Вход

Инвестиционная безопасность государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425244
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Инвестиционная безопасность государства: понятие, сущность
Основными угрозами инвестиционной безопасности государства являются [6, C.67]:
- нехватка инвестиционной стратегии;
- высокие инвестиционные риски;
- политическая нестабильность;
- несовершенная законодательно-нормативная база;
- уменьшение доли прибыли в источниках финансирования инвестиций;
- ограниченность доступных финансовых средств;
- обострение платежной и бюджетного кризисов;
- отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции;
- нехватка квалифицированной подготовки специалистов;
- отсутствие действенной системы страхования иностранных инвестиций.
Важным источником капитальных вложений должно быть целенаправленное инвестиционное использование средств от приватизации государственного имущества. Различают следующие главные направления активизации инвестиционного процесса путем приватизации:
- совершенствование законодательства о собственности и земельного законодательства с целью регулирования прав собственности и полномочий землепользования, а также прав собственности на другие объекты ипотеки;
- ускорение приватизации малых, средних и крупных предприятий и объектов незавершенного строительства;
- активизация инвестиционной деятельности населения и финансовых посредников;
- усовершенствование рынка недвижимости;
- пост приватизационная поддержка предприятий.
Новое тысячелетие для государств современного мирового экономического пространства - это время всеобщего стремления к переменам в сферах роста качества жизни, благосостояния государства и граждан, совершенствования структуры производства и масштабирования высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путём ускоренного внедрения инноваций.
Ужесточение борьбы за первенство в мировой экономике, за достижение внутренних стратегических целей государств явилось причиной того, что в настоящее время экономические успехи достигаются рычагами политического, а иногда и милитаристского вмешательства в жизнедеятельность других стран [7, C.54].
Необходимость перестройки экономики на основе масштабного использования технических и технологических инноваций - магистральный путь экономического развития не только иностранных государств, но и Российской Федерации в ближайшем будущем. Однако сами инновации не могут обеспечить перевод экономики на принципиально новый путь развития.
Основным инструментом реализации указанных стремлений мирового сообщества в общем и руководства РФ в частности заслуженно считаются потенциал инвестиционной политики.
Динамичный рост инвестиционной активности - условие реализации возникающего потенциала развития экономики России на пути достижения стратегического благосостояния страны и каждого её гражданина

Введение

Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.
Инвестиционная безопасность государства - уровень соотношения между величиной инвестиций страны за границу и полученными инвестициями, что удовлетворяет потребности внутренней экономики и поддерживает положительный платежный баланс государства.
Главными индикаторами, определяющие инвестиционную безопасность:
- доля в общем объеме капиталовложений. С целью эффективного функционирования экономики и восстановление основных фондов общий объем инвестиций (внутренние капитальные вложения и иностранные инвестиции) должен быть в пределах 20-25 % от ВВП;
- доля иностранных инвестиц ий в общем объеме инвестиций страны;
- соотношение прямых и портфельных инвестиций;
- величина иностранных инвестиций на душу населения;
- степень покрытия потребности государства в инвестиционных ресурсах денежной массой;
- доля бюджетных средств в стоимости инвестиционного проекта. В странах с развитой рыночной экономикой эта доля составляет 35-40 %;
- оценка рисков инвестиционных проектов.
Финансовая безопасность государства зависит от инвестиционного климата, то есть совокупности политических, правовых, экономических и социальных условий, обеспечивающих инвестиционную деятельность отечественных и иностранных инвесторов.
Государство должно способствовать формированию привлекательного инвестиционного климата и гарантировать инвесторам неприкосновенность их капитала и возможность его возвращения с соответствующим доходом. На сегодня инвестиционный климат находится в неприглядном положении. Это связано с политической нестабильностью, несовершенством законодательной власти

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучения инвестиционной безопасности в государстве.
Предмет исследования - критерии инвестиционной безопасности.
Объект исследования - инвестиционная безопасность государства. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2010 г. № 537.
2. Архипов, А., Городецкий, А., Михайлов, Б. Экономическая безопасность: Оценки, проблемы, способы обеспечения. // Вопросы экономики, 2010, №12.
3. Багаутдинов, А.Т. и др. Экономическая безопасность: Энциклопедия / Рук. проекта А.Г.Шаваев. - М.: Правовое просвещение, 2010. - 510 с.
4. Бендиков, М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития. // Менеджмент в России и за рубежом. 2010, № 2. - С.61 - 69.
5. Бланк, И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. / И.А. Бланк. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. - 784 с.
6. Грунин, О. Грунин, С. Экономическая безопасность организации. / О. Грунин, С. Грунин - СПб: Питер,2010. - 160 с.
7. Гусев, В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. / В.С. Гусев - СПб.: Питер, 2010. - 288 с.
8. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. / В.И. Даль. - М.: Центрполиграф, 2010. - 783 с.
9. Долгов, И.В. Экономическое развитие и экономическая безопасность. // Вестник МГУ, Серия «Экономика» , 2010. - С.83 - 92.
10. Иванов, А., Шлыков, В. Экономическая безопасность предприятия. / Под ред. В. Шлыкова - М.: Прогресс, 2010. - 265с.
11. Колосов, А.В., Кушлин, В.И., Фоломьев, А.Н., Грязнов Э.А. и др. Экономическая безопасность хозяйственных систем: Учебник. / Под ред. А.В. Колосова. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 446с.
12. Лукашин, А.И. Безопасность - состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз и опасных воздействий. Монография. / А.И. Лукашин М.: Анкил, 2010. - 204 с.
13. Минаев, Г.А. Безопасность организации. / Г.А. Минаев - М.: Логос, Университетская книга, 2010. - 368 с.
14. Одинцов, А.А. Экономическая и информационная безопасность. / А.А. Одинцов. - М.: Экзамен, 2010. - 576 с.
15. Пономарев, В.П. Концепция экономической безопасности предприятия // Бизнес-информ, 2011, № 15. - С.109 - 118.
16. Раевский, Г. Система экономической безопасности предприятия // Журнал «Частный сыск, охрана, безопасность», 2010, №2. - С. 5-11.
17. Россия-2015: оптимистический сценарий. / Отв. ред. Л.И. Абалкин. - М.: Наука, 2010. - 187 с.
18. Савин, В.А. Институт экономической безопасности в государстве и производственном секторе. // Законодательство и экономика, 2012, №11. - С.21-29.
19. Соловьев, А.И. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. // Современный менеджмент, 2009. - С.38-47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024