы составили положения уголовного законодательства РФ и ряда иных нормативно-правовых актов.
Теоретическую основу для данной работы составили труды ряда авторов, посвященные рассматриваемым вопросам, в том числе И.С.Алихаджиевой, Э.А.Бабаяна, И.А.Кузнецовой и А.К.Уразакаева.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами и включает в себя введение, две разделенные на параграфы главы, заключение и список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируется порядок и основания привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. 17.06.1996. №25. Ст.2954.
3. Федеральный Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 №144-ФЗ (в ред.от 06.07.2016) // СЗ РФ. 14.08.1995. №33. Ст.3349.
4. Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. 12.01.1998. №2. Ст.219.
5. Федеральный Закон РФ «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ» от 28.12.2013 №380-ФЗ // СЗ РФ. 30.12.2013. №52. Ст.6945.
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 №681 (в ред.от 21.07.2016)// СЗ РФ. 06.07.1998. №27. Ст.3198.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 №14 (в ред.от 30.06.2015) // БВС РФ. №8-2006.
8. Алихаджиева И.С. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией: недостатки конструкции и содержания статей 240 и 241 УК РФ // Вестник Поволжского института управления. 2009. №3.
9. Алихаджиева И.С. Об объекте преступлений, предусмотренных статьями 240 и 241 УК РФ // Современное право. 2014. №3.
10. Бабаян Э.А. Правовые аспекты оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров // Государство и право. 2012. №8.
11. Булатецкий С.И., Коваленко В.И. К вопросу о легализации проституции в России // Научный портал МВД России. 2013. №4.
12. Кузнецова И.А. Возрастные критерии потерпевшего и субъекта преступлений, предусмотренных статьями 228.1 и 230 УК РФ // Вестник ОмЮА. 2011. №2.
13. Нурмухаметова А.М. Особенности субъективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 240, 241 УК РФ // Евразийский юридический журнал. 2011. №10.
14. Попов Л.Л. Административное право России // М., Проспект, 2014.
15. Уразакаев А.К. Проблемы применения статьи 228 УК РФ // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института // 2015. №3-4.
16. Шалагин А.Е. Преступления против здоровья населения. Понятие, виды, общественная опасность // Вестник Казанского университета МВД РФ. 2011. №5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01359
© Рефератбанк, 2002 - 2024