Вход

Нормы международного права в борьбе с преступностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425284
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства

Нормативное определение уголовного судопроизводства дается законодателем в статье 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее - УПК РФ), согласно которой под уголовным судопроизводством понимается досудебное и судебное производство по уголовному делу . Приведенное определение позволяет определить международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства как взаимодействие государств, а также судебных органов, органов прокуратуры и предварительного расследования с наделенными соответстствующими полномочиями органами исполнительной власти и должностными лицами иностранных государств. Основой же международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства следует признать взаимное оказание государствами правовой помощи по уголовным делам.
Целями международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства являются:
 Укрепление законности и правосудия
 Совершенствование организации и деятельности судебной власти на основе общепризнанных принципов и норм международного права
 Взаимное сближение национальных правовых систем посредством их унификации и гармонизации
Под правовой помощью по уголовным делам в международных отношениях следует понимать выполнение судами и правоохранительными органами отдельных процессуальных действий по уголовным делам на основании поручения властей иностранного государства .
Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и ряде международных нормативных актов. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10.10.2003 №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», под общепризнанными принципами международного права в Российской Федерации понимаются основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом. К числу указанных принципов, в частности, относятся принципы всеобщего уважения прав человека и добросовестного выполнения международных обязательств. Под общепризнанными нормами международного права, в свою очередь, понимаются правила поведения, которые признаются международным сообществом как юридически обязательные. Содержание принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах ООН и ее специализированных учреждений .
Суды судебной системы РФ, а также обеспечивающие их деятельность органы основывают свою деятельность на необходимости обеспечения национальных интересов и безопасности Российской Федерации на основе суверенного равенства государств. Содержание государственного суверенитета Российской Федерации, в частности, предполагает всю полноту осуществления ею в пределах собственной территории законодательной, исполнительной и судебной власти

Введение

Международная политическая обстановка за период времени с начала 1990х годов по настоящее время может быть охарактеризована ростом напряженности, вызванным увеличением количества террористических актов, возникновением новых террористических организаций, а также ростом трансграничной преступности. В то же время переход бывших государств социалистического лагеря к демократическому государственному строю способствует усилению международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Принятие в 1993 году действующей Конституции РФ стало значимым шагом на пути построения в Российской Федерации правового демократического государства, провозглашающего приоритет общечеловеческих ценностей, верховенство прав и свобод человека и гражданина и их признание в качестве высшей ценности. Одновременно с тем международная организованная преступность и международный терроризм в современных условиях представляют собой угрозу для свободного развития подавляющего большинства государств вне зависимости от уровня их социального и экономического развития. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие между соответствующими субъектами в рамках международного сотрудничества по борьбе с преступностью.
Предмет данной работы составляют нормы международного права, закрепляющие и регламентирующие основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе основ международного сотрудничества в борьбе с преступностью и роли международных органов в указанной деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучение понятия и принципов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства
 Анализ основных направлений правовой помощи в рамках международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач обеспечиваются посредством применения ряда общенаучных методов познания, включая методы сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Нормативную основу для данной работы составляют положения ряда международных нормативных актов, регламентирующих основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Теоретическую основу для данной работы составляют работы ряда авторов, посвященные изучению рассматриваемых вопросов, в том числе Е.В.Быковой и П.С.Налбандяна.
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами и включает в себя введение, основную часть, разделенную на два параграфа, посвященных последовательному решению поставленных задач, заключение и список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведен анализ основ международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №31. - Ст.4398.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 29.02.2017) // СЗ РФ. - 20.06.1996. - №25. - Ст.2954.
3. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред.от 29.01.2018) // СЗ РФ. - 25.12.2001. - №52. - Ст.4921.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - №11.
5. Быкова Е.В. Проблемы и перспективы международного сотрудничества Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства / Е.В.Быкова // Отрасли права. - 2016. - №11. С.29 - 33.
6. Лясковец А.В. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: проблемы категориального определения / А.В.Лясковец // Политика, государство, право. - 2018. - №1. С.30 - 33.
7. Налбандян П.С. Принципы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства / П.С.Налбандян // Вестник Южно-Уральского университета. - 2012. - №4. С.14 - 18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024