Вход

Взаимосвязь России и АТЭС на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425264
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

.История взаимодействия России и АТЭС

В современном мировом хозяйстве развиваются два процесса - гло-бализация и регионализация. Глобализация предусматривает ослабление торговых ограничений, проходя по пути превращения мира в единое целое, а регионализация представляет собой заключение групповых соглашений с преференциальным режимом только для их участников. Иными словами, глобализация - это либерализация «вширь», а регионализация - «вглубь».
Форум АТЭС является одним из ярких примеров регионализации. Это самое большое региональное объединение в мире, показатели которого говорят сами за себя: на долю участников форума приходится 40% населения Земли (2,6 млрд. человек), 60% мирового ВВП и 50% мировой торговли [5, с. 63].
Россия также подключилась к процессу регионализации. В настоящий момент Россия состоит в пяти крупных региональных объединениях:
• Шанхайская организация сотрудничества (1996 г.);
• Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (Россия присоединилась в 1998 г.);
• Черноморское экономическое сотрудничество (1998 г.);
• Договор о создании таможенного союза (2010 г.);
• Договор о зоне свободной торговли (страны СНГ, 2011 г.) [8, с. 77].
При оценке участия России в АТЭС необходимо учитывать специфи-ку, которая присуща этой организации. Форум АТЭС был создан по инициативе Австралии в 1989 году в составе 12 стран. На тот момент цели форума не были четко сформулированы. В 1991 году присоединились Китай, Гонконг и Тайвань, что обусловило появление одной из отличительных особенностей АТЭС - форум стал не объединением стран, как обычно, а объединением экономик. В итоговом документе саммита 1994 года было зафиксировано определение цели Форума - создание зоны свободной торговли (ЗСТ) [19, с. 78].
Но создание ЗСТ застопорилось. Причин было несколько. Экономики-участницы оказались для реализации такого плана слишком разными. Даже по масштабам. С одной стороны, Китай с населением в 1,3 млрд человек, с другой, - Бруней с населением в 350 тыс. человек. Не способствовал быстрому движению к поставленной цели и разный уровень экономического развития стран-участниц (высокоразвитые США, Япония, Австралия и менее развитые Папуа-Новая Гвинея, Бруней, Перу и т.д.), различие по темпам экономического развития и, как следствие, разная внешнеэкономическая политика (сильный протекционизм в одних странах и экономиках и свободная либерализованная экономика в других). Для примера, в Сингапуре средний уровень пошлин - 2%, а в Малайзии - 42%. Быстрого движения к цели не могло быть еще и потому, что АТЭС не является организацией правого характера; АТЭС - это форум, который носит рекомендательный и консультационный характер.
Вместе с тем, неудача в создании общей зоны свободной торговли не только не ослабила АТЭС, но наоборот, мобилизовала участников форума, заинтересованных во внешнеэкономических связях в регионе, к поискам новых нетрадиционных средств, которые бы способствовали развитию экономических отношений между ними. Такие средства были найдены и оказались достаточно эффективными [5, с. 64]

