Вход

Финансова политика РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425181
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность, значение и функции финансов

Большинство зарубежных экономических школ определяют финансы как метод управления денежными средствами. Аналогичная точка зрения встречается и в советской литературе 20-х годов прошлого века.
С 40-х годов 20 века советские ученые обозначают подходы к определению сущности финансов как системе экономических (производственных) отношений, то есть рассматривают финансы в качестве экономической категории.
Впервые сделал попытку выделить финансы в отдельную экономическую категорию В.П. Дьяченко. Он стал основоположником распределительной концепции сущности финансов, которую поддерживает ряд ученых (В.М. Родионова, Л.А. Дробозина, В.В. Ковалев). Сторонники распределительной теории сущности финансов связывают возникновение и функционирование финансов только состадией распределения, не отрицая ее связи и взаимообусловленности с процессами производства, обмена и потребления.
В послевоенный период появилась друга концепция функционирования финансов - воспроизводственная, автором которой по праву считается А.М. Александров. Данное направление рассматривает финансы как категорию, связанную со всеми стадиями общественного производства, в том числе и с обменом. В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы с денежными средствами.
Значительный вклад в развитие финансовой науки внес Э.А. Вознесенский - основоположник экономико-правовой точки зрения на сущность финансов. Взгляд на финансы как систему денежных отношений, имеющих императивный (государственно-властный, регламентированный) характер, и служащих для формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов с целью удовлетворения потребностей государства, придерживаются М.В. Романовский, О.В. Врублевская, Б.М. Сабанти.
Таким образом, вопрос о сущности финансов относится к разряду дискуссионных. Наиболее обоснованным и распространенным взглядом на сущность финансов является следующее определение: Финансы представляют собой экономические (денежные) отношения, имеющие регламентированный характер и связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства, материального стимулирования работающих и удовлетворения социальных потребностей государства.
Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.
Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют три основные функции:
- накопительную (формирование денежных фондов);
- распределительную (использование денежных фондов);
- контрольную

Введение

Обеспечение эффективности управления публичными финансами - задача, которая постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Исследователи разных поколений, оставившие заметный след в экономической науке, внесли огромный вклад в становление и развитие теории государственных финансов. Однако проблемы муниципальных финансов продолжают оставаться наименее изученными.
Современное состояние бюджетной системы характеризуется децентрализацией расходных полномочий и одновременно концентрацией доходных источников на федеральном уровне. Низкая собираемость доходов не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации.
Совершенствование управления финансами РФ все еще отличает фрагментарный подход, а достижение финансовой стабилизации в экономике неоправдан но отрывается от процесса оздоровления финансов муниципальных образований. Это в современных условиях - одна из актуальных проблем развития бюджетного федерализма, а незавершенность реформы бюджетной системы России выступает подлинной угрозой безопасности не только отдельных территорий, но и страны в целом. Таким образом, возникает актуальная необходимость в теоретико-методологической и практической разработке такого финансового механизма, который стимулировал бы развитие производства и экономической активности, а также экономию ресурсов, обеспечение эффективного использования средств в рамках новой парадигмы управления финансами страны. Решение названных проблем и составило содержание данной работы. Выбранное направление исследования является недостаточно разработанным в российской финансовой науке.
Все вышесказанное говорит об актуальности данной темы на сегодняшний день

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы является анализ реализации финансовой политики Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели, следует решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы финансов;
 рассмотреть вопросы развития винансовой политики РФ;
 изучить пробоемы и пути совершенствования ыинансовой политики РФ.
Объектом исследования курсовой работы ась финансовая политика РФ.
Предмет исследования - организационные процессы, связанные с реализацией финансовой политики РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 2 октября 2012 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г N 5221-1 (с изменениями от 28 июля 2008 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изменениями и дополнениями от 21 ноября 2011 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
5. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" // Справочно-правовая система «Гарант».
6. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» (с изм. и доп. от 13 июня 2012 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».
7. Арешонков В.Г Экономика.- М.: Инфра-М 2012. С. 451.
8. Бункина М.К., Семёнов В.А. Макроэкономика: Учебное пособие. - М.: Эльф К - пресс, 2010. С. 387.
9. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. - М.: Юстицинформ, 2012. С. 341.
10. Варга В. Роль государства в рыночном хозяйстве // Финансовая газета, N 21, 2012. С. 5-11.
11. Деньги и кредит. Учебно-методическое пособие / Под ред. О.И.Лаврушина.- М.: ДЕЛО, 2012. С. 541.
12. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. - М.: Банки и биржи. 2010. С. 352.
13. Макроэкономика: теория и российская практика / Под ред А.Г.Грязнова, А.Ю. Юданова.- М.: ИТД «КноРус», 2012. С. 346.
14. Максимова В., Шишов А. Рыночная экономика. Учебник.- М.: СОМИНТЕК, 2010. С. 501.
15. Общая теория финансов: Учебник для вузов / Под ред. Л.А.Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2010. С. 297.
16. Общая теория денег и кредита: Учебник. / Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2010. С. 328.
17. Предпринимательское право Российской Федерации / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. - М.: Юристъ, 2010. С. 257.
18. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. - М.: ЮНИТИ, 2011. С. 241
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024