Вход

Классификация услуг розничной торговли и их развитие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425140
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Основные правила торговли

Правила торговли определяют основополагающие требования к по-рядку функционирования предприятий торговли независимо от формы соб-ственности, ведомственной подчиненности и организационной правовой формы.
Основные правила торговли касаются хранения, приемки и подготовки товаров к продаже, самой продажи товаров, особенностей продажи товаров в секциях, отделах самообслуживания, расчетов с покупателями, прав и обязанностей покупателей, информации для покупателей, санитарных требований к содержанию торгового предприятия и его работникам, контроля работы торговой организации.
Правила торговли устанавливают, что торговое предприятие обязано обладать лицензией на право заниматься торговой деятельностью, если на данной территории установлен такой порядок [5, с.39].
Очень важны правила торговли, касающиеся подготовки и хранения товаров к продаже. К примеру, не подлежат приемке торговым предприятием товары, имеющие истекший срок годности, реализации, хранения, не соответствующие требованиям стандартов либо требованиям к качеству.
Далее, правила торговли касательно продажи товаров. Например, в магазинах, торгующих продтоварами, должны быть на доступном для потребителей месте установлены контрольные весы, мерные мензурки, кружки, овоскоп. В торговых предприятиях, продающих ткани и другие подобные товары - контрольные метры. Особенности, касающиеся товаров в торговых предприятиях самообслуживания, также регламентируются правилами.
В частности, работники торгового предприятия самообслуживания не имеют право требовать от покупателя при входе в магазин предъявления купленных в других торговых точках товаров, а при выходе не имеют право осматривать какие-то личные вещи или проверять правильность оплаченной покупки.
При расчетах с покупателями, в соответствии с правилами, недопус-тимо предлагать покупателю вместо денег на сдачу какие-либо товары или требовать от него собственными силами разменивать деньги. При поступле-нии претензии от покупателя по расчетам кассир обязан доложить об этом администрации магазина.
В качестве примера прав покупателей можно привести такую вы-держку из правил торговли: он имеет право попросить помощь при выборе товара, консультироваться о его свойствах, способах ухода за ним, назначе-нии, порядке эксплуатации, а также демонстрацию товаров в действии.
Пример обязанности покупателя: исходя из гражданского законода-тельства и нормативных актов, покупатель обязан возместить торговой организации ущерб за поврежденный по его вине товар. В торговых предприятиях рекомендуется для покупателей следующая информация: инициалы и фамилия торговых работников - на бейджиках или рабочих местах; перечень и цены продаваемых товаров или оказываемых услуг; указатели расположения секций и отделов и другая информация

Введение

Торговля всегда была важнейшим продуктом жизнедеятельности любого общества. Еще в древности те страны, которые содействовали развитию продаж на своей территории, не только укрепляли могущество, но и дополнительно создавали общее богатство всего без исключения населения. Первая торговля заключалась в обмене излишками своей продукции, в этот момент не было никаких стандартов, поэтому все происходило просто в одинаковом количестве. Постепенно главной идеей таких взаимоотношений стали индивидуальные потребности человека.
В современном мире появилась розничная и оптовая торговля, кото-рая ориентировалась не только на разное количество покупателей, но и на специфические особенности видов бизнеса.
Такой вид взаимоотношений включает в себя продажу в больших количествах. Подобного рода объемы при обретаются для последующей перепродажи или профессионального использования в бизнесе. Другими словами, оптовики являются посредниками между производителями и розничными предприятиями. За их счет происходит обеспечение эффективности общего торгового процесса.
Оптовая торговля намного продуктивнее за счет размаха операций и большего числа деловых контактов. Товары, которые приобретаются у таких предприятий, используются для дальнейшей перепродажи или для нужд бизнеса.
Функции: сбыт и его побуждение; закупки и создание товарного ас-сортимента; дробление больших партий товаров на мелкие; складирование; полная или частичная транспортировка; принятие риска; предоставление нужной информации о рынке; услуги по управлению и оказание консульта-ционных услуг. Факторы, влияющие на развитие оптовой торговли: рост массового производства; увеличение объемов изготовления впрок; рост числа промежуточных ступеней перед конечным потребителем.
Розничная и оптовая торговля имеют некоторые особенности: при продажах большими объемами не имеет особого значения месторасположе-ние магазина; работа происходит только с профессиональными клиентами; достаточно большие объемы сделок; зона торговли имеет большие размеры; у оптовиков только безналичный расчет; отличия в налоговой политике

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть классификацию услуг в розничной торговли и их развитие.
Задачи:
1. Правила торговли и другие нормативные документы.
2. Виды розничной торговли.
3. Классификация услуг розничной торговли.
4. Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2020 годы.
Предмет - классификация услуг розничной торговли и их развитие.
Объект - классификация услуг розничной торговли.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономист, 2008. - 366 с.
2. Киреев А. Международная экономика. Часть первая. - М.: Меж-дународные отношения, 2008. - 414 с.
3. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 473 с.
4. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. - М: Дело и сервис, 2008. - 359 с.
5. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Экономистъ, 2008. - 376 с.
6. Мировая экономика: Учебник для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». - М: Омега-Л, 2008. - 306 с.
7. Мировая экономика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 438 с.
8. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика: теория и практика. - С.-П.: Питер, 2008. - 464 с.
9. Россия и страны мира. 2008. Статистический сборник, официальное издание. - М.: Росстат, 2008. - 366 с.
10. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения. - М: ИНФРА-М, 2008. - 528 с.
11. Трухачев В.И. Международная торговля, учеб. пособие. - 2-е изд., перераб и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 416 с.
12. Конец международной торговли: кризис побеждает спрос. // Финмаркет. - 18.11.08.
13. Мировое хозяйство и международные экономические отношения: Учебное пособие / Под ред. А.П. Голикова и др. - Симферополь: СОНАТ, 2008. - 432 с.
14. Популярная экономическая энциклопедия. - К.: ОАО Енисей Групп, 2007.
15. Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Высшее образование». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 448 с.
16. Устинов И.Н. Мировая торговля: Статистическо-аналитический справочник. - М.: Экономика, 2008.
17. Хойер. Как делать бизнес в Европе: Вступит. слово Ю.В. Писку-нова. - М.: Прогресс, 2007.
18. Ширкунов С. Как аукнется, так и откликнется // За рубежом. - 2007. - №41. - С. 6.
19. Экономика: Учебник по курсу Экономическая теория / Под. Ред. к.э.н. доцента А.С. Булатова. - М.: БЕК, 2008.
20. Ярмарки Европы. // За рубежом. - 2008. - №30. - С. 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024