Вход

редства регулирования сельскохозяйственного рынка России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425156
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль государства в экономике
Прежде всего, необходимо выделить некоторые базовые точки зрения среди экономистов относительно необходимости государственного вмешательства в экономику. Как отмечалось в предыдущей главе, классики экономической теории считали, что роль государства в рыночной экономике должна быть сведена до минимума, поскольку рынок способен самостоятельно справиться с ситуациями, когда нарушается равновесие. А.Смит говорил о существовании «невидимой руки рынка», которая приводит экономику в состояние равновесия и исключает необходимость государственного регулирования экономики в какой-либо степени.
В отличие от позиции классиков, приверженцы теории Дж.М.Кейнса считают, что государству следует проводить активную экономическую политику. Кейнс описывал, главным образом, элементыгосударственного регулирования экономики в периоды экономического спада. Стандартный набор кейнсианских мер государственной политики, которые активно применялись различными государствами со времен Великой Депрессии XX века, состоял в увеличении государственных расходов как меры фискальной политики для стимулирования совокупного спроса . Следует отметить, что «рецепт» Кейнса остается актуальным вплоть до настоящего времени. Однако представители другого направление - монетаризма - видят государственную экономическую политику исключительно в регулировании объема денежной массы.
Несмотря на мнение классиков о необходимости государственного невмешательства в функционирование рыночного механизма, в настоящее время все же затруднительно представить страну, в которой бы правительство никак не участвовало в регулировании экономики и полностью положилось бы на «невидимую руку» рынка. Таким образом, государство в современном мире рассматривается как один из важнейших и неотъемлемых участников экономических отношений.
Как уже отмечалось, представители и кейнсианского направления, и монетаристов придерживаются мнения, что в периоды экономической нестабильности, государство должно предпринимать активные меры по стабилизации экономики. Монетаристы видят спасение экономики в инструментах кредитно-денежной политики, кейнсианцы - в стимулировании совокупного спроса с помощью мер фискальной политики. Однако некоторые экономисты критически оценивают использование государством мер как монетарной, так и бюджетно-налоговой политики.
Н.М.Ротбард в результате анализа экономических циклов и их причин (в качестве примера автор описывает Великую Депрессию в Америке) приходит к выводу, что в периоды экономического спада и кризиса государству необходимо сократить свое участие в регулировании экономики и рынка. Он аргументирует это тем, что, усиливая регулирование, то есть, применяя на практике рекомендации монетаристов и кейнсианцев, государство только ухудшает состояние рынков и препятствует их самостоятельному восстановлению

Введение

Изучением микроэкономической политики государства занимаются отечественные и зарубежные экономисты. В исследовании были использованы выводы из работ следующих авторов: Авдашевой С.В., Шастико А.Е., Р.Л.Шмалензи, Ньюмана М., Ардашевой Е.П., Головановой С., П. Дж. Моргана.
Еще одной немаловажной причиной государственного регулирования рынка является потребность в решении макроэкономических задач. К ним относятся:
• Обеспечение полной занятости трудоспособного населения;
• Борьба с инфляцией;
• Объединение принципов социальной справедливости и экономической эффективности и прочие.
Основными средствами для решения вышеуказанных государственных задач являются такие категории, как цены, льготы, субсидии, тарифы и компенсации, на подробное рассмотрение которых и направлена данная курсовая работа.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы представляет собой содержание, введение, три главы: теоретический обзор, аналитическое исследование и выработка практических рекомендаций с выводами по главам соответственно, заключение, список литературы и приложения.
Предметом исследований будут цены, льготы, субсидии, тарифы и компенсации, как основные средства регулирования рынка. Объектом разработок для практического исследования темы будет сельскохозяйственный рынок России.
Целью работы является исследование роли цен, тарифов, льгот, субсидий, компенсаций в регулировании рынка. Основные задачи - теоретическое и аналитическое исследование сути государственного регулирования рынка и его основных средств, практическое рассмотрение проблематики на примере конкретного рынка. Итогом курсовой работы будет теоретический обзор, аналитическое и практическое исследование роли цен, тарифов, льгот, субсидий, компенсаций в регулировании рынка. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Авдашева С.В., Шастико А.Е. Промышленная и конкурентная политика: проблемы взаимодействия и уроки для России // Вопросы экономики. 2003. №9. C. 18-32.
2. Авдашева С.В., Шастико А.Е. Соотношение промышленной и конкурентной политики. Информационно-аналитический бюллетень. Бюро экономического анализа. 2003. №39. С. 1-22.
3. Алекашенко С., Миронов В., Мирошниченко Д. Российский кризис и антикризисный пакет: цели, масштабы, эффективность // Вопросы экономики. 2011. №2. С. 23-49.
4. Андрюшин С., Кузнецова В. Денежно-кредитная политика центральных банков в условиях глобального финансового кризиса // Вопросы экономики. Июнь 2010. №6. С.69-87.
5. Бережной И.В. Государственная экономическая политика обеспечения конкуренции: уровни, проблемы, инструменты // Journal of economic regulation (Вопросырегулирования экономики). 2010. Том. 1, №1. С. 23-32.
6. Григорьев Л., Иващенко А. Теория цикла под ударом кризиса // Вопросы экономики. 2010. №10. С. 31-55.
7. Деньги, банковский кредит и экономичские циклы / Хесус Уэрта де Сото; пер. с англ. под ред. А. В. Куряева. - Челябинск: Социум, 2008. - с. 663+xiv.
8. Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории // Вопросы экономики. 2005. №1. С. 144-153.
9. Зикунова И.В. Генезис и развитие теорий делового цикла в экономической науке // Вестник ЛГУ. 2009. № 12. С. 70-90.
10. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 1999. -352 с.
11. Классики кейнсианства: в 2 т.: М., 1997. 429 с.
12. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры // Вопросы конъюнктуры. - М., 1925. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 28-79.
13. Коротаев А.В., Цирель С.В. Кондратьевские волны в мировой экономической динамике // Системный мониторинг. Глобальное и региональное развитие / Отв. ред. Д. А. Халтурина, А. В. Коротаев. - М.: Либроком/URSS, 2010. C. 189-229.
14. Кругман П. Возвращение Великой депрессии? - М.: ЭКСПО, 2009 - 336 С.
15. Кудрин А.Л. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Вопросы экономики. 2009. №1. С. 9-27.
16. Мау В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису // Вопросы экономики. 2009. №2. С. 4-23.
17. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 736 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024