Вход

Долгосрочное страхование жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425274
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы организации долгосрочного страхования жизни

1.1 История анализа развития долгосрочного страхования жизни
История страхования жизни насчитывает несколько тысячелетий. Страхование жизни возникло в Древнем Риме в так называемых коллегиях - корпорациях лиц, связанных общей профессией (военных, ремесленников и т.д.). Основная цель страхования жизни в эту эпоху - поддержка членов коллегий и их семей в случае потери трудоспособности и потери кормильца. Вместе с тем система страхования в военных коллегиях предусматривала большее количество страховых случаев в современной терминологии, при наступлении которых легионер - член коллегии получал денежные выплаты: повышение по службе, перевод в другой легион, перемещение из одной местности в другую, окончание срока службы, дисциплинарное увольнение. При этом страховой взнос легионер мог оплачивать как единовременно, так и частями. Таким образом, базовые основы страхования жизни были заложены еще в эпоху Античности.
В эпоху Средневековья роль древнеримских коллегий играли цеховые объединения ремесленников и торговые гильдии, оказывающие материальную помощь своим членам и их семьям в случае болезни, несчастного случая, плена (для купцов), потери трудоспособности и потери кормильца. В практике средневековых профессиональных объединений отсутствовала система страховых взносов, и соответственно, заранее сформированных страховых фондов, - сумма материальной помощи формировалась членами объединения при наступлении страхового случая, т.е. профессиональное объединение осуществляло функции страхователя и страховщика одновременно [4, c.85].
Родиной современного страхования жизни является Англия. Именно в Англии появились первые специализированные компании по страхованию жизни, и именно английские страховщики первыми обратились к инструментарию теории вероятности и математической статистики, заложив научный фундамент страхования жизни.
В XIX веке начинается расцвет страхования жизни - компании по страхованию жизни появляются в Германии, Франции, России, США.
Первая отечественная компания по страхованию жизни «Российское общество для застрахования пожизненных и других срочных доходов и денежных капиталов» появилась в 1835 году. Наличие у этого общества монополии на операции по страхованию жизни сроком на 20 лет служило препятствием для развития рынка страхования жизни. После окончания монополии страхованием жизни стали заниматься и другие компании. В 1885 году был отменен указ Екатерины II, запрещавший деятельность иностранных страховых обществ, и в России появились иностранные страховщики жизни. К началу XX-го века в России сложился развитый рынок страховых услуг, предлагавший все виды страхования, существовавшие в то время. Однако страхование жизни по степени распространения существенно уступало имущественному страхованию, оставаясь уделом состоятельной части общества [7, c.85]

Введение

С помощью несложного обязательного страхового процесса можно решить самые трудные проблемы общества. Также, он удовлетворит потребности граждан в том, что им будут предоставлены гарантии полной защиты всех экономических интересов, которые их беспокоят.
Во всех развитых странах, где люди доверяют вкладывать свои деньги государству, по статистике, более восьмидесяти пяти процентов население спокойно могут заниматься страхованием жизни, безо всяких рисков. Они сами выбирают для себя страховую компанию и уже вместе с ним подбирают самые выгодные условия страхования.
В России все происходит намного труднее. Многие компании или же производства в форме обязательного страхования, вынуждают своих работников страховать жизнь. С одной точки зрения это - правильно. Но, работник уже не сможет выбрать для себя выгодный договор, никаких личных подходов и социального пакета.
Многие люди, если и соглашаются на страхования, то не своей жизни, а жизни своих близких родственников. Актуальная проблема страхования заключается в том, что сейчас очень мало людей, которые проинформированы о подобной услуге, и считают, что это не принесет им никакой пользы или выгоды.
Актуальность темы исследования определяется особой ролью страхования жизни в решении социальных проблем общества, путём предоставления населению социальных гарантий, что в свою очередь, повышает доверие к правительству и ведёт к стабилизации политической и экономической обстановки в стране. Страховые выплаты по договорам страхования жизни уменьшают расходную часть бюджета на социальные программы, причём денежные средств, аккумулируемые страховщиками являются источником значительных долгосрочных инвестиций в экономику.
Целью данной работы является проведение исследования проблем и перспектив развития долгосрочного страхования в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть историю анализа развития долгосрочного страхования жизни,
2) исследовать социально-экономическую оценку долгосрочного страхования жизни,
3) изучить оценку развития долгосрочного страхования жизни на российском страховом рынке,
4) проанализировать динамику развития долгосрочного страхования жизни,
5) выявить проблемы развития долгосрочного страхования жизни и пути их решения.
Объектом исследования является долгосрочное страхование жизни. Предметом исследования выступают особенности развития, проблемы и перспективы долгосрочного страхования жизни в России.
Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов и предложения и списка использованной литературы. В первой главе раскрываются теоретические аспекты страхования жизни, определены основные понятия и особенности формирования рынка долгосрочного страхования. Во второй главе проведен анализ основных проблемы и перспектив развития рынка долгосрочного страхования в России. Выделены наиболее важные проблемы и представлены варианты их решения

