Вход

Ценные бумаги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425221
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Основные ценные бумаги

Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги и др.). Основные ценные бумаги можно разбить на две подгруппы:
- Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги.
- Вторичные ценные бумаги выпускаются на основе первичных ценных бумаг, это ценные бумаги на сами ценные бумаги.
Акция - ценная бумага без установленного срока обращения, которая свидетельствует о внесении определенного пая в уставный фонд АО, дает право на участие в управлении им, получение части прибыли в форме дивидендов, а также на участие в распределении имущества в случае его ликвидации.
Акции бывают именные, на предъявителя, бесплатные (которые распространяются среди акционеров пропорционально количеству уже принадлежащих им акций), а также простые и привилегированные.
Доход от простых акций полностью зависит от чистого дохода предприятия.
Привилегированные акции выпускаются на сумму примерно 10% уставного фонда и бывают следующих видов:
- кумулятивные, по которым выплачиваются не только текущие, но и не выплаченные ранее проценты;
- с корректируемой ставкой, проценты по которым могут увеличиваться или уменьшаться;
- некумулятивные, не дающие права на проценты за любой период, если совет директоров не огласил об их выплате;
- конвертируемые, которые могут обмениваться на простые;
- с паевым участием, по которым выплачиваются дополнительные суммы дивидендов, если по простым акциям они больше.
Облигация - это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее собственником определенных средств и подтверждает обязательства эмитента возвратить собственнику номинальную стоимость в предусмотренный срок с выплатой процентов.
Отличие облигации от акции состоит в том, что ее собственник не является членом АО и не имеет права голоса на собрании акционеров.
Облигации бывают именные и на предъявителя, процентные (по которым процент выплачивается в соответствии с условиями их выпуска, размерами и сроками выплаты), беспроцентные, т. е. целевые (по которым проценты не выплачиваются, но собственник может приобрести на них определенные товары), конвертируемые (которые можно обменивать на другие ценные бумаги), гарантированные (под которые есть залог недвижимости), необеспеченные серийные (которые гасятся сериями), ординарные - все сразу, с правом достаточного погашения - раньше срока по желанию собственника, компенсированные (которые в любой момент можно свободно обменять на наличные деньги).
Государственное казначейское обязательство - ценная бумага, которая выпускается только на предъявителя, распространяется на добровольных началах, свидетельствует о внесении ее собственником средств в бюджет и дает право на получение фиксированного дохода. Эти ценные бумаги выпускаются на срок до одного года (краткосрочные), на 1-5 (среднесрочные) и 5-10 лет (долгосрочные)

Введение

Перемены, произошедшие в нашем обществе, за последние двадцать лет поставили нас в качественно иные условия. Развитие рыночного механизма внесло в постсоветскую действительность понятия, которые до этого времени на протяжении многих десятилетий не имели практического применения, а существовали лишь в теоретическом сегменте науки. Однако нельзя сказать, что адмистративной системе управления экономикой были чужды понятия ценных бумаг. Тем не менее, новый виток истории вывел нас на иной уровень развития в отношениях данного рода. Речь идет не только о возвращении к таким понятиям, традиционным для экономики, как акции, облигации, вексель, чек, но и о появлении новых, например, инвестиционные паи. В частности, появляется такой механизм, не известный нам ранее, как фондовый рынок.
Хотелось бы т акже заметить, что их появление обусловленно естественным развитием рыночной экономики, которая не мыслима без займов, кредитов, иных способов финансирования хозяйственной деятельности субъектов права. Проведенные в последнее время публичные размещения акций ряда крупшейших российских компаний, активное развитие российских фондовых бирж говорит о том, что интерес со стороны общества начинает усиливаться к таким средствам вложения, как ценные бумаги. И это не удивительно, поскольку они представляют собой не только привлекательный источник увеличения собственного капитала, но также (в отличие от денег) надежное средство вложения. На наш взгляд, неотъемлемым элементом надежности выступает простота и доступность понятийного аппарата такого обширного правового блока, как ценные бумаги. В ходе подготовки к написанию данной работы было изучено значительное число нормативных актов, касающихся ценных бумаг, и юридической литературы, посвященных данному вопросу. Поэтому следует отметить, что законодатель предусматривает большую массу как самих видов бумаг, так и производных от них. Это представляет институт ценных бумаг непростой разветвленной системой видов и подвидов. При этом в теоретических трудах наших юристов по-прежнему, как и несколько столетий назад, остается открытой дискуссия, касаемая не только легального определения ценных бумаг, но и относимости к ним отдельных ее представителей.
Исходя из данных обстоятельств можно утверждать, что актуальность темы понятия и видов ценных бумаг не только сумела дойти до наших времен, но и получило развитие в научных работах наших юристов-современников. И судя по всему, постоянно меняющиеся условия нашей жизни дадут задел для новых вопросов на многие годы вперед

