Вход

Инвестиционная деятельность организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425222
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Инвестиции можно классифицировать на основе различных признаков.
По объекту вложения капитала:
Инвестирование может осуществляться в двух формах: непосредственное вложение средств в создание новых производственных мощностей, для приобретения нового оборудования, лицензий, недвижимости и помещение средств в ценные бумаги. В первом случае речь идет о так называемом реальном инвестировании, во втором - о «портфельном инвестировании».
Также можно говорить о производственных инвестициях, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальных, вкладываемых в создание интеллектуального, духовного продукта[1].
Современный экономический словарь даёт следующие определения:
Инвестиции прямые - 1. Вложения непосредственнов материальное производство и сбыт определённого вида продукции;
2. Вложения, в том числе в уставной капитал, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций компании.
Инвестиции портфельные (косвенные):
1. инвестиции финансовые, формируемые в виде портфеля ценных бумаг;
2. небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием.
Соответственно, выделяют финансовые и нефинансовые инвестиции.
Финансовые инвестиции инвестиции в ценные бумаги.
Нефинансовые инвестиции неденежные инвестиции в форме вложений прав, лицензий, ноухау, имущества в проект, в предприятие, в дело.
По субъекту инвестирования:
- Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности.
- Государственные инвестиции это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.
По периоду инвестирования:
- Краткосрочные инвестиции характеризуют вложения капитала на период до одного года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.
- Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год. В соответствии с этим основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капитальные вложения в воспроизводство основных средств.
С точки зрения направленности действий:
Инвестиции на основании проекта (начальные инвестиции), или неттоинвестиции.
Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала.
Реинвестиции, то есть связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия. К таковым можно отнести

Введение

Одной из наиболее острых проблем современной России остаётся достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающую роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере.
Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В сложившейся ситуации инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния хронического экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро и макроуровнях. Активизации инвестиционного процесса является одним из наиболее де йственных механизмов дальнейших социально экономических преобразований

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время предприятиям России очень тяжело оставаться «на плаву» и производить продукцию, которая будет конкурентно способной. Предприятиям не хватает средств, чтобы усовершенствовать технологию производства, приобрести новое оборудование и т.д. Тогда им на помощь приходят инвесторы, которые вкладывают свой капитал, но при условии получения конкретной прибыли. И, чтобы инвестор, вложив капитал, не потерпел убытков, можно использовать методы и показатели, которые приведены в данной работе. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Л.Н. Павлова «Финансы предприятий», Юнити, М., 2008.
2.В.Г. Золотогорова «Инвестиционое проектирование», ИП Перспектива, М., 2008.
3.Е.Ф. Жуков «Банки и банковсие операции» Юнити, М.,2007.
4.У.Ф.Шарп, Г.Д. Александр, Д.В. Бейли «Инвестиции», Инфра-М, М.,2008.
5.А.Д. Шеремет., «Финансы педприятий», Инфра-М, М., 2008.
6.Журналы «Эксперт», «Экономист», «Деньги», «Финансист» М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024