Вход

Принципы права на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425266
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие принципов права и их классификация
Теория принципов права получила весьма основательное освещение в юриспруденции. Как в отраслевых науках, так и в общей теории права, данная тема стала традиционной, раскрывающей идейное многообразие и практическую значимость главных принципов права и одновременно особенности принципов, присущих отдельным отраслям права. Однако, в ней имеется много дискуссионных и полностью не исследованных вопросов, постоянно обнаруживаются, по мыслим М.И. Байтина, «новые моменты» 1. Так, требуют изучения связь принципов права с закономерностями государственно-правовой жизни, время появления принципов права, их структура, соотношение правовой политики с принципами права и, и др.
Основные принципы права в науке определены как его генеральные и сквозные идеи, вкоторых выражается общий смысл и направленность правового регулирования. Ими конкретизирована сущность права, раскрыт его социальный характер в системе основополагающих, ведущих идей. Принципы права содержат в себе его основную идеологическую суть и таким образом выступают в виде некого идеологического запаса права. Можно следовать абстрактному пониманию принципов права: это такие начала, изначальные идеи его бытия, которыми выражены важнейшие устои и закономерности данной общественно-экономической формации; принципы права являются с сущностью права однопорядковыми и составляют его главное содержание, обладая общезначимостью, высшей императивностью и универсальностью, соотносясь с объективной необходимостью упрочения господствующего способа производства. Такое понимание в сжатом виде представляет наиболее важные черты принципов, хоть и наблюдается определенное преувеличение их реальной роли в правовой системе. Например, соответствие объективной необходимости упрочения господствующего способа производства и высшая императивность довольно часто не срабатывают и остаются на уровне общих пожеланий. Сомнительна и жесткая привязка идей к особенностям общественно-экономической формации. Если идея является выражением закономерности, то ее практическое осуществление и бытие неотвратимо, неизбежно и не зависимо от сознания и воли отдельных лиц. Но человечеству пришлось преодолеть немало разных препятствий на пути развития, чтобы такие идеи, как публичность деятельности суда, ответственность за вину справедливость и т. д., стали принципами права. Стало быть, предпочтительнее связывать идеи, выражающие принципы права, не с закономерностями, а социальными ценностями, закрепленными юридически и выраженными содержательно в правовых требованиях. Все это является свидетельством необходимости обращения к анализу основных признаков данного явления.
Принципы права - это результат теоретического осмысления и, как правило, юридического закрепления объективно сложившейся либо желательной практики реализации правовых норм. В их основе находится определенная идея, теоретически обоснованная в качестве элемента правосознания

Введение

Принципы права и их значение в правовом регулировании - один из актуальных вопросов современной юридической сферы.
Важное значение для правотворческого и правореализационного процессов имеют принципы права, в которых воплощена социальная природа права, отражены закономерности совершенствования правовой науки и практики, объединены базисные ориентиры поведения.
Принципы права - основные идеи, значимые начала, лежащие в основе права, определяющие его функционирование и выражающие его сущность; принципами пронизаны все правовые нормы; принципы могут закрепляться в нормативных актах, но могут, без закрепления, логически происходить из совокупности норм права.
В концентрированной форме принципы права отражают самые главные и прогрессивные сегменты идеологической, политической, экономической и н равственной сфер общественной жизни. В определенной степени их можно считать правовыми идеалами, отражающими особенности развития общества и основные общественные ценности. Они являются связующим звеном между данными особенностями и действующим правом, отображая его регулятивные возможности и специфику. Нужно различать принципы права (как отдельного явления общественной жизни) и правовые принципы (предполагающие своеобразие только юридической материи и характерные для разных элементов правовой системы - юридической ответственности, правотворчества и др.).
Очевиден научный интерес к проблеме принципов права и их значения в правовом регулировании, в этом направлении можно отметить работы таких авторов, как М.И. Байтин, А.Н. Глушко, Н.С. Малеин, В.Ю. Панченко и др.
Цель данной работы - изучение принципов права и их значения в правовом регулировании на современном этапе.
Задачи:
- рассмотреть понятие принципов права и их классификацию;
- выявить основные проблемы закрепления принципов права в международном и внутригосударственном законодательстве;
- определить значение принципов права для правотворческой и правоприменительной деятельности;
- сделать выводы.
Предмет исследования - роль принципов права в правовом регулировании на современном этапе.
Объект исследования - принципы права.
Методы исследования - обобщение данных, теоретический анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в обобщении фундаментальных и новейших данных по проблеме принципов права и их значения в правовом регулировании, практическая значимость связана с потенциалом использования результатов работы студентами юридических специальностей при изучении принципов современного права.
Работа состоит из введения, трех глав, последовательно отражающих решение поставленных задач, заключения, списка использованных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается роль принципов права в правовом регулировании на современном этапе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с поправками от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 года № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 года № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 года № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3. Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // Собрание законодательства РФ. 1997. N 33. Ст. 3895.
4. Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // "Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами", Вып. XII, - М., 1956, с. 14 - 47.
5. Венская Конвенция о праве международных договоров (Заключена в Вене 23.05.1969) // "Ведомости ВС СССР". 1986. N 37. Ст. 772.
6. Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: /https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 09.03.2016).
Литература
7. Байтин М. И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. - 2000. - № 3. - С. 4-16.
8. Глушко А.Н. Основные принципы международного права как объект изучения в высшей школе // Право и образование. - 2011. - № 08. - С. 91-94.
9. Горшкова Н.А. Универсальные принципы права как категории глобального права // Актуальные проблемы юриспруденции. - 2011. - Вып. 7. - С. 39-42.
10. Земскова П.Е. Общие принципы права как инструмент сближения национальных законодательств // Закон и право. - 2009. - № 2. - С. 31-33.
11. Кожевников С.Н., Кузнецов А.П. Общеправовые и отраслевые принципы: сравнительный анализ // Юрист. - 2000. - № 4. - С. 64-70.
12. Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право. - 1996. - № 6. - С. 12-19.
13. Панченко В.Ю. Принципы правового регулирования как средство обеспечения беспробельности права // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 1. - С. 32-37.
14. Полякова Н.А. Специально-юридические принципы права как системное образование // Правовая система России: реалии и проблемы модернизации: сб. науч. ст. (по материалам межвуз. науч. конф., посвящ. 15-летию фак. СЗИ РАНХиГС) / Под ред. А. А. Старовойтова. - С-Пб.: ФГБОУ ВПО Рос. акад. народ. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ, Сев.-Зап. ин-т, 2012. - С. 103-110.
15. Суменков С.Ю. Принципы права и исключения в праве: аспекты соотношения // Государство и право. - 2009. - № 5. - С. 23-30.
16. Толстик В.А. Общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе России // Журнал российского права. - 2000. - № 8. - С. 67-77.
17. Шпилевой-Шатский П.А. Принципы права в системе права: национальный и международный аспект: проблемы и подходы // Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 1. - С. 44-47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024