Вход

Тенденции развития социальной сферы государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425224
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Подходы к определению термина «социальная сфера»

Общество как целостная социальная система - центральная категория в социологической науке. Понятие это в своих трудах употребляли еще древние мыслители. Обычно выделяется два подхода, определяющие понимание того, что, собственно, есть общество как социальная система. Упрощенный подход - это взгляд на систему, которая представляет собой простую совокупность государственного и социального устройства. Вместе с тем, некоторые значимые исследователи рассматривали вопрос, как нечто более сложное. Например, Эмиль Дюркгейм считал, что общество как социальная система - это некая духовная реальность, основанная на массовых, коллективных архетипах. В противовес Дюркгейму Маркс рассматривал этот феномен как совокупность человеческих взаимоотношений,которые складываются как следствие совместного производства и зависят от его характера и производительных сил. Толкотт Парсонс считал, что социум является систематической межличностной связью, которая основана на общих духовно-культурных понятиях и ценностях. То есть, можно сделать вывод, что общество - как социальная система - представляет собой весьма сложную категорию, имеющую ряд различных трактовок и подходов.
Характеристика феномена
Некоторые черты, которые в обязательном порядке присущи обществу, были выделены американцем Эдвардом Шиллзом:
Общество должно иметь собственную территорию, общее для его членов понятие о совместном историческом прошлом, а также самоназвание.
Социум имеет тенденцию к самостоятельному самовоспроизведению.
Общество само по себе есть крупнейшая форма совместного челове-ческого сосуществования. Оно не может быть частью более крупной систе-мы.
Оно имеет единые для всей территории и для его членов органы управления.
Общество как социальная система сплачивается в результате форми-рования общей исторической памяти и единых ценностных ориентиров. Стоит обратить внимание на то, что каждый из вышеназванных подходов к социуму основывается на отведении одной из социальных сфер, которых насчитывают как минимум четыре:
Экономическая - человеческие взаимоотношения в сфере распределения и производства материальных ресурсов.
Политическая - в этой сфере выполняются функции, которые регулируют работу государственного аппарата, правовых норм, обеспечивают диалог власти с народом, систему социальной мобильности и так далее.
Духовная - вся деятельность, которая связана с образованием, наукой, искусством, религиозными и культурными потребностями людей.
Социальная сфера - представляет собой совокупность всех институ-тов, что отвечают за стратификацию этого общества, социальные роли (воз-растные, гендерные) и так далее.
Теоретические модели общества по Карлу Попперу
Этот исследователь обратил внимание на следующее интересное свойство обществ: они могут быть открытыми и закрытыми. Причем степень открытости зависит от их социальных норм и табуированности. Например, в закрытом обществе члены имеют строгий набор установок и правил на все жизненные вариации

Введение

Социальная сфера жизни общества - это совокупность индивидов, которые объединены исторически сложившимися связями и отношениями, а также обладающая признаками, которые придают ей самобытность. Это понятие напрямую связано с удовлетворением потребностей человека. А возможности, благодаря которым можно получить желаемый результат, зависят от: Социального положения субъекта и его принадлежности к определенной общественной группе. Уровня развития государства и его места на мировой политической арене. Заметим, что общество - это не просто количество людей. В нем действуют некие социальные общности, совокупность которых и составляет социальное бытие. В основе их классификации может лежать классовая принадлежность, национальные, возрастные или профессиональные характеристики. Разделение может про водиться также на основе территориальной принадлежности. Именно поэтому социальная сфера общества состоит из классов, слоев, профессиональных и этнических групп, территориальных общностей, а также производственных коллективов, семей и институтов. Также в этой сфере выделяют макро- и микроструктуру, которая включает семьи, трудовые и учебные коллективы и прочее. Заметим, что все составляющие здесь находятся во взаимодействии, которое основано на реализации основных потребностей и интересов. Они вступают в определенные отношения, видов которых может быть несколько: экономические, социальные, духовные и политические. Социальная сфера общества включает в себя следующие структурные компоненты: Этническая структура. Изначально самой малой группой считалась семья, из которой состоял род. Если их объединялось несколько, тогда образовывалось племя. Позже образовалась народность, в основу которой были положены территориальные связи между людьми. Когда начинает развиваться феодализм, стартует процесс становления нации. Демографическая структура. Генеральной общностью этой структуры выступает народонаселение - совокупность людей, которая непрерывно воспроизводит себе подобных. Социальная сфера общества имеет опреде-ленный характер отношений, которые формируются между ее членами. Их специфика зависит от позиции, которую они занимают в структуре, а также от роли, которая им отведена в рамках совместной деятельности. Как правило, позиционирование индивидов не является равнозначным. Это неравенство выражается в той социальной дистанции, которая существует между членами общества. Социальная сфера общества характеризуется главенствующей ролью отношений, что неукоснительно приводит к развитию нового вида сознания представителей социума, которое носит название общественного. Его структурной особенностью является то, что общность людей думает и действует совершенно в ином ключе, не таком, как отдельные ее члены, если бы они находились в состоянии разобщенности

