Вход

Правовые основы международного сотрудничества в области международной преступности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425283
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ


1.1 Основные формы и направления сотрудничества государств в борьбе с преступностью

Транснациональная преступность - одна из основных и опасных проблем на современном этапе развития. Для её разрешения нужно сотрудничество всех стран без конфликта и недопонимания. Такое сотрудничество имеет некоторые отличительные признаки, способы появления, а также индивидуальную классификацию.
Для начала нужно определиться с терминологией. По определению, международное сотрудничество - это взаимодействие субъектов (в нашем случае - разных стран) в конкретной области для разрешения определенного круга вопросов. Такое взаимодействие суверенных единиц возможно в разных правовых областях: экологическая, социальная, экономическая. В любом случае такое взаимодействие относится к отрасли публичного права. Мы рассмотрим уголовную отрасль, а вернее, международное сотрудничество стран, которое ориентировано на противодействие международной преступности.
Уточним, что представляют собой международные преступления. Это противозаконные деяния, целью которых является разрушение настоящих дружественных мировых соглашений между государствами при помощи совершения международных преступлений. На восьмом Конгрессе ООН в 90-х годах генеральный секретарь в своём докладе разделил транснациональные преступления на такие категории [8, с. 94]:
- терроризм;
- действия либо бездействия, которые нарушают экологическую основу окружающей среды;
- противозаконный, несанкционированный торговый оборот предметами искусства;
- экономические преступления, которые совершаются как минимум в двух суверенных единицах (фальшивомонетничество, «отмывание денег»);
- преступления, которые совершены организованной группой, цель которых заключается в получении дохода (торговля людьми, незаконный оборот наркотиков либо оружия).
Отличительными признаками международных преступлений являются [8, с. 94]:
-совершение как минимум в двух государствах;
- реальное осуществление преступного деяния в одной стране, тогда как подготовка происходила в иной;
- преступление было совершено только в одной определенной стране, но преступной группой, которая организована в ином государстве;
- преступное действие произошло в одном государстве, тогда как последствия обрушились на иную страну.
Результативная борьба с данным явлением может быть лишь тогда, когда будет происходить сотрудничество всех органов стран с безусловным исполнением международных обязательств, которые они приняли на себя. Россия активно сотрудничает с иностранными государствами и международными организациями.
Из всего сказанного следует один логичный вывод: с таким видом противозаконности государства не могут бороться самостоятельно. Это и явилось причиной создания такой межнациональной организации, как ООН, которая и на сегодняшнее время всеми силами пытается сохранять дипломатическое, развитое сотрудничество между государствами всего мира

Введение

Безусловно, наше общество достигло самой высокой степени своего развития в большинстве областях жизнедеятельности, к позитивным аспектам которого можно отнести НТП, развитие международных экономических, политических, социальных, межкультурных отношений, транспортной и телекоммуникационной связи и многое ионе. Все это самые высокие достижения цивилизации. Но негативным аспектом этого казалось бы позитивного для нас процесса является то, что все это совершенствует преступную деятельность, которая стала международной уже с 19 столетия.
Международная преступность - одна из основных и опасных проблем на современном этапе развития. Для её разрешения нужен контакт всех стран без конфликта и недопонимания.
Такое сотрудничество имеет некоторые отличительные признаки, способы появления, а также и ндивидуальную классификацию.
В последние время четко возникла тенденция расширения и углубления международного сотрудничества в правоохранительной области, первоначально в борьбе с преступностью. Это определено динамичным развитием интеграционных процессов в мире, расширением связей в различных областях, совершенствованием средств транспорта и связи, упрощением порядка въезда и выезда из государств, пограничных и таможенных формальностей, утверждением в международных отношениях преимущества общих человеческих ценностей, идей справедливости и солидарности.
Целью данной работы является изучение международного сотрудничества государств в рамках полицейских организаций как основа борьбы с международной преступностью.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть основные формы и направления сотрудничества государств в борьбе с преступностью;
- определить основные сферы сотрудничества государств в борьбе с преступностью;
- - рассмотреть МОУП - Интерпол как универсальная полицейская организация;
- изучить региональные международные полицейские организации;
- определить сотрудничество Интерпол - Российская Федерация;
- рассмотреть сотрудничество Европол - Российская Федерация.
Объект исследования - международное сотрудничество в области международной преступности.
Предмет исследования - правовые основы и организационные формы международного сотрудничества в области международной преступности.
Методы исследования - анализ, синтез, формально-юридический

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается международное сотрудничество государств в рамках полицейских организаций как основа борьбы с международной преступностью. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Артамонова Г.К., Шумков Д.В., Реуф В.М. Концепция государственного суверенитета: социально-политические и идейно-теоретические истоки // Юридическая наука: история и современность. - 2012. - № 2. - С. 44-48.
2. Богатырев А.Г. Международное сотрудничество государств по борьбе с преступностью. М., 2011.
3. Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью (проблемы деятельности ООН в области предупреждения преступности и обращения с правонарушителями). М., 2009.
4. Васьков М. Международное сотрудничество МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Departamenti/Dogovorno_pravovoj_departament/Publikacii_i_vistuplenija/item/156697/
5. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии ГенеральнойАссамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.
6. Гаврилов А.М. Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной организованной преступностью [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vuzirossii.ru/publ/borbe_s_prestupnostju/16-1-0-5467
7. Давыдов Ф.Ф., Зимина И.А. Роль главных Органов Организации Объединенных Наций в сфере борьбы с международной преступностью // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - 2008. - Выпуск 550. - С. 53-70.
8. Егорова Д.В. Механизмы, направления и формы сотрудничества государств в борьбе с транснациональными преступлениями // Евразийская адвокатура. - 2017. - № 4 (29). - С. 94-96.
9. Интерпол. Официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.interpol.int/News-and-media/News-media-releases/NAbout
10. Касымова З. С. Сотрудничество государств в борьбе с преступностью // Молодой ученый. - 2017. - №19. - С. 200-202.
11. Клименко О.А., Мирзоев А.К. Суверенитет государства и суверенитет народа в современной европейской мысли // Мир политики и социологии. - 2015. - № 11. - С. 50-64.
12. Колесников В.А. Международно-правовые основы сотрудничества по линии Интерпола // Вестник Воронежского института МВД России. - 2014 - №2. - С. 29-36.
13. Кондрат Е.Н., Сальников С.П., Борисов О.С., Петров П.А. История создания и правовые основы деятельности Интерпола // Юридическая наука: история и современность. - 2017. - №3. - С. 96-104.
14. Мавлянов А.С. Правовой статус Интерпола и его структура // Наука, новые технологии и инновации. - 2017. - № 3. - С. 121-123.
15. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью // Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во МЮИ, 2012. 336 с.
16. Мирзоев А.К. Генезис и эволюция представлений о суверенитете в политико-правовых концепциях народ¬ного и национального суверенитета // Мир политики и социологии. - 2015. - № 1. - С. 141-150.
17. Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ: учеб. пособ. М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01035
© Рефератбанк, 2002 - 2024