Вход

Современные тенденции развития мирового рынка продовольствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425256
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Развития рынка продовольствия
Продовольствие - одна из наиболее крупных товарных групп международной торговли. Она объединяет значительную часть продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. По фактическому использованию эти товары далеко не полностью употребляются в пищу человеком (например, часть зерновых и масличных идёт на корм скоту), однако все они пригодны для этих целей. В структуре мирового рынка продовольствия можно выделить 8 важнейших сегментов: зерно, плодоовощная продукция, маслосемена и растительные масла, молочная продукция, мясо, рыба и морепродукты, сахар, напитки - и большое количество второстепенных (кофе, чай, специи, какао-продукты, макаронные изделия и т.д.). Во внешнеторговых исследованиях, например в статистике ВТО, в группу продовольствия часто включают также табак и табачные изделия, корма, живых животных и некоторую другую сельскохозяйственную продукцию, однако, на наш взгляд, это некорректно.
Мировая торговля продовольствием, согласно исследованию А. В. Хохлова, в 2012 г. составила примерно 1,25 трлн долл. В структуре международной торговли продовольствие имеет долю 7% по стоимости и 9% по тоннажу. В стоимостной структуре рынка наибольший вес имеют плодоовощная продукция (17%), маслосемена и растительные масла (14%), мясо (12%), зерно, рыба и морепродукты (по 10%), напитки (8%) и молочная продукция (6%). По тоннажу безусловное лидерство принадлежит зерну (35%), второе место делят маслосемена и растительные масла и плодоовощная продукция (по 18%).
Главным экспортёром продовольствия на протяжении многих лет выступают США (10% мирового в 2012 г.). В структуре американского экспорта наибольший вес имеют маслосемена, зерно и мясо, среди остальных товаров выделяются готовая плодоовощная продукция, фрукты, орехи, рыба и морепродукты, спиртные напитки, масла и жиры, молочная продукция, овощи. Достаточно близким весом в мировом экспорте (от 5 до 6%) характеризуются Нидерланды, Бразилия, Германия и Франция. При этом Нидерланды вышли на лидирующую позицию в Европе благодаря активному развитию реэкспортных операций, а Бразилия целенаправленно расширяет производство продовольствия на экспорт, благодаря чему уже стала его крупнейшим нетто-экспортёром. У Нидерландов наибольший вес в экспорте имеют мясо, молочная продукция, овощи и масла и жиры, у Бразилии - маслосемена, мясо, сахар, а также зерно и кофе, у Германии - молочная продукция и мясо, а также мучные продукты, готовая плодоовощная продукция, спиртные напитки и шоколад, у Франции - спиртные напитки, зерно и молочная продукция. Помимо Бразилии, большого прогресса добился Китай, поднявшийся на уверенное шестое место (свыше 4% мирового экспорта). В поставках из КНР преобладают рыба и морепродукты и плодоовощная продукция, вывозимые в основном в переработанном и в меньшей степени в свежем виде [6. C. 212

Введение

Сущность мировых тенденций, определяющих проблемы современного этапа развития и неблагоприятную конъюнктуру рынка в следующем:
емкость мирового рынка продовольствия расширяется при значительном ухудшении факторов производства и формирования ресурсов, включая снижение обеспеченности пахотными угодьями и водой;
модифицируется концепция конкурентоспособности, усиливая влияние факторов, определяющих устойчивость развития, качество и цену;
переходящие запасы мировых ресурсов сокращаются, снижая устойчивость сбалансированности продуктовых рынков;
динамика дефицита продукции, обусловленная темпами прироста спроса, в полтора раза опережающими соответствующий показатель предложения;
глобализация пищевой промышленности ужесточает конкуренцию, ухудшая конъюнктуру рынка;
либерализация торговли аграрно й продукцией, усиливая конкуренцию, способствует применению мер тарифного и нетарифного регулирования;
нетто-импортеры сталкиваются с ограниченной возможностью закупок продукции, что обусловливает возникновение кризисных явлений;
на рынке усиливается ориентация на устойчивость сельской территории, инновационное развитие, многофункциональность сельского хозяйства.
Факторы, усложняющие функционирование аграрного рынка и формирование ресурсов продовольствия приводят к росту цен. Дефицит продовольствия, высокие цены и нестабильность рынков относятся к главным вызовам современности. Волатильность цен на продуктовых рынках имеет свои особенности и по-разному сказывается на сбалансированности, что и обуславливает необходимость выявления воздействия мировых тенденций на функционирование каждого из них.
По прогнозам на мировом рынке продовольствия ожидается дефицит. Для решения проблемы прирост продовольствия должен в полтора раза превышать соответствующий показатель населения. Емкость рынков расширяется при усложнении факторов формирования ресурсов

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить современные тенденции развития мирового рынка продовольствия.
Предмет исследования -. тенденции развития мирового рынка продовольствия
Объект исследования - мировой рынок продовольствия. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Лыжин Д.Н. «Перспективы глобального рынка зерна в условиях продовольственного кризиса» // «Проблемы национальной стратегии» № 4 (13), 2012 - 56 с.
2. Балабанов В.С., Борисенко Е.Н. Продовольственная безопасность (международные и внутренние аспекты) // М. «Экономика». 2002 - 60 с.
3. Безопасность России. Разд. I «Продовольственная безопасность». М.: МТФ «Знание», 2000 - 145 с.
4. Безопасность России. Разд. II «Продовольственная безопасность». М.: МГФ «Знание», 2001 - 221 с.
5. Бровкова Е.Г., Продиус И.П. Внешнеэкономическая деятельность: -М.,:2002. - 535 с.
6. Бурдуков П.Т., Саетгалиев P.З. Россия в системе глобальной продовольственной безопасности. М. 1999 г. - 345 с.
7. Воронин Б.А. Проблемы развития сельского хозяйства и сохранения продовольственной безопасности Российской Федерации врамках Шанхайской организации сотрудничества//Аграрное и земельное право. 2007. № 8. - 65 с.
8. Ибрагимов К.Х. Правовые меры обеспечения продовольственной безопасности России // Аграрное и земельное право. 2007. № 7. - 65 с.
9. Ильина З.М. Продовольственная безопасность: теория, методология, практика / З.М. Ильина. - Мн.: Институт экономики НАН, 2007. - 230 с.
10. Кузнецов С.А. Некоторые проблемы правового обеспечения экологической и продовольственной безопасности // Аграрное и земельное право. 2007. № 12. - 45 с.
11. Маслаков В.В. Концепция системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона (на примере Урала и Сибири). Екатеринбург: УрО РАН, 1998. - 70 с.
12. Назарчук А. - АПК на современной этапе экономической реформы: О концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации // Экономист. 1995 г. № 5 - 75 с.
13. Субоч Ф.И. Концепция развития перерабатывающей промышленности в контексте продовольственной конкурентоспособности / Ф.И. Субоч // Вести НАН Беларуси. Серия аграрных наук. - 2010. - №1. - 80 с..
Интернет источники
14. Алтухов А.И. «Продовольственную безопасность в СНГ создавать сообща» // Крестьянские ведомости - газета агробизнеса. 07.12.2012. Электронный ресурс URL: http://www.agronews.ru/news/detail/123483/
15. Официальный сайт Министерства статистики Республики Беларусь. Режим доступа: http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/gross.php
16. Сайт некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wik
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00408
© Рефератбанк, 2002 - 2024