Вход

Мировой и отечественный опыт приватизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425215
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Содержание разгосударствления и приватизации

Сущность разгосударствления заключается в ограничении администра-тивного вмешательства государственных управленческих структур (возмож-но к границе полного исключения) в хозяйственную и инвестиционную дея-тельность предприятий.
В широком понимании разгосударствления означает разрушение управленческой монополии государства. К основным ограничениям вмешательства государства принадлежит отказ государства от предоставления предприятиям дотаций, субсидий, гарантированных кредитов; отмена принудительного государственного заказа; ограничение (не отказ) вмешательство государства в процесс ценообразования. Это расширение самостоятельности предприятий и организаций (например, освобождение от чрезмерной опеки, скованности), это отход государстваот оперативного хозяйственного руководства первичными хозяйственными звеньями. Это изменение форм и методов хозяйствования.
Разгосударствление в узком значении предусматривает преобразование государственной собственности в другие ее формы, сопровождаемое обязательным изменением владельца: государства на другого - частное лицо, коллектив, семейное хозяйство, акционерное общество и т.п..
Приватизацию же можно понимать как форму разгосударствления, которое предусматривает преобразование государственной собственности в частную. Собственно, суть приватизации определяется самой сутью частной собственности. Прежде всего, это создание механизма реализации частной собственности производителя в новых условиях производства, превращение его в полноправного хозяина, обеспечение ему во всех сферах хозяйственной деятельности прямой зависимости уровня потребления от уровня производства. [4,c.67]
Приватизация в переходной экономике является преобладающей фор-мой разгосударствления, с одной стороны, и наделение граждан собственностью за счет перераспределения общественного имущества, из другого. Под приватизацией, как правило, понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности у руки отдельных граждан, трудовых коллективов или юридических лиц. На базе государственных предприятий могут возникать частные и смешанные фирмы в разнообразных организационно-хозяйственных формах - от индивидуальных предприятий ко всем видам корпораций.
Смысл приватизации собственности заключается в отчуждении госу-дарственной собственности в пользу юридических лиц и граждан и формировании частной, коллективной, смешанной (общей) форм собственности.
Разгосударствление связано, прежде всего, с прагматическими сообра-жениями на макро- и микроэкономическому уровнях. В первом случае оно призвано укрепить рыночные основы в экономике, осуществить децентрализацию и сокращение масштабов государственной предпринимательской деятельности для повышения эффективности всей государственной системы, уменьшить бюджетный дефицит. На микроэкономическом уровне задача состоит в улучшении технико-экономических показателей работы предприятий

Введение

Во время перехода к рыночной экономике в России, как и в других постсоциалистических странах, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности.
Проблема эта не новая и занимает умы людей уже не один век. Первые упоминания о собственности, как одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой давности - в Вавилоне, Китае и других странах.
Процесс реформирования отношений собственности в России сопрово-ждается осуществлением политики разгосударствления и приватизации, свя-занной со структурной перестройкой экономики, изменениями в формах хо-зяйствования, а также превращениями в продуктивных силах и производст-венных отношениях.
Круг вопросов, связанных с осуществлением процесса разгосударствления, затрагивает все сферы социально-экономической жизни. Выяснение их сущности имеет кардинальное значение как при анализе пережитого страной периода, так и предполагаемых возможностей ее будущего. Поэтому проблемы разгосударствления собственности относятся к числу наиболее актуальных проблем современного положения России, в них сосредоточенные наиболее сложные в теоретическом отношении и трудные для практического решения вопросы развития страны.
В данное время на Западе начинаются попытки математического расче-та оптимального соединения двух форм собственности, оптимальной струк-туры, в которой любые отклонения - отставание или забегания вперед - уг-рожают снижениям экономической эффективности. По данным Л.Л. Вегера, максимальная эффективность общественного производства в европейских странах может быть достигнута при удельном весе госсектора во ВНП рав-ному 24,5%.
Разработке теоретических, методических и практических вопросов ре-формирования отношений собственности посвящена работы таких отечест-венных ученых как В. Беседина, И. Бондарь. В русской и иностранной эко-номической литературе широко освещались эти проблемы в роботах Р. Брюса, Е. Гайдара, М. Дерябиной. Я. Корной, Н. Крыловой, Д. Липтона, А. Радипна, В. Рутгайзера, Дж. Сакса, Д. Спелбекера, В. Студенцова, Р. Фридмана, А. Чубайса, Р. Ширяевой и других

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - изучение мирового и отечественного опыта приватизации
Задачи:
1. Исследовать общее понятие разгосударствления и приватизации
2. Провести анализ и сравнить опыт приватизации в России и за рубе-жом.
3. Сделать выводы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 гг. / Подготовлен Государственным научно-исследовательским институтом системного анализа Счетной палаты Российской Федерации) [http://rusref.nm.ru/priv13.htm].
2. В. Н. Черковца «Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории». М.: ТЕИС, 2002.
3. Виноградов В. А., Веселовский С. Я. Приватизация в глобальном контексте. М., 1998. С. 76; Шеншин А. Е. Формирование основ рыночной экономики в России в конце ХХ в. М., 2002. С. 23; Лапина Н. Ю. Российская приватизация: история, динамика, результаты // Приватизация в России и других странах СНГ. М., 2003. С. 26.
4. Г. Клименко "Восемь способов приватизации' // "Казначей', № 24,
12 июня 1994 г.
5. Г. Тихомиров "Как стать владельцем' // "Пресс-клуб', № 17, 1995 г.
6. Гайдар Е. Государство и эволюция. СПб., 1997. С. 166
7. Государственная собственность в экономике России и других стран. С. 132-133.
8. Игнатова Т. В., Чередниченко С. И. Приватизация в системе государственного регулирования экономики. Ростов н/Д., 2002. С. 53-54.
9. Каспин В.И., Острина И.О. Приватизация по правилам: вопрос и отве-та: Справочник.- М.: Финансы и статистика, 1992 г.
10. Кокурин Д. И., Шепелев В. М. Защита собственности от экономических рисков. М., 2004. С. 15.
11. Кузнецов В.О. Рынок и приватизация.- М.: Меимо, 1995 г.
12. Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся про-цесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000-2002 гг.) М., 2003. С. 21.
13. Морыженков В. А. Приватизационная антикризисная экономическая политика. М., 1999. С. 28
14. Паппэ Я. Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника. 1992-2000. М., 2000. С. 34.
15. Приватизация: чему учит мировой опыт / под. ред. О.Т. Болотина.- М.: Наука, 1995 г.
16. Устюжанина Е. В. «Другая» частная собственность: Приватизация по-русски // Экономическая наука современной России. 2001. №2. С. 85-86.
17. Устюжанина Е. В. Указ. соч. С. 61.
18. Экономика: Учебник / под. ред. Архивьюнки А.И., Нестеренко А.М., Большакова А.К.- М.: Проспект, 1998 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024