Вход

Формирование ценовой политики организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425166
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Сущность цены

Цена - денежная сумма, взимаемая за товар. Методика установления цены, ценовая тактика, реализация обоснованной ценовой стратегии являются необходимыми компонентами маркетинговой деятельности организации.
Согласно цене (под которой понимается также тариф, расценка, ставка и т.п.) единицы продукции осуществляется ее реализация покупателю.
Цену характеризуют следующие параметры: уровень, состав, структура, динамика.
Уровень - абсолютное количественное выражение цены.
Состав - в общем виде в цене различают следующие элементы: себестоимость (издержки производства и обращения), прибыль (производителя, посредников, розничного продавца), налоги (сборы, отчисления).
Структура - определенные соотношения элементов цены в процентах или долях.
Динамика - изменение уровня цены во времени.
Все действующие цены различаются между собой по структурным элементам и удельным весам этих элементов в общей величине цены.
Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ею функциях. Кратко остановимся на наиболее важных из них с точки зрения маркетинга:
• учет и измерение затрат труда на выпуск и реализацию продукции. В ценах осуществляется учет самых разнообразных хозяйственных процессов;
• цепа влияет на установление рыночного равновесия между спросом и предложением. Через цены осуществляется связь производства и потребления, спроса и предложения. При помощи цены определяются диспропорции в производстве и обращении;
• при распределении и перераспределении доходов главную роль играют цены. В ценовом измерении происходит перераспределение благ между производителем и потребителем, между отдельными слоями общества;
• фактором стимулирования предприятий к применению наиболее экономичных методов служит политика цен;
• предоставление информации об уровне цен имеет важное значение для принятия хозяйственных решений.
Между различными функциями цен имеется взаимосвязь, которая может быть как целенаправленной, так и противоречивой. Например, учетная функция цены часто вступает в противоречие с остальными, так как в рыночных условиях цены могут существенно отклоняться от издержек производства и реализации.
Цена как экономическая категория обслуживает реализацию и приобретение товаров, поэтому она в одинаковой мере должна устраивать участников сделки - продавцов и покупателей. Результаты труда на производство товаров, их обращение и доведение до потребителя выражаются при помощи различных видов цен

Введение

Первым этапом принято считать постановку цели политики цен, при которой выделяются три основных момента: обеспечение выживаемости фирмы; максимальное получение прибыли и удержание своего положения на рынке. Второй этап - определение спроса на продукцию - один из важных составляющих процесса формирования стоимости. Действительно, не проведя доскональный анализ спроса на товар, нельзя сформировать оптимальный уровень цен. Любой субъект хозяйствования должен владеть результатами исследований по своему товару и учитывать возможные причины изменения спроса, величину которого определяют следующие факторы: необходимость в наличии товара, цены на товары-аналоги, предпочтения потребителей. Третий этап - учет и анализ издержек, которые бывают как постоянными, так и переменными, и в совокупности обра зуют валовые затраты. Их величина представляет минимальную цену на продукцию (товар), учитываемую при ее снижении, так как от этого напрямую зависит прибыль фирмы. Четвертым этапом считается анализ работы фирм-конкурентов. Любому субъекту хозяйствования необходимо владеть полной информацией о ценах на продукцию или на товары, представленные в его сегменте. На данном материале и построено ценообразование в торговле. И, наконец, пятый этап - это определение метода установления стоимости.
Оптимальная цена представляет собой показатель, способный возместить все понесенные издержки производства на распределение и сбыт товара. При этом она способна обеспечить компании некоторую норму прибыли. Ценообразование в торговле подразумевает такие варианты определения уровня стоимости: минимальный, определяемый затратами; максимальный, формируемый за счет спроса на товар; оптимальный.
Принципы ценообразования построены на следующих методах формирования рассматриваемого показателя: основанный на производственных издержках; основанный на добавлении к расходам на единицу готовой продукции определенного процента на вложенный капитал; формирование цен с ориентированием на спрос. При данном методе эластичность цен напрямую зависит от степени дифференциации продукции. Также ценообразование в торговле может осуществляться по нескольким показателям: по дизайну, по техническим параметрам и по надежности. Этот метод основывается на детальной осведомленности производителя в вопросах потребности и предпочтений покупателей, а также на акцентировании внимания на определенных качествах продукции. Метод этот, базируясь на текущих ценах, широко используется на рынках с чистой и олигополистической конкуренцией. Фирмой в данных условиях устанавливается цена несколько выше либо слегка ниже, чем у конкурентов; лишь постепенно идет формирование конечной цены.
В связи с тем, что торговыми организациями не создаются новые ценности, цена товара служит главным источником получения прибыли у продавца. При утверждении стоимости продукции торговая компания учитывает все факторы, оказывающие непосредственное влияние на ее величину

