Вход

Анализ кадрового делопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425155
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Состав нормативно-методической базы ДОУ

В настоящее время документационное обеспечение управления на предприятиях, в организациях и учреждениях регулируется действующим законодательством, распорядительными документами вышестоящих органов, правилами и указаниями архивного управления.
Нормативно-методическая база ДОУ - это совокупность законов, нормативно-правовых актов, организационных и методических документов, регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов в текущей деятельности организации или учреждения. Эта база также включает регламентацию деятельности службы ДОУ и других служб аппарата управления (штаты, функции, структуру, техническое обеспечение и другие аспекты).
Нормативно-методическая база ДОУ включает:
1. законодательные акты РоссийскойФедерации в сфере информации и документации;
2. постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (министерств, комитетов, служб, агентств и др.), регламентирующие вопросы документационного обеспечения управления на федеральном уровне;
3. государственную систему документационного обеспечения управления (Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения (ГСДОУ - Приказ Главархива СССР от 25.05.88 № 33);
4. правовые акты органов представительной и исполни¬тельной власти субъектов Российской Федерации и их территориальных образований, регламентирующих вопросы ДОУ;
5. правовые акты нормативного и инструктивного характера, методические документы по ДОУ различных организаций;
6. государственные стандарты на документацию;
7. унифицированные системы документации;
8. общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;
9. нормативные документы по организации и охране управленческого труда служащих службы ДОУ;
10. нормативные документы по организации архивного хра¬нения документов.
Основу гражданского законодательства составляет Гражданский кодекс Российской Федерации, 1-я часть которого принята 21 октября 1994г., 2-я часть - 22 декабря 1995г. Гражданский кодекс РФ устанавли-вает виды и разновидности документов, создаваемых в целях фиксации актов гражданских взаимоотношений, регистрации фактов их. возникновения или прекращения, подтверждения правоотношений и др. Например, ст. 51 и последующие статьи главы 4 Гражданского кодекса устанавливают виды документов, применяемых при создании, регистрации, реорганизации и ликвидации юридического лица.
Наряду с Гражданским кодексом РФ отдельные стороны работы с информацией и документацией регулируются специальными федеральными законами.
Закон Российской Федерации "О техническом регулировании" от 10 июля 1993 г. № 5154-1 устанавливает правовые основы стандартизации в Российско

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ вопроса состоит в том, что в современное мире рациональное и четко организованное кадровое делопроизводство может существенно увеличить эффективность деятельности организации и способствовать высоким финансовым показателям.
Организация работы с документами является важной составной частью процессов управления и принятия управленческих решений, существенно влияющей на оперативность и качество управления.
В процессе выполнения своих трудовых обязанностей специалисту кадровой службы приходится оформлять огромное количество однотипных документов. Несмотря на то, что законодательством определен порядок заполнения основных кадровых документов, целесообразно в организации разработать инструкцию по кадровому делопроизводству в целях совершенствования кадрового документооборота и повыш ения эффективности работы с кадровыми документами путем унификации состава и форм документов, технологий работы с ними.
В практике организации работы с персоналом, ведения кадрового учета и делопроизводства по кадровым вопросам инструкция по кадровому делопроизводству выполняет важные задачи:
- определяется последовательность оформления и порядок прохождения кадровых документов внутри организации;
- в приложении к инструкции утверждаются шаблоны документов, необходимых для ведения кадрового делопроизводства;
- четко определяется перечень документов, необходимых для выполнения того или иного кадрового бизнес-процесса, что позволяет снизить временные, а следовательно, и материальные затраты на обработку кадровых документов.
Таким образом, как мы видим, для любой организации жизненно важно постоянно совершенствовать документационное обеспечение управления, так как это прямо влияет на качество принятия управленческих решений.
К сожалению, в настоящее время документационное обеспечение деятельности российских предприятий осуществляется, в основном, стихийно и не принимает во внимание существующую нормативную базу и богатый опыт совершенствования делопроизводства, накопленный в России за последние 175 лет.
С ростом масштабов предприятия и численности его сотрудников вопрос об эффективности документационного обеспечения управления становится все более актуальным. Основные проблемы, возникающие при этом, выглядят примерно так:
• руководство теряет целостную картину происходящего;
• структурные подразделения, не имея информации о деятельности друг друга, перестают слаженно осуществлять свою деятельность. Неизбежно падает качество обслуживания клиентов и способность организации поддерживать внешние контакты

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, цель данной работы рассмотреть теоретические и практические аспекты кадрового делопроизводства.
Предмет данной работы - методы и способы организации работы с кадровыми документами
Цель Анализ кадрового делопроизводства
Задачи работы:
1. Рассмотреть процесс организации работы с кадровыми документами н
2. Определить степень ответственности за кадровую документацию
3. Рассмотреть состав кадровой документации. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах. - М.: Государственная архивная служба России. 1993.
2. Постановление правительства Москвы от 1.06.93 N532 "Об утверждении программы и основных направлений совершенствования архивного дела".
3. Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну".
4. ГОСТ 6.3*-90. Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. -М.: Изд-во стандартов. 1990.
5. Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93. -М.: Госстандарт России. 1995.
6. Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств идругих учреждений, организаций, предприятий с указанием сроков хранения. - М.: Главархив СССР. 1989.
7. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях // Бюллетень Госкомтруда СССР. 1986. N 1.
8. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых должностей служащих и общеотраслевых профессий рабочих. -М.: Минтруда РФ. 1996.
9. Сборник нормативных материалов по вопросам работы с кадрами. -М.: Минторг РСФСР. 1988.
10. Правила составления и оформления служебных документов. -М.: Москнига. 2001.
11. Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе. -М.: АО "Бизнес-школа "Интел-синтез". -М.: 2007.
12. Андреева В.И. Правила работы с кадровыми документами//Кадровая служба рыночной экономики: Сборники документов и рекомендаций в девяти выпусках. Вып.4. -М.: Московский кадровый центр. 2001.
13. Андреева В.И. Делопроизводство. - М.: АО "Бизнес-школа "Интел-Синтез". Издание второе. 2005
14. Андреева В.И., Батюк С.Н. Инструкция по документационному обеспечению организации. - М.: АО "Технолюкс-2". 2004.
15. Архипов В.А., Марков И.П., Сокова А.Н. Организационно-распорядительная документация. -М.:Изд-во стандартов. 2006.
16. Гаврилина А.К. Судебная практика по делам о восстановлении на работе // Комментарий судебной практики. Вып.1. -М.: Юридическая литература. 2004
17. Богатеев Р.Х. Основы делопроизводства в государственном аппарате: Учебное пособие. - Казань: Изд-во Казанского университета 1989.
18. Волкова К.А. Казакова Ф.К. Симонов А.С. Структура производственного объединения. Положения об отделах и службах. Должностные инструкции: Справочное пособие. - М.: Экономика 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024