Вход

Внешнеторговая политика государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425272
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность политики фритредерства и политики протекционизма

Рассмотрение некоторых теорий в сфере международной торговли позволило определить причины торговли стран друг с другом. Однако не менее важным вопросом является выбор государствами определенного вида политики международной торговли.
Основываясь на теоретических аспектах, можно выделить политику протекционизма и фритредерства. Это два основных типа международной торговли, способствующих получению положительных результатов для экономики государства. Остановимся подробнее на каждом из них.
Фритредерство - это политика, в рамках осуществления которой государство должно воздерживаться от вмешательства в сферу внешней торговли. Благодаря такому поведению в стране происходит развитие международной торговли под влиянием спроса и предложения. Существует и другое название фритредерства. Это политика свободной торговли, которая в наибольшей степени должна отвечать интересам любого государства, что приводит к достижению максимальных объемов производимой продукции у каждой из торгующих сторон [6, c.94].
Однако известен и другой вид политики международной торговли - протекционизм. В данном случае национальный рынок защищается от иностранной конкуренции с применением таможенных тарифов, а также нетарифных механизмов регулирования.
Среди сторонников как свободной торговли, так и протекционизма происходит постоянная дискуссия о целесообразности реализации той или иной из указанных политик. Каждая из сторон спора в обоснование своих позиций выдвигает определенные аргументы.
Политика фритредерства доказывает, что любое вмешательство со стороны государства в сформированный межгосударственный товарообмен является экономически вредным.
Аргументы фритредерства - это использование общетеоретического тезиса, базирующегося на сравнении показателей производственных издержек, благодаря которому мировая экономика достигает рационального размещения ресурсов и высокого уровня жизни. Технология производства и структура ресурсов в каждой отдельной стране имеют свои особенности, которыми и определяются различия в национальных производственных затратах различных продуктов и ресурсов, чем и вызывается специализация в сфере разделения труда на международной арене. Там же выделяются менее дорогостоящие и более качественные ресурсы и продукты.
При всех указанных положительных сторонах свободной торговли к преимуществам фритредерства не относят следующие черты. Так как население может предпочесть отечественным товарам импортные аналоги более высокого качества, то российские производители будут сокращать свое производство с последующим увольнением работников. Такой факт приведет к снижению налоговых поступлений в государственный бюджет. Также существует вероятность возрастания зависимости государства от товаров зарубежного производства, цены на которые повысятся и большая часть населения их уже не сможет покупать

Введение

Важная роль в решении проблемы выбора наиболее эффективных вариантов международного разделения труда принадлежит государству.
Внешнеторговая политика - составная часть внешнеэкономической политики, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и(или) их группировками с целью укрепления позиций страны и ее бизнеса на мировой экономической арене.
Помимо внешнеторговой политики государства осуществляется и внешнеторговая политика иных субъектов международных экономических отношений. Однако роль государства в области внешнеторговой политики имеет существенное значение. Внешнеторговая политика государства тесно связана с внутренней экономической политикой, составляя тем самым общую экономическую политику государства.
Целью данной работы является проведени е исследования внешнеторговой политики государства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить сущность политики фритредерства и политики протекционизма,
2) рассмотреть тарифные и нетарифные методы внешнеторговой политики, демпинг.
Предметом исследования является внешнеторговая политика государства. Объектом исследования выступают особенности внешнеторговой политики государства и ее методы.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены особенности внешнеторговой политики государства и ее методы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев И. М. Экономика: учеб. для бакалавров /Алиев И. М. , Горелов Н. А., Ильина Л. О. - М. :Юрайт, 2013.
2. Борисов Е. Ф. Экономика : учебник /Борисов Е. Ф. , - М. :Проспект, 2012.
3. Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: Учебное пособие, Рек. УМО - М.: Экономистъ, 2010.
4. Гуськова М.Ф., Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф. Экономика: 100 вопросов - 100 ответов: Учеб. пос. для студ. ВУЗов. - М.:ВЛАДОС, 2014.
5. Покровская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник, Рек. УМО. - М.: Экономистъ, 2010.
6. Родыгина Н.Ю. Организация и техника внешнеторговых операций: Учебное пособие. - М.: Высшее образование, 2012.
7. Слагода В. Г. Экономика /Слагода В. Г., - М. :Форум ; Инфра-М, 2013.
8. Якобсон Л. И. Экономика /Якобсон Л. И., - М. :Юрайт, 2013. - 517 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024