Введение

Актуальность. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) является форумом, включающим 21 экономику Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), который стремится содействовать свободной торговле и экономическому сотрудничеству во всем АТР. АТЭС было создано в 1989 году в ответ на растущую взаимозависимость Азиатско-Тихоокеанского региона и появление региональных торговых блоков в других частях мира; в связи с опасениями, что промышленно развитая Япония (член G8) будет доминировать в экономической деятельности в АТР а также для организации новых рынков для сельскохозяйственной продукции и сырья за пределами Европы (где спрос снижается).
АТЭС работает на повышение уровня жизни и образования на основе устойчивого экономического роста и способствует созданию чувства общности и оценке общих интересов между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. АТЭС включает новые индустриальные страны (НИС), а ее деятельность направлена на создание возможностей для экономик АСЕАН исследовать новые направления для экспорта природных ресурсов, таких как природный газ, а также региональной экономической интеграции (промышленной интеграции) с помощью прямых иностранных инвестиций. Участники составляют приблизительно 40% населения в мире, примерно 54% мирового валового внутреннего продукта и около 44% мировой торговли.
В ежегодной встрече АТЭС принимают участие экономические лиде-ры, обычно главы правительств экономик-участниц организации и только Тайвань представлен чиновником уровня министра. Место проведения сам-мита меняется ежегодно среди экономик-участниц, и славные традиции, а затем для большинства (но не всех) встреч на высшем уровне, включают в себя, переодевание лидеров экономик-участниц в национальные костюмы принимающей страны.
В АТЭС в настоящее время входят 21 страна, в том числе большинство стран с береговой линии на Тихом океане. Тем не менее, критерием для членства является то, что член является отдельной экономикой, а не государством. В результате АТЭС использует термин экономики-участницы, а не страны-члены, чтобы обращаться к своим членам. Один из результатов этого критерия состоит в том, что форум включает Тайвань (официально Республика Китай, участвуя под названием «Китайский Тайбэй»), наряду с Китайской Народной Республикой, а также Гонконг, который вступил в АТЭС как британская колония, но теперь это специальный административный район Китайской Народной Республики. АТЭС также включает в себя три официальных наблюдателя: АСЕАН, Форум тихоокеанских островов и Тихоокеанский совета экономического сотрудничества.
Страны-участницы АТЭС: Австралия, Бруней, Канада, Индонезия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Синга-пур, Таиланд, США, Китайский Тайбэй (Тайвань), Гонконг (Китай), Китай-ская Народная Республика, Мексика, Папуа - Новая Гвинея, Чили, Перу, Россия, Вьетнам

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть взаимосвязь России и АТЭС на современном этапе.
Задачи:
1. Исторические аспекты взаимодействия России и АТЭС
2. Современное состояние взаимодействия России и АТЭС
3. Значение России через АТЭС
Предмет - значение взаимодействия России и АТЭС.
Объект - взаимодействие России и АТЭС. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Федеральный закон 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999г.
2. Федеральный закон № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 03.11.2010 N 285-ФЗ, от 08.12.2010 N 336-ФЗ).
3. Федеральный закон 116-ФЗ «Об особых экономических зонах» от 22 июля 2005 г. (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 76-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.10.2007 N 240-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2009 N 340-ФЗ).
4. Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от 29 апреля 2008 г. (в ред. от 28.12.2010г).
5. Абрамов В.Л. - Мировая экономика: учеб.пособие для студентов и слушателей экон. специальностей. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 312 с.
6. Бабин Э.П., Исаченко Т.М. - Внешнеэкономическая политика: учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». - М.: Экономика, 2006. - 463 с.
7. Балабанов И.Т., Балабанов А. И. - Внешнеэкономические связи: учеб.пособ. для студентов вузов. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 544 с.
8. Гордеев В.В. - Мировая экономика и проблемы глобализации: [учеб.пособие]. - М.: Высш. шк., 2008. - 407 с.
9. Гурова И.П. - Мировая экономика: учеб.для студентов, обучаю-щихся по специальности «Мировая экономика». - М.: Омега-Л, 2007. - 394 с.
10. Даниленко Л.Н. - Мировая экономика: учеб.пособие для студен-тов высш. проф. образования, обучающихся по экон. специальностям. - М.: КноРус, 2010. - 320 с.
11. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. - Мировая экономика: учеб.пособие для студентов высш. проф. образования, обучающихся по экон. специальностям. - М.: КноРус, 2010. - 640 с.
12. Ломакин В.К. - Мировая экономика: Практикум : учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 223 с.
13. Ломакин В.К. - Мировая экономика: учеб.для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 672 с.
14. Мировая экономика: учеб.для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям./Алексеев В.В., Бабышев Л.С. , Бартенев С.А., Белорусов А.С. , Бельчук А.И. - М.: Экономистъ, 2007. - 860 с.
15. Мировая экономика: учеб.пособие для студентов вузов, обучаю-щихся по экон. специальностям. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 510 с.
16. Мировая экономика: учеб.пособие для студентов вузов, обучаю-щихся по экон. специальностям. - М.: Юнити, 2008. - 510 с.
17. Мировая экономика: учеб.пособие для студентов вузов, обучаю-щихся по экон. специальностям./Клочков В.В., Павлова И.П., Ефимов В.Г., Тарасова С.В., Щетинина Е.Д., Демина М.П. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 510 с.
18. Мировая экономика: учебник./Падалкина Л.С., Клочков В. В., Тарасова С. В., [и др.]. - М.: Проспект, 2009. - 240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024