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются особенности развития, проблемы и перспективы долгосрочного страхования жизни в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

I. Нормативно-правовые материалы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.2: Федеральный закон от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Российская газета. - 1996. - № 23,24,25;
2. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 // Российская газета, 1993. - от 12 января.
3. Российская газета - федеральный выпуск .- М. : Издательство "Российская газета" №84(6655) .- 2015.

II. Специальная литература
4. Архипов, А.П. Страхование. Современный курс: учебник / А.П. Архипов, В.Б. Гомелля, Д.С. Туленты- М.: Финансы и статистика, 2011. - 416 с.
5. Архипов, А. П. Страхование : учебник / А. П. Архипов. - М. : КНОРУС, 2012. - 288 с.
6. Гвозденко, А. А. Основы страхования: учебник / А.А. Гвозденко. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 304 с.
7. Гинзбург, А. И. Страхование: учеб. пособие / А.И. Гинзбург. - СПб.: Питер, 2013 - 208 с.
8. Ермасов, С. В. Страхование: учеб. пособие для вузов / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. - М. :Юнити-Дана, 2014. - 462 с.
9. Малкова, О. В. Страхование в системе международных экономических отношений: учеб. пособие для СПО / О. В. Малкова - Ростов н/Д :Феникс, 2010. - 189 с.
10. Орланюк-Малицкая, Л. А. Страхование. В 2 томах / Л. А. Орланюк-Малицкая - М. :Юрайт, 2014. - 522 с.
11. Развитие страхового рынка в России в 2014 году. Аналитический отчет / Национальное рейтинговое агентство. - Режим доступа: http://www.ra-national.ru/sites/default/files/strah_rynok_2014.pdf
12. Скамай, Л.Г. Страхование. Учебное пособие / Л.Г. Скамай. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 160 с.
13. Сплетухов Ю. А. Страхование: учеб. пособие / Ю. А. Сплетухов, Е. Ф. Дюжиков. - М. :ИНФРА-М, 2012. - 312 с.
14. Страхование в России - 2015. I квартал был очень сложным / Финмаркет. - Режим доступа: http://life.investfunds.ru/
15. Убыточность российских страховых компаний за 2014 год: Рубеж пройден / Эксперт РА - Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/unprofitability_2014/
16. Филина, М.А. Возможные направления совершенствования методики оценки развития страхового рынка региона // Современные страховые технологии. 2014. - №6, декабрь. - С.41-49
17. ЦБ: рынок страхования жизни вырос в России в 2014 году на 28% / РИА Новости. - Режим доступа: http://www.polisnn.ru/?id=38636
18. Шахов, В. В. Введение в страхование: учеб. пособие 2-е изд., перераб. и доп. / В.В. Шахов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 288 с.
19. Щербаков, В. А. Страхование: учеб. для вузов / В. А. Щербаков, Е. В. Костяева - М. :КноРус, 2012. - 526 с.
20. Яковлева, Т. А. Страхование. Элементарный курс: учеб. пособие для вузов / Т. А. Яковлева. - М. :Экономистъ, 2014. - 217 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024