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть тенденции социального развития государства.
Задачи:
1. Раскрыть подходы к определению термина «социальная сфера».
2. Органы управления социальной сферой.
3. Провести анализ социального развития государства.
4. Определить пути совершенствования.
Предмет - тенденции развития социальной сферы.
Объект - социальная сфера. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Аникеева О. А. Формирование единого социализационного про-странства реабилитации подростков и молодежи девиантного поведения в социальной сфере муниципального образования / О. А. Аникеева, Е. А. Во-ронцова ; Федер. агентство по образованию, Рос. гос. ун-т туризма и сервиса. - Москва : РГУТИС, 2012. - 201 с.
2. Байкова Л. А. Социальное здоровье детей и молодежи: методология, теория, практика / Л. А. Байкова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань : РГУ, 2011. - 222, [1] с.
3. Бормотов И. В. Система ценностей современной российской мо-лодежи : (социально-философский анализ) / Бормотов И. В. ; Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации, Тул. фил. Финуниверситета. - Тула : Тульский полиграфист, 2013. - 221 с.
4. Брянцева М. В. Социальная политика государства в отношении детей и молодежи в России / М. В. Брянцева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. гос. социал. ун-т. - Москва : Изд-во Российского гос. социального ун-та, 2012. - 320 с.
5. Государственная молодежная политика и социальная работа с молодежью / М-во образования и науки Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна ; под общ. ред. Г. В. Ковалевой. - Санкт-Петербург : СПГУТД, 2010. - 222 с.
6. Калянов А. В. Социально-культурное пространство-время как фактор формирования самосознания учащейся молодежи / Калянов Алексей Викторович ; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - Москва : МГУКИ, 2010. - 181 с.
7. Князькова Е. А. Социальная безопасность молодежи / Е. А. Князькова, М. С. Князьков, Т. А. Шишкунова ; Рос. гос. социал. ун-т, Фак. социал. работы, педагогики и ювенологии, Каф. семейн., гендер. политики и ювенологии. - Москва : Изд-во Российского гос. социального ун-та, 2012. - 132 с. Колесникова М. В. Ресурсное обеспечение развития социальной активности молодежи в системе социальной работы / М. В. Колесникова, И. А. Маврина ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Омский гос. пед. ун-т. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 2011. - 85, [1] с.
8. Косс А.В. и др. Права молодёжи и молодёжная политика в Калининградской области/ Инф.-правов. спр-к. - Калининград: КГУ, 2002. - С.175.
9. Красавина Е. В. Социальная адаптация современной российской молодежи / Е. В. Красавина ; Рос. тамож. акад. - Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2013. - 111 с.
10. Нигматуллина Т. А. Государственная молодежная политика в федеративной России: инновационные парадигмы / Т. А. Нигматуллина ; Башк. ин-т социал. технологий (фил.) Акад. труда и социал. отношений. - Уфа : БИСТ, 2012. - 186 с.
11. Новые подходы в организации работы с молодежью : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (Екатерин-бург, 1-2 апреля 2013 г.) : [в 2 ч. / редкол.: А. В. Пономарев (науч. ред.)]. - Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та. Ч. 1. - 2013. - 269 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024