Вход

Прямые германские инвестиции в российскую экономику в 1990-2000 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425242
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Проблемы привлечения иностранных инвестиций
Динамичное и эффективное развитие инвестиционного процесса является необходимым условием стабильного функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономической системы общества, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства .
Россия находится в статусе развивающейся рыночной экономики с отставанием от развитых государств по многим позициям. Для дальнейшего динамичного развития нашей экономике необходимо привлечь иностранный капитал. По закону Российской Федерации, иностранными инвестициями признаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и другой деятельности в целях получения прибыли.
В последние годы Перестройки и после распада СССР, крупнейшие иностранные компании, определив, что многие ниши в нашей экономике не заполнены, и, что продукция будет иметь потенциально высокий спрос, начали инвестировать средства в производство своих продуктов в России. Чаще всего эти компании являлись производителями товаров широкого потребления, пищевой отрасли, электроники. Примерами таких компаний могут быть компании Coca-Cola, Mars, McDonalds, наладившие производство в Подмосковье.
Еще одним фактором, который привлекает иностранных инвесторов, является наше население. По численности образованного населения Россия занимает одну из лидирующих позиций, но, тем не менее, стоимость рабочей силы относительно невысока.
Наличие в России большого количества видов и запасов природных ресурсов также является благоприятным фактором для развития инвестиционной деятельности. Прежде всего, это нефтяная промышленность и рудные ископаемые. Однако необходимость создания дорогостоящих перерабатывающих предприятий и высокие затраты на транспортировку делают вложения в сырье нерентабельными, поэтому зарубежные инвесторы отдают приоритет перерабатывающим комбинатам, нежели месторождениям.
При всем этом, российское правительство принимает меры, направленные на улучшение инвестиционной ситуации в нашей стране. Важными направлениями деятельности в улучшении инвестиционного климата на данный момент являются :
1) Упрощение миграционного режима.
2) Сокращение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов.
3) Оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре.
4) Совершенствование таможенного администрирования.
5) Меры налоговой политики, направленные на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационное развитие экономики.
6) Координация сопровождения инвестиций в Российскую экономику и защиты прав инвесторов.
Потенциал в области научно-технического сотрудничества немецких и российских субъектов инновационной деятельности лежит в использовании знаний и технологий и их трансфера в российско-немецком сотрудничестве на основе привлечения ПИИ (рис.1.

Введение

В условиях глобализации и модернизации экономики особое внимание уделяется сотрудничеству стран в сфере инноваций и высоких технологий, которое достигается за счет трансфера знаний и технологий.
Одним из приоритетных инструментов инновационно-технологического сотрудничества на сегодняшний день являются прямые иностранные инвестиции. Германия занимает одно из ведущих положений среди развитых стран мира и обладает высоким научно-техническим потенциалом. Важное значение приобретают прямые инвестиции Германии, как основного поставщика настоящих прямых инвестиций, приносящих новые технологии и знания в экономику России.
Таким образом, немецкие прямые инвестиции являются важнейшим источником передовых технологий и методов управления, способствующих модернизации российской экономики и перехода на инновационный путь развития. Прямые немецкие инвестиции ускоряют процесс интеграции экономики России в мировое хозяйство, улучшают использование различных преимуществ международной кооперации труда и его разделения, способствуют вовлечению в формирующееся европейское хозяйственное пространство. В статье рассмотрена роль немецких прямых инвестиций в инновационно-технологическом развитии экономики России

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучить прямые германские инвестиции в российскую экономику в 1990-2000 гг. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. В Воронежском государственном техническом университете реализуется совместный проект ВГТУ и немецкой компании "HELLING". URL: http://www.apiktvo.ru/news/i/376
2. Невинная И. Лечиться на своем // Российская газета - Федеральный выпуск, 2012, №5915 (242).
3. Новиков С. Немецкий козырь // Эксперт, №1(61), 18.02.2013.
4. Российско-германское сотрудничество в сфере медицины и фармацевтики развивается успешно // Торгово-экономическое бюро РФ в ФРГ, 2011. URL: http://www.rfhwb.de/Docs/Sotr%20v%20med%20i%20farm.pdf
5. Н.В. Говорова. Рынок труда и политика занятости в европейских странах с переходной экономикой, ДИЕ РАН, № 95, М., 2002 г.
6. И.М. Кривогуз. Страны северо-атлантического региона: результаты трансформации к началу ХХI века, ДИЕ РАН, № 96, М., 2002 г.
7. К.Н. Гусев. Золото: современный инвестиционный аспект, ДИЕ РАН, № 97, М., 2002 г.
8. И.Ф. Максимычев. “Народ нам не простит…” Последние месяцы ГДР. Дневник советника-посланника посольства СССР в Берлине, ДИЕ РАН, № 98, М., 2002 г.
9. В.С. Циренщиков, А.Г. Попова. Европа: вызовы современного НТП, ДИЕ РАН, № 99, М., 2002 г.
10. В.П. Федоров. Интеграционные и дезинтеграционные процессы в России, ДИЕ РАН, № 100, М., 2002 г.
11. Под ред. Ал.А. Громыко. Политическая мысль Великобритании: некоторые итоги и перспективы. Материалы «круглого стола», 15 ап- реля 2002г., ДИЕ РАН, № 101, М., 2002 г.
12. Под ред. В.Я. Швейцера. Правый радикализм как фактор евро- пейской политики, Материалы «круглого стола», 24 июня 2002 г., ДИЕ РАН, № 102, М., 2002 г.
13. Ю.Д. Денисов, В.М. Кудров. Три центра мирового научно-техно- логического лидерства: сопоставительный анализ, ДИЕ РАН, № 103, М., 2002 г.
14. Н.П. Шмелев, В.Н. Шенаев, А.И. Бажан, А.А. Масленников. Эко- номические реформы в России: итоги и перспективы, ДИЕ РАН, № 104, М., 2002 г.
15. Л.В. Пескова. Регион как комплекс гуманитарных интересов (на примере Средиземноморья), ДИЕ РАН, № 105, М., 2002 г.
16. П.Е. Кандель. Югославский кризис вчера и сегодня, ДИЕ РАН, № 106, М., 2002 г. 107. Л.Н. Володин. Интеграция производства, ДИЕ РАН, № 107, М., 2002 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024