Вход

Анализ функций и значимости финансового планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425147
Дата создания 2019
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль бизнес-плана и Структура бизнес-плана
«Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов» .
Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес-плана в зависимости от того, для кого он предназначен:
Бизнес-план для себя. Это своего рода самоконтроль: что необходимо для открытия дела? Достаточно ли реалистична идея?
Бизнес-план для получения кредита.
Бизнес-план для привлечения средств сторонних инвесторов. Инвесторами выступают: венчурные инвестиционные фонды, частные инвесторы или публичная эмиссия акций.
Бизнес-план для совместного предприятия или стратегического альянса с иностранным партнером.
Бизнес-план для заключения крупного контракта.
Бизнес-план для привлечения новых сотрудников.
Бизнес-план для объединения с другой компанией.
Бизнес-план для реорганизации дела и оптимизирования операций.
В современной практике бизнес-план выполняет следующие функции:
- служит основой для разработки стра¬тегии и тактики бизнеса;
- позволяет проводить формирование и реализация плановых программ для оценки потенциала развития нового на¬правления деятельности, контролировать процессы, протекающие в рамках бизнеса;
- привлекает извне денежных средств для развития или реинжиниринга бизнеса;
- привлекает к реализации планов бизнеса партнеров, которые спо¬собны вложить в него собственный капитал или имеющуюся у них технологию.
Бизнес-план, являясь неотъемлемой частью системы планирования на предприятии, является ее отдельным звеном и не ограничивается каким-либо одним видом планирования. Тем не менее, ему все же присущи в достаточной мере устойчивые признаки в соответствии со стоящими перед ним задачами:
- бизнес-план не может включать весь комплекс общих целей предприятия, а лишь одну из них, ту, которая связана с инвестиционным процессом (внутренним или внешним). Бизнес-план - это всегда инвестиции (развитие). Нет инвестиций - не может быть и бизнес-плана (в отличие от других видов планирования, например стратегического);
- в отличие от стратегического и тактического плана, бизнес-план имеет четко очерченные временные рамки, по истечении которых определенные планом цели и задачи должны быть выполнены;
- в бизнес-плане функциональные составляющие (план маркетинга, план производства и т.п.) в отличие от всех других видов планов, являются полноправными, равновесными частями структуры.
Бизнес-план может иметь следующую структуру:
 резюме;
 описание истории развития компании и анализ отрасли;
 описание продукта;
 маркетинг и продажи;
 производство и распределение;
 управление и контроль;
 анализ рисков проекта;
 финансовый план

Введение

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством. Данная курсовая работа посвящена рассмотрению основных задач, видов и этапов составления финансового плана предприятия, методов финансового планирования.

Актуальность выбранной мной темы состоит в том, что в современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться настоящих результатов на рынке. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.
Практическая значимо сть состоит в том, что Планирование помогает предотвращать ошибочные действия в области финансов, а также уменьшает число неиспользованных возможностей

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной курсовой работы - процесс разработки финансового плана и доказать необходимость финансового планирования деятельности любой фирмы, рассчитывающей на успех в современных условиях рынка.
Объектом исследования является планирование прибыли на реально действующей организации «Браско».
Предмет исследования - рассмотрение и анализ функций и значимости финансового планирования.
Задачами исследования данной работы являются:
1- изучение финансового плана
2- изучение методов финансового планирования
3- рассмотрение видов финансовых планов и их роли в деятельности предприятия. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2000.-382c.
2. Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика. Учебник - М.: Книжный мир, 2006.-101c.
3. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.- 210c.
4. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005.-10c.
5. Орлова Е.Р. Бизнес-план: основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании - 3-е изд. - М.: Омега-Л, 2005.-106c.
6. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-100c.
7. Основы экономической теории. Учебное пособие /Под ред. Камаева В.Д.- М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2001 г. - 270 с.
8. Павлова Л. Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005 г. - 639 с.
9. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001 г.. - 318 с.
10. Финансовый менеджмент: Учебник для ВУЗОВ / Г. Б. Поляк, И. А. Акодис, Т. А. Краева и др.; Под ред. проф. Г. Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004. - 518 с.
11. Финансы, деньги, кредит: Учебник /Под ред. О. В. Соколовой. - М.; Юристъ, 2001. - 784 с.
12. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е. И. Бородина, Ю. С. Голикова, Н. В. Колчина, З. М. Смирнова; Под ред. Е. И. Бородиной - М.: банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. - 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024