Вход

Теоретические и методологические аспекты волатильности фондовых рынков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425171
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1.Концепция торговли волатильности

Предположим, что в обозримом будущем цена интересующего нас фьючерса будет сильно колебаться. Допустим, точно знаем: как бы ни колебалась цена, ее изменения будут значительными и таких ценовых движений будет много. К сожалению, не знаем, в каком направлении будет двигаться цена и когда это направление изменится. Конечно, незнание направления развития цены будет серьезным пробелом. Придется создать такое положение, при котором прибыль будет получена при любом направлении развития цены: как вверх, так и вниз. Эта задача может показаться трудной, но решить ее возможно. Нужно начать с позиции, которая первоначально рыночно нейтральна, но которая становится длинной, если рынок поднимается, и короткой, если рынок падает. Создать такую позицию дает возможность линейное движение цен фьючерсов, и нелинейное - опционов. Построим отдельно позиции по инструментам:
Нелинейность изменения цены опциона приводит к тому, что экспозиция портфеля постоянно меняется. Рассмотрим три точки на временной линии стоимости опциона. В точке "A" угол наклона касательной равен 0.3, это значит, что при изменение фьючерса на
1000 пунктов, стоимость опциона.
Здесь и далее, если не указано иное, все графики созданы при помощи программного продукта Online IV изменится на 300 пунктов. Этот показатель называется дельта и показывает изменение стоимости опциона (премии) при изменении базового актива на единицу. Дело в том, что по мере изменения цены базы, угол наклона касательной меняется. В точке "В" А = 0.5, в "С'Д = 0.7. Таким образом, когда опционы находятся глубоко в деньгах, А стремиться к единице, а когда глубоко без денег - к нулю. Чтобы сконструировать рыночно нейтральную позицию должны включить в наш портфель длинную позицию по опционам колл и короткую по фьючерсам в определенной пропорции. Эту пропорцию и будет задавать А. Построим рыночно-нейтральную позицию рис.3.
short 5 фьючерсов RTS-3.11 по цене 185000 пунктов;
long 10 опционов колл RTS-3.11M150311CA185000 (А = 0.5).
Таким образом, экспозиции обоих компонентов становятся одинаковыми, но с противоположными знаками, а, следовательно, должны уравновешиваться. Будем называть это портфелем, состоящим из длинной позиции по волатильности, или хеджированным портфелем. При растущем рынке убыток по фьючерсам будет компенсироваться прибылью по опционам. На падающем рынке мы получаем прибыль по фьючерсам, и эта прибыль сальдируется с убытками от опционов. Если подъем цены фьючерса небольшой, то опционная прибыль почти полностью уравновешивается убытком от короткой позиции. Поэтому при малых ценовых движениях вверх или вниз результатов в виде прибыли или убытка не наблюдается. Позиция полностью хеджирована. Владелец такой позиции называется рыночно-нейтральным, или дельта-нейтральным

Введение

Актуальность исследования. Одной из основных особенностей развития мировой экономики в конце XX начале XXIвв. стало возрастание роли фондового рынка, который приобрел ключевое значение в системе финансовых рынков.
Для того чтобы узнать, как заработать деньги на акциях, необходимо разобраться в принципах функционирования финансового рынка. Дело в том, что все механизмы дви-жения цен тесно переплетены между собой и изменение одного звена влечет неизбежную реакцию другого. Система торговли акциями основана на инвестициях, с целью выгодно-го вложения средств с последующей их продажей. Она является одной из самых прибыль-ных и эффективных во всем мире. Но прибыльной торговля акциями может быть только тогда, когда инвестор знает все тонкости движения рынка. Он должен ежедневно обога-щать свой багаж знаний и вырабатывать собственную стратегию торговли. Для того чтобы правильно выбирать акции, необходимо использовать фундаментальный и технический анализ. При грамотном использовании данных анализов можно увидеть, куда лучше инвестировать, а где стоит еще подождать.
Фондовый рынок работает по своим правилам и законам. Там очень сложно рабо-тать даже профессиональным инвесторам, не говоря уже о начинающих трейдерах. По-этому не стоит торговать, не будучи уверенным в своих силах.
Таким образом, в условиях рыночных отношений и самостоятельности хо-зяйствующих субъектов вопрос прогнозирования волатильности мировых фондовых рынков приобретает все большую актуальность

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - исследовать теоретические и методологические аспек-ты волатильности фондового рынков.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты волатильности,
- раскрыть концепцию торговли волатильностью,
- рассмотреть волатильность как функция относительных ценовых изменений.
Объектом исследования в работе выступают фондовые рынки. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Аскинадзи В.М., Максимова В.Ф., Петров В.С. Инвестиционное дело: учеб-ник. М.: Маркет ДС, 2007 - 512с.
2. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструмен-тов. М., Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2009. - 418с.
3. Вайн C. Опционы: Полный курс для профессионалов - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 466с.
4. Кац Дж., МакКормик Д., Энциклопедия торговых стратегий/Пер. с англ. 3-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007 -392с.
5. Коннолли Кевин Б. Покупка и продажа волатильности.: Пер. с англ. М.: ИК "Аналитика", 2006. - 230с.
6. Колби Р.В., Мейерс Т.А. Энциклопедия технических индикаторов
рынка: Пер. англ. - М.: Издательский Дом «Альпина», 2000 -581с.
7. Криничанский К.В. Рынок ценных бумаг -М.: Дело и Сервис, 2007 - 512 с.
8.Ларе Твид. Психология финансов - М.: «ИК» Аналитика» 2002 - 376с.
9. Ларри Вильямс Долгосрочные секреты краткосрочной торговли. - М.: ИК Аналитика, 2001 - 312с.
10. Макконнелл К.Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. 17-го англ. Изд. - М.: ИНФРА-М, 2009 - XXVIII - 916c.
11. Найман Э. Малая энциклопедия трейдера - 10-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009 - 456с.
12. Найман Э. Трейдер - Инвестор. - Киев: ВИРА - Р, 2000 - 640с.
13. Халл, Джон К. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые ин-струменты, 6-е издание.: Пер. с англ. - М.:ООО «И.Д. Вильямс», 2010. - 1056с.
14. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. ИНВЕСТИЦИИ: Пер. с англ. - М.: Ин-фра - М, 2007 - XII - 1028c.
15. http://www.rts.ru
16. http://www.option.rU/analysis/option#position
17. Cox D. R. and Miller H.D. The Theory of Stochastic Processes. - Chapman & Hall, London, 1965.
18. Elder, Alexander Trading for a Living, John Wiley & Sons, 1993, Pages: 289.
19. Bodie Z. On the Risk of Stocks in the Long Run // Financial Analysts Journal, 51, 3 f (1995).
20. Black F. The Pricing of Commodity Contracts // Journal of Financial Economics, 3.
21. Black F. Fact and Fantasy in the Use of Options and Corporate Liabilities // Fi-nancial Analysis Journal, 31 (June/August 1975).
22. Black F. How We Came Up with the Option Pricing Formula // Journal of Portfo-lio Management, 15, 2 (1989).
23. Black F. and Scholes M. The Pricing of Options and Corporate Liabilities // Jour-nal of Political Economy, 81, (May/June 1973).
24. Cox J. С. and Ross S. A. The Valuation of Options for Alternative Stochastic Pro-cesses // Journal of Functional Economics, 3 (1976).
25. Fama E. E. The Behaviour of Stock Prices // Journal of Business, 38 (January 1965)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024