Вход

РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.БРЯНСКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425180
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность финансовой политики

Финансовая политика - одна из важнейших частей экономической политики. Она проявляется в использовании государственных финансовых ресурсов, регулировании доходов и расходов, формировании и исполнении госбюджета, в налоговом регулировании, в управлении денежного обращения, в воздействии на курс национальной валюты. Функционирование финансовой системы направлено на решение конкретных задач, которые стоят перед обществом. Этим задачам предназначаются и организация финансовых отношений в обществе, и процессы движения и размещения финансовых ресурсов и ценообразование на них, и пропорции между их централизацией и децентрализацией, и порядок формирования, распределения и перераспределения доходов, и направленность затрат отдельных субъектов предпринимательской деятельности, граждан и государства, и структурное соотношения между отдельными сферами и звеньями финансовой системы, и характер взаимоотношений между ними, и пропорции между индивидуальным и общественным потреблением.
При этом возможно практически бесконечное число вариантов организации финансовых отношений и финансовой деятельности, из которых необходимо выбрать именно тот, который больше подходит данной стране в данное время. Выбор этих вариантов и составляет основу финансовой политики, проводимой государством. Финансовая политика - комплекс мероприятий, которые осуществляются государством в границах данных ему функций и полномочий в сфере финансовой деятельности субъектов хозяйствования и финансовых институтов, граждан и непосредственно государства с целью разрешения определенных задач и достижения поставленных целей. Она направлена на обеспечение эффективного распределения и перераспределения имеющихся финансовых ресурсов государства для наилучшего удовлетворения потребностей воспроизводства и роста общественного богатства. Финансовая политика отображает субъективную сторону функционирования финансов. Сами по себе финансы и финансовая система являются объективными явлениями. Они существуют независимо от воли отдельных субъектов финансовых отношений. Субъектом составления финансовой политики является государство в лице высших органов власти и управления и основных финансовых органов - Министерства финансов и центрального банка, а субъектами реализации - финансовые органы и институты.
При этом формирование финансовой политики включает концептуальное определение направлений и мероприятий этой политики с позиций решения поставленных задач социально-экономического развития (высшие органы власти и управления) и разработку конкретных мероприятий относительно реализации поставленных задач (Министерство финансов и центральный банк)

Введение

Обеспечение эффективности управления публичными финансами - задача, которая постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Исследователи разных поколений, оставившие заметный след в экономической науке, внесли огромный вклад в становление и развитие теории государственных финансов. Однако проблемы муниципальных финансов продолжают оставаться наименее изученными.
Современное состояние бюджетной системы характеризуется децентрализацией расходных полномочий и одновременно концентрацией доходных источников на федеральном уровне. Местные бюджеты кроме собственных обязательств включают ряд государственных полномочий, передача которых на местный уровень не сопровождается адекватным финансированием. Низкая собираемость доходов не способствует укреплению финансовой самостоятельности терр иторий Российской Федерации. В связи с этим большое значение для сбалансированности местных бюджетов приобретает организация эффективной системы регулирования межбюджетных отношений на уровне субъект Российской Федерации - муниципальные образования.
Совершенствование управления муниципальными финансами все еще отличает фрагментарный подход, а достижение финансовой стабилизации в экономике неоправданно отрывается от процесса оздоровления финансов муниципальных образований. Это в современных условиях - одна из актуальных проблем развития бюджетного федерализма, а незавершенность реформы бюджетной системы России выступает подлинной угрозой безопасности не только отдельных территорий, но и страны в целом. Таким образом, возникает актуальная необходимость в теоретико-методологической и практической разработке такого финансового механизма, который стимулировал бы развитие производства и экономической активности, а также экономию ресурсов, обеспечение эффективного использования средств в рамках новой парадигмы управления финансами территориальных образований. Решение названных проблем и составило содержание данной работы. Выбранное направление исследования является недостаточно разработанным в российской финансовой науке.
Все вышесказанное говорит об актуальности данной темы на сегодняшний день

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы является анализ реализации финансовой политики муниципального образования Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели, следует решить следующие задачи:
 изучить теоретические основы реализации финансовой политики муниципального образования;
 провести анализ реализации финансовой политики муниципального образования на примере г.Брянска;
 предложить пути повышения эффективности реализации финансовой политики муниципального образования г.Брянска.
Объектом исследования курсовой работы явился город Брянск.
Предмет исследования - организационные процессы, связанные с реализацией финансовой политики муниципального образования. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1.Бюджетная система Российской Федерации : учеб. для вузов по экон. специальностям / А. Я. Барабаш [и др.] ; под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. - 4-е изд. - СПб. : Питер, 2008. - 564 с. - Библиогр. в конце гл. - ISBN 978-5-91180-577-7 : 302-00.
2.Меркулова, И.В. Деньги, кредит, банки : учеб. пособие [для вузов] по специальностям "Финансы и кредит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение", "Бухгалт. учет, анализ и аудит" / И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. - М. : КНОРУС, 2010. - 348 с. - Библиогр.: с. 341-342. - ISBN 978-5-406-00293-3 : 130-00.
3.Финансы [Текст]: учеб. пособие для экон. направлений и специальностей вузов / А. М. Ковалева [и др.] ; под ред. А.М. Ковалевой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 415 с. - Библиогр.: с. 415. - ISBN 978-5-279-02895-5 : 224-00.
4.Финансы [Электронный ресурс] : электрон. учеб. / под ред. А.И. Архипова, И. А. Погосова. - Электрон. дан. - М. : Проспект : КНОРУС, 2009. - 1 электрон. опт. диск : зв., цв. ; 12 см. - (Код по кат. 195535). - Систем. требования: Windows 2000/XP; процессор не ниже 500 MHz; оператив. память 64 Mb и более; жест. диск не менее 40 Mb; видеокарта с 8 Mb памяти и выше; SVGA монитор 1024x768; CD привод 4x и выше (рекоменд. 16x); зв. карта. - ISBN 978-5-390-00087-8 : 337-50.
Дополнительная литература:
5.Бочаров В.В.Финансы [Текст] / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев, Н. П. Радковская. - СПб. : Питер, 2009. - 395 с. - (Учебник для вузов). - Библиогр.: 71 назв. - ISBN 978-5-49807-115-2 : 200-00.
6.Барулин, С.В.Финансы [Текст] : учеб. [для вузов] по специальностям "Бухгалт. учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение", "Финансы и кредит" / С. В. Барулин. - М. : КНОРУС, 2010. - 640 с. - Библиогр.: с. 639-640. - ISBN 978-5-406-00219-3 : 200-00.
7.Ковалёва, Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование в Российской Федерации : учеб. пособие для студентов по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалт. учет, анализ и аудит" / Т. М. Ковалёва. - М. : КНОРУС, 2009. - 128 с. - Библиогр.: 18 назв. - ISBN 978-5-390-00192-9 : 90-00.
8.Нешитой, А.С. Финансы [Текст] : учеб. [для вузов] по экон. специальностям / А. С. Нешитой. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К°, 2007. - 510 с. - ISBN 5-91131-350-2 : 206-00.
9.Финансы [Текст]: учеб. для вузов по специальности "Финансы и кредит" (080105) / Г. Б. Поляк [и др.] ; под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 703 с. - (Золотой фонд российских учебников). - ISBN 5-238-01129-6 : 313-00. 10.Шуляк П.Н. Финансы предприятия : учеб. для вузов по экон. специальностям / П. Н. Шуляк. - 8-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К°, 2009. - 619 с. - ISBN 978-5-394-00075-1 : 417-00
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024