Вход

Статистический анализ демографической ситуации в Брянской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425226
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1.Система показателей статистики населения


Численность и состав населения постоянно изменяются. Люди рождаются, умирают, переезжают с места на место. В результате данные переписи через некоторое время устаревают и требуют корректировки. Такую корректировку проводят на основе данных текущего учета демографических событий.
Изменение численности населения под воздействием естественных причин (рождения и смерти) называют его естественным движением. В общем виде оно характеризует процесс воспроизводства населения данной страны. Поскольку на воспроизводство населения существенное влияние оказывает состояние в браке, показатели брачности и разводимости также относятся к показателям естественного движения населения.
Естественное движение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями. [6, стр.124 - 126]
К абсолютным показателям относятся число родившихся (И), число умерших (М), естественный прирост (убыль) населения (IЧ - М), число заключенных браков (Б), число разводов (Р). Абсолютные числа событий получают на основе статистической обработки актов гражданского состояния, которые составляются в органах ЗАГС при регистрации рождений, смертей, браков, разводов.
для характеристики интенсивности воспроизводства населения рассчитывают относительные показатели естественного движения, позволяющие всесторонне охарактеризовать демографические процессы. Среди этих показателей выделяют три группы: общие, частные (специальные) и стандартизованные коэффициенты. Все относительные показатели выражают в промилле, т.е. в расчете на 1000 человек.
1. Общие коэффициенты естественного движения населения рассчитывают как отношение числа демографических событий к среднегодовой численности населения. К ним относят:
общий коэффициент рождаемости - отношение численности родившихся к среднегодовой численности населения независимо от пола и возраста:
К = N/S* 1000; (1.1)
общий коэффициент смертности - отношение общего числа умерших к среднегодовой численности населения:
K = М/S * 1000; (1.2)
коэффициент естественного прироста населения - отношение абсолютного естественного прироста (убыли) к среднегодовой численности населения:
= (N-M) /S * 1000; (1.3)
естественный прирост (убыль) населения ( ) - показывает, на сколько число родившихся больше (меньше) числа умерших.
= N -M, (1.4) где
N - число родившихся,
М - число умерших
общий коэффициент брачности - отношение числа браков к среднегодовой численности населения:
= Б/Sср* 1000; (1.5)
общий коэффициент разводимости - отношение числа разводов к среднегодовой численности населения:
Кр = Р/Scр * 1000; (1.6)
Можно так же рассчитывать абсолютные и относительные отклонения, например для численности населения:
Абсолютное отклонение S = S - S (1.7)
Относительное отклонение S = S / S (1.8)

Введение

В наши дни население - объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает.
Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. Иногда ее определяют как вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводств е населения.
Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.
Таким образом, население является основополагающей частью всех процессов, происходящих в обществе. Изучение динамики и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.
В этом и заключается актуальность данной темы - в необходимости систематического изучения населения страны (региона, области и т.д.) и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является проведение статистического анализа демографической ситуации с использованием статистических методов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- изучить динамику численности населения Брянской области,
- дать характеристику основным показателям динамики населения,
- проанализировать показатели численности населения Брянской области.
Объектом курсовой работы является население.
Предметом курсовой работы является то, как изменялась численность населения.
В первой главе рассмотрены: понятие ВРП, статистические показатели, характеризующие ВРП, его структура, исследуется динамика показателя за последние годы, основываясь на различных учебных пособиях и статистических данных, а также основные методы его расчета.
Во второй главе, производится решение задач.
В работе использованы нормативные и законодательные акты, учебная и статистическая литература, периодические издания, интернет - источники. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Елисеева И.И, Юзбашев М.М. Общая теория статистики: учебник для вузов. - 5-е издание - М.: Финансы и статистика, 2009. - 541 с.
2. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики: учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2011. - М.: Финансы и статистика. - 147 с.
3. Статистика: учебник / под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Высшее образование, 2007. - 566 с.
4. Практикум по теории статистики. /Под ред.проф. Р.А.Шмойловой М.: Финансы и статистика, 2010. - М.: Финансы и статистика. - 315 с.
5. Теория статистики /Под ред. Проф. Р.А. Шмойловой /3-е изд. -М.: Финансы и статистика, 2007. - М.: Финансы и статистика. - 271 с.

б) дополнительная литература
6. Федеральная целевая программа «Развитие государственной статистики России в 2011-2015 годах»
7. Федеральный закон от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»
8. Постановление Правительства РФ от 2 июня 2008 г. N 420
«О Федеральной службе государственной статистике».
9. Башина О.Э. Общая теория статистики: учебник для вузов. - 5-е издание - М.: Финансы и статистика, 2010. - 286 с.
10. Гусаров В.М. Статистика: учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 245 с.
11. Едронова В.Н., Малофеева М.В. Общая теория статистики: учебник.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2007. - 606 с.
12. Карпенко Л.И. Общая теория статистики. Практикум: учеб. Пособие / Л.И. Карпенко, Н.Э. Пекарская, И.Н.Терлиженко; под ред. Л.И.Карпенко. - Минск: БГЭУ, 2007. - 271 с.
13. Общая теория статистики. Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности; учеб.для вузов по направлению «Экономика», общеэконом. Специальностям / О.Э. Башина [и др.]; под ред. О.Э. Башиной, А.А. Спирина - 6-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 440 с.
14. Общая теория статистики : Учебник / Под ред. М.Р.Ефимовой, М.: Финансы и статистика, 2007. - 416 с.
15. Практикум по общей теории статистики: учеб-метод.пособие для вузов по специальности «Статистика» и др. междисциплинарным специальностям / М.Г. Назаров [и др.]: под ред. М.Г. Назарова; Аккад.бюджета и каз-ва М-ва финансов РФ. - М.: КНОРУС, 2008. - 178 с.
16. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. - М.: Федеральная служба государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00724
© Рефератбанк, 2002 - 2024