Вход

Оздоровительной роли плавания при простудных заболевания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425277
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и значение плавания для здоровья

Плавание - это замечательное средство для укрепления здоровья. Оно рекомендуется всем здоровым людям любого возраста.
Еще в древности люди использовали воду для снятия усталости, поддержания чистоты тела, улучшения чистоты тела, улучшения общего самочувствия. В настоящее время для профилактики гиподинамии и укрепления здоровья широко используются новые формы проведения тренировочных занятий, составляются комплексные гимнастические программы для любого возраста, разрабатываются реабилитационные курсы, которые пользуются большой популярностью у людей с разными физическими возможностями и потребностями [6, c.84].
При занятиях в воде ослабляется воздействие гравитационного притяжения на тело человека. Известно, что при погружении в воду до уровня пояса гравитационное притяжение сокращается на 50%. При погружении до уровня груди гравитационное притяжение ослабевает до 80%. Это сокращает вес, который в обычных условиях несут на себе суставы, что позволяет снять с них нагрузку, которую испытывают они при занятиях на суше. Упражнения можно выполнять более продолжительное время без риска получения травмы.
Сила выталкивания воды может оказывать содействие в выполнении определенных упражнений. Если ее эффективно использовать, она поможет добиться большой подвижности суставов и увеличить гибкость. Это особенно важно для тех, у кого мышечная масса и подвижность суставов ограничены, кто нуждается в дополнительной опоре при выполнении упражнений. Сила выталкивания обеспечивает такую опору, что позволяет использовать двигательные возможности суставов в большей мере. Эффективно используемая сила сопротивления воды поможет увеличить мышечную силу и выносливость, что будет способствовать повышению общего мышечного тонуса.
Занятия оздоровительным плаванием благотворно влияют на сердечно-сосудистую, мышечную и дыхательную системы, повышает иммунитет и жизненный тонус. Плавание развивает мускулатуру и улучшает обмен веществ.
Оздоровительное плавание укрепляет мышцы, делает более гибкими суставы (без лишней нагрузки на них), увеличивает выносливость, уменьшает или полностью вылечивает сколиоз и плоскостопие, предупреждает развитие остеохондроза и суставных патологий.
Главная особенность плавания - это нахождение человека в водной среде в горизонтальном положении и расслабленном состоянии. “Невесомость”, появляющаяся в водной среде, позволяет разгрузить позвоночник - межпозвонковые диски расправляются и отдыхают.
Плавание является первейшим оздоровительным средством для людей, страдающих ожирением и имеющих другие нарушения обмена веществ. При выполнении упражнений в воде организм тратит в 2 раза больше энергии, чем при занятиях на поверхности. Это объясняется высокой теплопроводностью воды, которая требует повышенных затрат энергии, даже если выполняются простые упражнения с небольшой нагрузкой. Таким образом, занятия оздоровительным плаванием рекомендуются и для снижения веса

Введение

Водная гимнастика применяется для всех, кому обычные упражнения могут быть сложными, например, для людей с заболеваниями суставов, парализованных, с избыточным весом и просто для неуклюжих. В воде эти люди чувствуют себя лучше, им требуется меньше усилий для выполнения упражнений, и они получат хорошую физическую нагрузку за короткое время.
Водная гимнастика безопасна для суставов и не дает перегрузки позвоночнику, даже мускулы не болят после упражнений в воде. Кроме того, вода укрепляет тело.
Еще в древности люди использовали воду для снятия усталости, поддержания чистоты тела, улучшения чистоты тела, улучшения общего самочувствия. В настоящее время для профилактики гиподинамии и укрепления здоровья широко используются новые формы проведения тренировочных занятий, составляются комплексные гимнастические программы для любого возраста, разрабатываются реабилитационные курсы, которые пользуются большой популярностью у людей с разными физическими возможностями и потребностями.
Целью данной работы является проведение исследования оздоровительной роли плавания при простудных заболеваниях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть сущность и значение плавания для здоровья,
2) определить роль плавания при простудных заболеваниях.
Объектом исследования является плавания. Предметом исследования выступают оздоровительная роль плавания при простудных заболеваниях.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведены исследования оздоровительной роли плавания при простудных заболеваниях. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Барчуков И. С. Физическая культура /Барчуков И. С., - М. :Академия, 2013. - 348 с.
2. Барчуков И.С. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.С. Барчуков, А.А. Нестеров; под общ. ред. Н.Н. Маликова. - 3-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 528 с.
3. Бишаева А. А. Физическая культура : учеб. для НПО и СПО /Бишаева А. А., - М. :Академия, 2014. - 304 с.
4. Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учеб. пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. - 384 с.
5. Кузнецов В. С. Физическая культура : учебник /Кузнецов В. С., - М. :Кнорус, 2014. - 422 с.
6. Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие. - Оренбург: ОГУ, 2012. - 114 с.
7. Физическая культура: учеб. пособие для вузов рец.: А. Г. Трушкин, Н. К. Ковалев3-е изд. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 384 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024