Вход

Перспективы роста экономики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425262
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие экономики, её функции и структура

Экономическая теория - это наука об основах хозяйственной жизни общества. В самом общем виде она представляет собой форму научного знания, совокупность положений и выводов, отражающих ту или иную сторону экономической деятельности. Целью экономической теории является достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения материальных потребностей людей.
Предмет экономической теории - экономические отношения, возни-кающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг, а также использование ограничен-ных ресурсов в национальном хозяйстве.
Как и другие науки, экономическая теория изучает объективные законы, которые отражают сущность экономических явлений, их причинно-следственные связи, определяют направления развития различных сфер экономики. Чем глубже люди познают характер экономических законов, тем эффективнее они могут их использовать в сфере производства, распределения, обмена, и потребления материальных благ [5].
В структуру экономической теории включают микро- и макроэконо-мику. Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов: рабочих, фермеров, землевладельцев, предпринимателей. Она объясняет, каким образом принимаются экономические решения на низшем уровне, например: как устанавливаются цены в отрасли, какой объем произ-водства должна выбрать фирма, чтобы получить максимальную прибыль.
Макроэкономика изучает финансирование национальной экономиче-ской системы на основе формирующихся макропропорций. Объекты ее изу-чения - валовой национальный продукт, национальный доход, темпы рос-та производительности труда в стране, безработица и инфляция. Микро- и макроэкономика тесно взаимосвязаны, органически взаимообусловлены и взаимозависимы.
Как и всякая наука, экономическая теория выполняет следующие функции:
познавательная (теоретическая) функция - экономическая теория призвана изучать и объяснять процессы и явления экономической жизни общества;
практическая функция - любое знание ценно не само по себе, а своей способностью служить руководством к действию, реализации практических целей совершенствования общества. Экономическая теория должна, проникнув в самую суть экономической жизни, вскрыть законы, управляющие экономическими процессами, и подсказать пути их использования;
методологическая функция - экономическая теория выступает в каче-стве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук - отраслевых (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.), функциональных (экономика и социология тру-да, финансы, денежное обращение и кредит, экономическая статистика и др.).
Экономическая теория применяет широкий набор методов научного познания, и, в первую очередь, это методы формальной логики - анализ и синтез, методы индукции и дедукции, сравнение, аналогия, гипотеза, определенные законы мышления

Введение

Экономический рост и экономическое развитие являются фундамен-тальными составляющими экономической динамики, обеспечивая ее реали-зацию в количественном и качественном аспектах. Важность данных процессов для обеспечения как экономического, так и общественного прогресса предопределяет интерес к их теоретическому исследованию в экономической науке, в частности, что касается взаимного влияния роста и развития как определяющей закономерности их общего функционирования. В то же время практика хозяйствования, основанная на различении типов экономических и общественных систем, требует адаптации базовых теоретических концепций к специфическим общественно-экономическим условиям, которые являются актуальными для конкретных стран. Это как раз реализуется в национальных моделях экономических систем, к оторые отражают специфическое теоретическое и прикладное видение взаимного влияния экономического роста и развития в отдельно взятых условиях.
Анализ последних исследований и публикаций. Истоки национального макроэкономического моделирования можно найти в работах В. Ойкена, Л. Эрхарда, К.Викселя, Г.Мюрдаля, Я.Тинбергена и других. В то же время, среди исследователей нашего времени, которые внесли весомый вклад в изучение процессов экономического роста и развития, можно упомянуть Р.Лукаса, П.Ромера, А.Сена, Д.Стиглица. Вместе с тем, вопросы эффективного совмещения национальной идентичности и общих макроэкономических теоретических рекомендаций остаются в значительной степени нерешенными. Исследование национальных экономических моделей на современном этапе нередко обращает излишнее внимание к неэкономическим факторам, в соответствии с институциональной парадигмой исследования. В то же время, моделирование экономического роста и развития ограничивается предос-тавлением общих рекомендаций, не идентифицируя национальные специфи-ческие особенности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть перспективы роста экономики России.
Задачи:
1. Теоретические основы роста экономики Российской Федерации.
2. Анализ роста экономики Российской Федерации за 1990-2013гг.
3. Анализ проблем роста экономики Российской Федерации за 1990-2013гг.
4. Перспективы роста экономики Российской Федерации в кратко-срочном и среднесрочном периодах.
Предмет - перспективы рост экономики.
Объект - перспективы рост экономики РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.
2. Аносова, А.В. Макроэкономика. Сборник задач и упражнений: Практическое пособие / А.В. Аносова, И.А. Ким; Под ред. С.Ф. Серегина. - М.: Юрайт, 2013. - 154 c.
3. Аносова, А.В. Макроэкономика. Сборник задач и упражнений: Практическое пособие / А.В. Аносова, И.А. Ким; Под ред. С.Ф. Серегина. - М.: Юрайт, 2013. - 154 c.
4. Аносова, А.В. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / А.В. Аносова, И.А. Ким, С.Ф. Серегина. - М.: Юрайт, 2013. - 521 c.
5. Антипина, О.Н. Макроэкономика: Учебник / О.Н. Антипина, Н.А. Миклашевская. - М.: ДиС, 2012. - 496 c.
6. Базылев, Н.И. Курс макроэкономики в таблицах и схемах: Учебное пособие / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева. - Мн.: Совр. школа, 2010. - 144 c.
7. Басовский, Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
8. Бродский, Б.Е. Макроэкономика: Продвинутый уровень: Курс лек-ций / Б.Е. Бродский. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 336 c.
9. Васильев, В.П. Макроэкономика: Учебное пособие / В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко. - М.: ДиС, 2012. - 208 c.
10. Воронин, А.П. Макроэкономика. Экономическая теория в вопро-сах и ответах: учебное пособие / А.П. Воронин. - М.: Экономика, 2010. - 190 c.
11. Воронин, А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие / А.Ю. Во-ронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 110 c.
12. Гатаулин, А.М. Экономическая теория: микро- и макроэкономика: Учебное пособие / А.М. Гатаулин. - М.: ФиС, 2007. - 432 c.
13. Гусейнов, Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
14. Даниленко, Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие / Л.Н. Даниленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 576 c.
15. Журавлева, Г.П. Макроэкономика: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 127 c.
16. Золотарчук, В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.
17. Зороастрова, И.В. Микроэкономика. Макроэкономика: сборник кейсов: Учебное пособие для преподавателей / А.В. Аносова, И.В. Зороаст-рова, А.А. Касаткина; Под ред. А.В. Аносова, С.Ф. Серегина. - М.: Маркет ДС, 2010. - 384 c.
18. Ким, И.А. Сборник заданий по макроэкономике: Учебное пособие для студентов вузов и учащихся 10-11 классов (профильный уровень образования) / И.А. Ким. - М.: Вита-Пр., 2013. - 144 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024