Вход

Платежи за размещение отходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425278
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности осуществления платежей за размещение отходов

Основной мерой экологического регулирования в области обра-щения с отходами в России являются платежи за размещение не-используемых отходов. Размеры платежей определяются классом опасности отходов, экологической ситуацией в каждом регионе, расположением мест размещения отходов внутри трехкилометро¬вой зоны от границ населенных пунктов или за ее пределами, сте¬пенью принятых природоохранных мер в части предотвращения или снижения воздействия отходов на окружающую среду, распо¬ложением объектов размещения отходов на территории предприя¬тия или вне его (при размещении отходов на собственной терри¬тории предприятий платежи устанавливаются в размере 30% от базовых).
Индексация базовых нормативов платежей за размещение от¬ходов в результате инфляции осуществляется ежегодно специаль¬ными постановлениями Правительства Российской Федерации в виде установления предельных повышающих коэффициентов [7, c.125].
При сверхлимитном размещении отходов размеры платежей увеличиваются в пять раз. При несанкционированном размещении все отходы классифицируются как сверхлимитные и, кроме того, к ним дополнительно применяется повышающий пятикратный коэф¬фициент.
Платежи за размещение отходов в пределах установленных ли¬митов засчитываются в себестоимость продукции; платежи за сверхлимитное и несанкционированное размещение отходов долж¬ны выплачиваться за счет прибыли.
Для предприятий, осуществляющих природоохранные меропри¬ятия, размеры платежей могут быть снижены в пределах понесен¬ных ими затрат на эти цели.
Принципиальное значение имеет то обстоятельство, что эффек-тивность платежей за размещение отходов в качестве меры эконо-мического регулирования заметно снизилась в последние годы, что обусловлено отставанием темпов индексации размеров платежей в сравнении с темпами инфляции.
Еще одна мера экономического регулирования обращения с от-ходами действует в Российской Федерации в форме освобождения от налога земель полигонов для захоронения неутилизируемых промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий.
Действует также система предъявления исков о возмещении ущерба от воздействия отходов на окружающую среду, а также на¬ложение штрафов за нарушения экологических норм в области об¬ращения с отходами.
Среди других мер экономического регулирования применяются ссуды и льготные кредиты за счет средств федерального и других экологических фондов, однако их масштабы пока незначительны.
Плату за загрязнение окружающей среды обязаны перечислять все организации (независимо от их организационно-правовой формы), занимающиеся на территории России любыми видами деятельности, связанными с природопользованием [8, c.93].
Кроме того, перечислять плату за загрязнение окружающей среды должны предприниматели и иностранные организации, осуществляющие деятельность в России

Введение

Как известно, всякий мусор, загрязняет окружающую среду. Однако кто и сколько должен платить за такое загрязнение? Нужно ли представлять расчеты по этим платежам? Большинство бухгалтеров затрудняется ответить на подобные вопросы.
Отходы образуются в деятельности любого хозяйствующего субъекта. В каждом офисе предусмотрена корзина для мусора. Специфический мусор возникает в медицинской и образовательной деятельности, у магазинов розничной торговли и предприятий общественного питания. Чтобы разобраться - платить или не платить, необходимо для начала определиться с терминами.
С точки зрения законодателя отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (про дукция), утратившие свои потребительские свойства
Целью данной работы является проведение исследования методов определения платежей за размещение отходов в пределах установленных лимитов и за их превышение. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть особенности осуществления платежей за размещение отходов,
2) проанализировать определение платежей за размещение отходов: в пределах установленных лимитов и за их превышение.
Объектом исследования являются платежи за размещение отходов. Предметом исследования выступают методы определения платежей за размещение отходов в пределах установленных лимитов и за их превышение.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов, а также законодательство РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены методы определения платежей за размещение отходов в пределах установленных лимитов и за их превышение. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) / http://www.consultant.ru/
2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды" / http://www.consultant.ru/
3. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" / http://www.consultant.ru/
4. Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления" (с изменениями и дополнениями) / http://base.garant.ru
5. Бродский А.К. Общая экология. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 386 с.
6. Бродский А.К. Краткий курс общей экологии. - СПб.: Питер, 2011. - 314 с.
7. Коробкин В.И., Предельский Л.В. Экология : учебник для вузов / В.И. Коробкин, Л.В. Предельский. - Ростов н/Д. : Феникс, 2011. - 608 с.
8. Маринченко А. В. Экология : учеб.пособие для вузов /Маринченко А. В. , - М. :Дашков и К, 2010. - 328 с.
9. Стадницкий Г.В., Родионов А.И. Экология. - СПб:Химия, 2011. - 566 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024