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является рассмотрение ценных бумаг, их видов.
Объектом исследования является ценные бумаги.
Предметом - механизм выпуска, обращения и эмиссии ценных бумаг.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать основные виды ценных бумаг;
- охарактеризовать производные виды ценных бумаг;
- раскрыть способы размещения эмисионных ценных бумаг. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об акционерных обществах» // СПС Консультант Плюс, 2014.
2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 146-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» // СПС Консультант Плюс, 2014.
3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О рынке ценных бумаг» // СПС Консультант Плюс, 2014.
4. Алексеев, С. С. Общая теория права / С. С. Алексеев. - М. : Юрид. лит., 2011. - 355 с.
5. Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги.- М., Юринформ. 2010. - 482 с.
6. Белов В.А. Теоретические проблемы мер обеспечения исполнения обязательств // Журнал российского права. - 2012. - № 3. - С. 26
7. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве.- М., ЮрИнфоР. 2010. - 512 с.
8. БушевА.Ю., Попондопуло В.Ф. О балансе интересов акционеров при консолидации акций // Арбитражные споры. - 2011. - № 3. - С.21
9. Глушецкий А.А. Уставный капитал хозяйственного общества - теоретические споры и практические аспекты // Приложение к ежемесячному юридическому журналу. - 2010. - № 5.
10. Гудкина, И. Б. Принципы и особенности создания и использования ценных бумаг на российском рынке: на примере государственных ценных бумаг / И. Б. Гудкина. - М., 2011. - 320 с.
11. Ефимова Л.Г. Банковские сделки: Право и практика. - М., Волтерс Клувер. 2010. - 768 с.
12. Ишутина О.В. Государственные и муниципальные ценные бумаги: вопросы правовой идентификации- М., Скиф. 2011. - 342 с.
13. Кирилловых А.А. Способы обеспечения исполнения обязательств по облигациям // Нотариус. - 2010. - № 1. - С. 26.
14. Корпоративное право: Актуальные проблемы теории и практики / под общ. ред. д.юр.н. В. А. Белова. - М., 2012. - С. 316-318.
15. Российское предпринимательское право : учебник / Д. Г. Алексеева, В. К. Андреев, Л. В. Андреева [и др.] ; отв. ред. И. В. Ершова, Г. Д. Отнюкова. - М.: Проспект, 2011. - 1072 с.
16. Симаева, Е. П. Принципы правового регулирования эмиссии и размещения акций / Е. П. Симаева, Т. В. Дементьева // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 5, Юриспруденция. - 2013. - № 1 (18). - С. 58-60.
17. Симаева, Е. П. Ценные бумаги как объект гражданских прав : учеб.-метод. пособие для студентов, обучающихся по магистерским программам / Е. П. Симаева ; ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ 2010. - 58 с.
18. Синенко А.Ю. Эмиссия корпоративных ценных бумаг: правовое регулирование теория и практика. - М., 2012. - С. 136.
19. Степанов Д.И. Ответственность эмитента и регистратора за необоснованное списание акций // Вестник ВАС РФ. - 2011. - № 3. - С. 6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024