Вход

Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425184
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Характеристика рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг является составляющей частью рыночной экономики. Главными показателями зрелости экономического развития страны являются развитость и уровень организации рынка ценных бумаг со стороны государства. Рынок ценных бумаг функционирует в системе финансового рынка в целом и проверяет воздействие как со стороны внутренних факторов страны, так и со стороны положения мирового финансового рынка.
Цель работы данного рынка состоит в том, чтоб гарантировать наличие устройства для привлечения денежных средств в экономику методом нахождения подходящих связей между теми, кто испытывает нужду в средствах, и теми, кто желал бы вложить избыточный доход. При этом чрезвычайно принципиально, чтоб рынок ценных бумаг гарантировал наличие устройства, которое содействует эффективной передаче денежных средств из рук в руки. Помимо этого данная передача обязана иметь юридическую силу.
Рынок ценных бумаг определяется как система экономических взаимоотношений, которые связаны с эмиссией и обращением ценных бумаг между его участниками. Объект рынка ценных бумаг - ценная бумага. Она продается и покупается неограниченное число раз, в связи с этим, товару, дошедшему до своего потребителя, нужна определенная организация товародвижения. Также рынок ценных бумаг является механизмом привлечения денежных средств, внешним относительно к каждой коммерческой деятельности. Как любой другой рынок, рынок ценных бумаг обладает определенными функциями, которые показаны в таблице 1.
Участниками рынка ценных бумаг выступают физические лица, а также юридические лица, которые продают или приобретают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним. При этом они вступают между собой в экономические взаимоотношения по поводу обращения ценных бумаг. К ним относятся инвесторы, эмитенты, саморегулируемые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг (организации, которые обслуживают рынок).
Инвестор - это субъект инвестиционной деятельности, который осуществляет вложение собственных или привлеченных средств в виде инвестиций и обеспечивает их целевое внедрение. На российском рынке ценных бумаг инвесторами могут быть фактически любые категории субъектов рынка от физических лиц до государства. Инвесторов традиционно разделяют:
- по стране происхождения (инвесторы - резиденты и иностранные инвесторы - нерезиденты);
- по способам получения прибыли (инвесторы, осуществляющие прямые инвестиции и инвесторы, осуществляющие портфельные инвестиции).
Эмитентами именуются государство, предприятие, учреждение, которое выпускает в оборот денежные знаки, ценные бумаги, платежно-расчетные документы. Эмитентами на рынке ценных бумаг могут быть всевозможные экономические субъекты, которые являются резидентами РФ.
Саморегулируемыми организациями являются предпринимательские ассоциации, добровольные организации, которые определяют для своих участников конкретные критерии по ведению бизнеса

Введение

Составной частью финансовой системы, которая характеризуется официально установленной спецификой, является рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг дает больше возможности для доступа всех субъектов экономики к получению денежных средств, которые им необходимы.
Коммерческие банки играют огромную роль на рынке ценных бумаг. Это связано с комбинированием эмиссионной, инвестиционной и посреднической деятельности на рынке, значительным видовым списком ценных бумаг, с которыми реализуются операции. Данное качество коммерческих банков дозволяет им исполнять как профессиональную, так и непрофессиональную активность на рынке ценных бумаг. Именно этот факт отличает коммерческие банки от банков некоторых развитых государств. Наряду с этим достоинство банков содержится в наличии характерных действий по операциям с ценными бумагами, какие свойственны кредитным организациям.
Нужда познания и внедрения на практике немаловажного опыта, скопленного банками в различных странах, связана возникновением соперничества между финансовыми институтами. Рынок ценных бумаг должен выступить источником поступления инвестиций в настоящий сектор, субсидирования экономического роста и нововведений.
Рынок ценных бумаг позволяет правительству и организациям увеличить круг источников поступления за счет самофинансирования и банковских кредитов. Тем самым вероятные инвесторы имеют возможность выбора. Коммерческие банки выступают на данном рынке в большой степени масштабными и активными участниками.
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что по всем вышеуказанным факторам банки стали ориентировать огромную часть собственных активов в рефинансирование в иной важный вид прибыльных активов - в ценные бумаги. Впоследствии изучения специалистами выявлено, что размер обращаемых в ценные бумаги средств колеблется от 1/5 до 1/3 общего объема портфеля. Ценные бумаги банков состоят из государственных ценных бумаг и урегулированных законодательством категорий акций. Данные элементы банковских портфелей активов осуществляют ряд главных функций, в свою очередь, обеспечивая банкам доходность, мобильность и разнообразие. Данные функции ориентированы на снижение потерь и дает возможность вывести часть прибыли банка из-под налогообложения. Такие вложения стабилизируют доходы банка, обеспечивая специальные поступления в тот период, когда другие их источники практически использованы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является совокупный анализ организации операций коммерческих банков с ценными бумагами.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить сущность рынка ценных бумаг и роль в нем коммерческих банков;
- рассмотреть основные виды операций коммерческих банков с ценными бумагами;
- рассмотреть проблемы и указать пути совершенствования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования данной работы является коммерческий банк, а предметом исследования - его участие на рынке ценных бумаг. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть вторая)» от 26.01.1996г.№ 14 - ФЗ // «Собрание законодательства РФ», 29.01.1996, № 5, ст. 410.
2. Федеральный Закон Российской Федерации от 02.12.1990г. (ред. 29.06.2004) № 395 - ФЗ «О банках и банковской деятельности»
Научная литература
3. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг, введение в фондовые операции. - М.: Финансы и статистика, 2009. -С. 51
4. Батракова А. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: - М.: Логос, 2009. - С. 344
5. Белоглазова Г.Н., Кромевцева Л.П. Банковское дело: - СПб.: Питер,2011. - С.384
6. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело:-М.: ИНФРА-М, 2010. - С. 270
7. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России: - М.: Норма, 2009. - С.132
8. Букато В. И. , Головин Ю. В. , Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России:- М.: Финансы и статистика, 2010. - С. 386.
9. Галанов В. Рынок ценных бумаг: - М.: Финансы и статистика, 2009.- С.448
10. Голиков Ю. С. , Хохленкова М. А. Банк России: Организация деятельности в 2-х томах: - М.: ДеКа, 2010. - С. 1408
11. Гусева И.А. Практикум по рынку ценных бумаг. Учебное пособие: - М.: Юрист,2009. - С. 213
12. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям: - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - С.251
13. Жуков Е. Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки: - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. - С. 224
14. Каратуев А. Г. Ценные бумаги: виды и разновидности: - М.: Русская Деловая Литература, 2009. - С. 256
15. Килячков А. А. , Чалдаева Л. А. Практикум по российскому рынку ценных бумаг: - М.: БЕК, 2010. - С.552
16. Килячков А. А. , Чалдаева Л. А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: - М.: Юрист, 2011. - С.704
17. Колесников В.И., Торкановский В.С. Ценные бумаги: - М.: Финансы и статистика, 2009. - С. 448
18. Колтыюк Б. А. Рынок ценных бумаг: Учебник: - М.: Изд-во Михайлова В. А. , 2010. - С. 427
19. Коробова Г. Г. Банковское дело: - М.: Юрист, 2011. - С.751
20. Кочергин Ю.А. Рынок ценных бумаг: - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - С. 496
21. Лаврушин О.И. Банковское дело: - М.: КНОРУС,2010. - С. 118
22. Литвиненко Л. Т. , Нишанов Н. П. , Удалищев Д. П. Рынок государственных ценных бумаг: - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. - С.111
23. Мартынова О. И. Учет ценных бумаг в коммерческом банке: - М.: ИНФРА-М, 2009. - С.38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024