Вход

Финансовая система и ее структурные элементы в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425175
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие финансовой системы

Финансовая система - это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для исполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей .
Финансовые системы некоторых государств могут отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак - это различные фонды финансовых ресурсов.
В финансовую систему включаются все финансовые учреждения страны, обслуживающие денежное обращение. Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит, прежде всего между различными хозяйствующими субъектами.
Поэтому в общей совокупности финансов, образующих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:
- общегосударственные финансы;
- финансы предприятий и организаций.
Финансовая система в ее широком понимании включает также и кредитно-банковскую систему (совокупность банков и иных кредитных учреждений страны).
Каждая из этих сфер имеет организационную структуру и складывается из нескольких звеньев.
Звенья первой сферы - общегосударственных финансов - относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне.
Звенья второго подразделения (финансы предприятий и организаций) включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.
Кредитно-банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны.
Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно особой ролью в финансовой системе.
При всём своём разнообразии финансовые отношения имеют некоторые общие черты, что позволяет объединять их в отдельные группы. Группировку финансовых отношений можно проводить по разным признакам, но наиболее обоснованной является классификация этих отношений в соответствии с объективными критериями. Финансовые отношения являются по своей природе распределительными, так как распределяют часть стоимости общественного продукта по субъектам. Именно субъекты формируют фонды целевого назначения в зависимости от их роли в общественном производстве. Поэтому наиболее приемлемым критерием классификации является роль субъекта в общественном производстве. В зависимости от этого критерия определяются способы организации финансов. Порядок образования и использования финансовых ресурсов и финансовых фондов

Введение

Рыночная экономика характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики.
Регулируя и направляя потоки денежных средств для образования денежных фондов, которые затем используются на нужды общества, государство перераспределяет стоимость валового национального продукта, стимулирует или, наоборот, сокращает деятельность по определенным направлениям хозяйствования. Необходимо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полн ого их использования в интересах эффективного развития общественного производства.
Таким образом, актуальность исследования проблем функционирования финансовой системы Российской Федерации обусловлена, прежде всего, ценностью для общества самих финансовых отношений. Кроме того, проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня абсолютно всех, потому что все происходящее в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсии, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств производства и социальная сфера - такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, но и среди обычных граждан России.
Основной акцент на рассмотрение вопросов финансового благополучия российского населения в рамках данной работы делается, прежде всего, на том основании, что в России при формировании бюджетно-финансовой политики вообще и при выработке стратегии реформирования финансово-кредитной системы, в частности, во-первых, недостаточно уделяется внимания интересам самих граждан России, а во-вторых, - соответственно не учитываются перспективы развития такой важной составляющей финансовой системы, как сбережения граждан. В странах с развитой рыночной экономикой именно сбережения населения являются источником функционирования основных звеньев финансовой системы, действующих на коммерческой основе. И от того, насколько эффективно и рационально инвестированы эти сбережения, зависит экономический рост и деятельность финансовой системы в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - Изучение поянтия, структуры финансовой системы.
В соответствии с поставленной целью, в работе решаются ряд задач:
1.Рассмотреть теоретические основы финансовой системы и ее структурных элементов.
2. Сделать анализ существующей финансовой системы в РФ.
3.Изучить направления совершенствования финансовой системы в России.
Предметом исследования является финансовая система и ее структурные элементы.
Объектом исследования служит Российская Федерация.
При написании курсовой работы использовались периодические издания, учебная литература, законодательная и нормативная база РФ, а так же интернет источники.
Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и библиографического списка. Работа на оценку 5, оригинальность от100%

Список литературы

1. Белоножко М.Л., Скифская А.Л. Государственные и муниципальные финансы, - СПб: ИЦ «Интермедия», 2014. - 208 с.: илл.
2. Васильева Л. С., Петровская М. В. Финансовый анализ: учебник для студ. вузов, обучающихся по экон. спец.. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 805с.
3. Лазаренко А.Л. Финансовая система РФ и основные приоритеты её реформирования/ А.Л. Лазаренко.// Экономический анализ: теория и практика управления. - 2010. - №3. - С. 211.
4. Галкина Е. Интерпритация и анализ консолидированной финансовой отчетности/ Е. Галкина// Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №5 - С. 256
5. Клочкова Н. Проблемы и перспективы развития региональных и муниципальных финансов/ Н. Клочкова// Финансы и кредит - 2009. - №11. - С. 30 - 36
6. Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики. Учебник для ВУЗов. /Под. Общ. Ред. Кушлина В.И.] М: Изд-во РАГС, 2010. - 834 с.
7. Финансы: учебник/ под ред. Н.Ф. Самсонова. - М.: Высшее образование, Юрайт - Издат, 2009. - 591 с. - (Основы наук)
8. Финансы и кредит: учебник/ М.И. Дьяконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко [и др.]; под ред. Т.М. Ковалевой. - 5 - е изд., доп. - М.: КНОРУС, 2011. - 384с.
9. Финансы:Учебник /Под ред. Нешитой А.С., Воскобойникова Я.М.,-10 изд.-М.:Дашков и Ко. - 2012. -325с.
10. Балтина А.М., Волохина В.А. Попова Н.В. Финансовые системы зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: ФиС. - 2009. - 304с.
11. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт-Издат, 2010. - 543с.
12. Финансы: учебник для вузов/ под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2009.- 527с.
13. Финансы: учебник/ под ред. Г.Б. Поляка.- Юнити-Дана.- 2011.- с.735
14. Финансы: учебник / коллектив авторов; под. ред. Е. В. Маркиной. - М.: КНОРУС, 2014, 432 с
15. Финансы в схемах и таблицах с комментариями. Коваленко А.Ю., Парыгина В.А., Тедеев А.А.,-М.: 2006. - 320 с.
16. Трутнева Е.В. Совершенствование финансовой системы Российской Федерации: проблемы и перспективы // Политика, государство и право. 2014. №
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00803
© Рефератбанк, 2002 - 2024