Вход

Государственные расходы на управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425218
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Федеральный бюджет как источник финансирования государственных расходов на управление

В законодательстве Российской Федерации капитальные вложения определены как инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. В деятельности государственных учреждений затраты на капитальные вложения носят разовый характер, но при этом, с учетом высокой стоимости большинства объектов основных средств (особенно объектов недвижимого имущества), занимают существенную долю в структуре расходов.
Учитывая необходимость наличия основных средств для любого учреждения, длительный срок их полезногоиспользования, высокую самостоятельность при осуществлении расходов бюджетными и, особенно, автономными учреждениями, законодатель установил особый порядок финансирования капитальных вложений в объекты государственной собственности.
Действующее законодательство выделяет 4 основных источника финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений: смета доходов и расходов; субсидии (на выполнение государственного либо муниципального задания и на иные цели); бюджетные инвестиции; доходы от приносящей доход деятельности.[5]
Бюджетные инвестиции - относительно новый источник финансового обеспечения деятельности учреждений, который в своём сегодняшнем виде был введен Федеральным законом от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [1] (далее по тексту - Закон № 83-ФЗ). Они представляют из себя денежные средства, направляемые на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, т. е. носят строго целевой характер. При этом в настоящее время бюджетные инвестиции не ограничены лишь объектами капитального строительства (как это было до вступления в силу закона № 83-ФЗ).
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации порядок осуществления бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Впервые Правительство Российской Федерации регламентировало порядок предоставления бюджетных инвестиций бюджетным и автономным учреждениям постановлением от 31 декабря 2010 года № 1204 [2]. Данным постановлением был установлен переходный период, который продлился до конца 2012 года. В этот период бюджетные инвестиции осуществлялись в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета. Таким образом, Федеральное Казначейство осуществляло открытие и ведение лицевых счетов для данных учреждений, проводило текущий и последующий финансовый контроль при санкционировании соответствующих расходов

Введение

Управленческие расходы - это необходимые для управления организацией средства, которые составляют часть текущих расходов предприятия и влияют на формирование себестоимости продукции. В бухучете управленческие расходы отражают на дебете счета общехозяйственных расходов. Они также могут рассматриваться как периодические расходы, которые не относятся к производственному процессу, а необходимы для поддержания имущественно-финансового комплекса предприятия в отчетном периоде. В таком случае их относят к операционным расходам, либо же - к убыткам компании. Управленческие расходы включают зарплату и премии управленческого персонала, расходы на командировки, почтовые, конторские нужды, транспорт, содержание зданий административного назначения, затраты на амортизацию, содержание офиса (аренда, комм унальные услуги, связь), услуги сторонних организаций (страховые, юридические, аудиторские) и др. Заработная плата определяется согласно штатному расписанию, конторские и почтовые расходы составляю 2-3% от зарплаты руководящего персонала. Расходы на содержание зданий рассчитываются аналогично цеховым расходам (электроэнергия, вода, отопление). На текущий ремонт отводится 3%, оборудование - 7% от их стоимости по балансу. Амортизационные отчисления равняются 6,5% для заводов и 6,1% для мастерских от стоимости основных средств хозяйственно-административного назначения. Бюджет расходов на управление предприятием точно рассчитывается для обеспечения его нормального функционирования.
Управленческие расходы планируются несколькими методами. Первый (традиционный) - предусматривает ограничение этого вида расходов процентом от фонда зарплаты основного персонала. Второй («от достигнутого») - основывается на ежегодной индексации уровня расходов согласно темпам их роста за период. Также возможно планирование в увязке с итоговым результатом деятельности. Этот метод является самым эффективным, но в отличие от стран Запада в России практически не используется. Во многих фирмах планирование расходов на управление растягивается на несколько месяцев. Разработка достоверного бюджета - мероприятие довольно трудо- и времязатратное, потому что при его согласовании задействуется довольно много участников. Управленческие расходы непосредственно с основной (производственной, коммерческой) деятельностью предприятия не связаны. Однако в бухучете их отражают по дебету счетов расходов общехозяйственных. Если учетная политика предприятия позволяет включать такие расходы лишь частично в себестоимость его продукции, то списывать их допускается с помощью определенных проводок. Управленческие расходы планируются в отдельном бюджете, не имеют привязки к объемам производства или продаж, рассчитываются независимо от динамики доходов предприятия. Большая часть этих расходов относится к лимитируемым затратам. Они делятся на расходы, привязанные к активам бизнеса, и расходы, связанные с его развитием

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются государственные расходы на управление.
Цель исследования - исследовать и проанализировать государственные
расходы на управление.
Задачи исследования:
- рассмотреть экономическую сущность и источники финансирования
государственных расходов на управление;
-проанализировать структуру государственных расходов на управление в федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Аветисян А.В. Об эффективности государственного бюджета и бюджетных расходов // Проблемы развития теории.- 2009. Т.2 - №29 - С. 78 - 83.
2. Алеференко А.С. Основные подходы к организации эффективной системы управления государственными расходами// Журнал экономической теории.- 2009.- №3.- С.26-29.
3. Алферов В. Рынок внешнего долга России. М.: Траволта.-2008.-С. 62-63.
4. Артюхин Р.Е. Эффективность бюджетных расходов //Вестник финансового университета.- 2012. - №1.- С.41-43.
5. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М.: ЮНИТИ. - 2008. - С. 18-19
6. Басов А.А. Меры по повышению эффективности государственных расходов// Бизнес в законе.- 2009.- №2. - С. 81-82.
7. Ефимова С.Б. системный подход к рассмотрению сущности государственных расходов// Вестник Саратовскогогосударственного университета.- 2013.- №8.- С.73-74.
8. Камаев В.Д Финансы, кредит, денежное обращение М.: Владос. -2009.- С. 84-85.
9. Каримова Э.Р. Внедрение бюджетирования в бюджетный процесс муниципального образования // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. -2009. -№12.- С.43-45.
10. Мефодьева Ю.В. Формирование системы оценки эффективности и результативности государственных расходов //Государственное управление. Электронный вестник.- 2011.- №29.- С.13-16.
11. Натробина О.В. Экономика общественного сектора.- Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет».- 2013. -С. 82-138.
12. Общая теория денег и кредита./ Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.: Юнити. -2010. - С. 80-81.
13. Павлова Л.Н. Бюджетные потоки и проблемы бюджетного регулирования // Финансы. -2006. - №4.- С. 71-74.
14. Парфенова В.М. Эффективность государственных расходов на инновационную деятельность // Инновации в науке.- 2012. - №6.- С.120-124.
15. Саранцев В.Н. Расходы государственного бюджета: содержание и трансформация// вестник саратовского социально-экономического университета.-2008. - №5. - С. 51-55.
16. Солянникова С.П. Факторы, влияющие на результативность государственных расходов//Экономики. Налоги. Право.- 2013. - №5. - С.22-30.
17. Тимченко А.В. Оптимальная структура государственных расходов как элемент экономической безопасности государства// Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской Академии МВД России. -2012. - №32 - С. 42-44.
18. Расходы Федерального бюджета РФ. Официальный сайт министерства финансов Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru, свободный.- Заголовок с экрана.-Рус.яз (Дата обращения 26.02.2014).
19. Структура налогов РФ. Официальный сайт федеральной службы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru. свободный.- Заголовок с экрана.- Рус.яз (Дата обращения 27.02.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024