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть формирование цены.
Задачи:
1. Совершенные подходы к ценообразованию.
2. Особенности ценообразования при различных моделях рынка.
3. Формирование ценовой политики организации.
Предмет - формирование ценовой политики.
Объект - ценовая политика. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Ценообразование в сфере государственных закупок; Инфра-М - , 2010. - 320 c.
2. Ценообразование. Учебник и практикум; Юрайт - Москва, 2014. - 464 c.
3. Цены и ценообразование. Шпаргалка; Норматика - Москва, 2012. - 946 c.
4. Шпаргалка. Цена и ценообразование; ЭКОЛИТ - Москва, 2012. - 594 c.
5. Александров, В.Т. Ценообразование в строительстве; СПб: Питер - Москва, 2010. - 352 c.
6. Ардзинов В. Д., Александров В. Т. Ценообразование в строительстве и оценка недвижимости; Питер - Москва, 2013. - 384 c.
7. Баздникин А. С. Цены и ценообразование; Юрайт, Высшее образование - Москва, 2010. - 384 c.
8. Баздникин А. С. Цены и ценообразование; Юрайт - Москва, 2012. - 384 c.
9. Борисова О. В. Ценообразование в коммерческой деятельности; Академия - Москва, 2012. - 176 c.
10. Газман В. Д. Ценообразование лизинга; ГУ ВШЭ - Москва, 2010. - 544 c.
11. Герасименко В. В. Ценообразование; Инфра-М - , 2011. - 422 c.
12. Герасимов Б. И., Воронкова О. В. Цены и ценообразование; Форум - Москва, 2011. - 208 c.
13. Горина Г. А. Ценообразование; Юнити-Дана - Москва, 2010. - 128 c.
14. Грищенко И. И., Кожухова Г. Н., Кузьменко В. Л., Тишковская Т. М. Маркетинг и ценообразование. Практикум; Издательство Гревцова - Москва, 2013. - 176 c.
15. Гумба Х. М., Ермолаев Е. Е., Уварова С. С. Ценообразование и сметное дело в строительстве; Юрайт - Москва, 2011. - 432 c.
16. Емельянова Т. В., Бабушкина Е. П., Приходько В. В., Скорик Н. Я., Тишковская Т. М. Ценообразование в организации. Практикум; Вышэйшая школа - Москва, 2011. - 336 c.
17. Ильин В. Н., Плотников А. Н. Сметное ценообразование в строительстве; Феникс - Москва, 2011. - 320 c.
18. Лев М. Ю. Ценообразование; Юнити-Дана - Москва, 2008. - 720 c.
19. Липсиц И. В. Ценообразование; Юрайт - Москва, 2013. - 400 c.
20. Липсиц И. В. Ценообразование; Юрайт - Москва, 2014. - 376 c.
21. Мальков Антон Размещение акций. Структурирование и ценообразование; Альпина Бизнес Букс - Москва, 2012. - 224 c.
22. Маховикова Г. А., Желтякова И. А., Пузыня Н. Ю. Цены и ценообразование; Книга по Требованию - Москва, 2009. - 176 c.
23. Маховикова Г. А., Желтякова И. А., Пузыня Н. Ю. Цены и ценообразование; Питер - Москва, 2009. - 176 c.
24. Салимжанов И. К. Ценообразование; КноРус - Москва, 2008. - 304 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024