Вход

Экономическая безопасность страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425137
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Инвестиционная безопасность государства: понятие, сущность
В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.
Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства. [23]
В настоящее время в законодательстве и статистике России выделяются следующие характеристики инвестиций и инвестиционной деятельности.
Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации.
Участниками инвестиционной деятельности могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.
Инвестор - это юридическое или физическое лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных или заемных денежных средств, а также иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающее их целевое использование. [7;713]
Объектами инвестиционной деятельности являются экономические активы - вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах экономики, непроизводственные активы, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. [6;13]
Под инвестициями в экономической теории понимают совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и на научные исследования.
В масштабах национальной экономики инвестиции - это те экономические ресурсы, которые направлены на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого. [14;229]
В качестве инвестиций используются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, кредиты, займы, залоги, технологии, земля, здания, сооружения, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности. [6;13

Введение

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось качественными изменениями системы мирохозяйственных связей связанных с феноменом глобализации. В этой связи важнейшее значение приобретает экономическая политика и национальная безопасность государства.
Экономическая политика любого государства представляет собой сложную систему. Цели и задачи, которые ставятся в ходе реализации экономической политики, направлены на достижение национального благосостояния. Объективность этих явлений подтверждается интересами всех участников экономической политики: государство, фирма, население, домохозяйство. Тем самым подтверждается многоуровневость и разноплановость экономической политики государства в целом.
Однако можно говорить о нескольких приоритетных направлениях экономической политики государства, как-т о структурная политика, промышленная, денежно-кредитная, валютная, бюджетно-налоговая, антимонопольная, таможенная и пр. Инвестиционная политика государства в этом ряду приобретает не маловажное значение в современных условиях хозяйствования. Так как она предполагает снятие объективного противоречия любой хозяйственной системы, заключающееся в одновременном протекании двустороннего процесса, с одной стороны, нехватки свободных капиталов, с другой стороны, наличие этих капиталов, неиспользованных и невостребованных, как в денежной форме, так и в материально-вещественной форме. В этом случае государство берет на себя задачу определения условий для привлечения инвестиций, как внешних, так и внутренних. Вследствие этого процесса, возникает проблема идентифицирования возможных последствий от тех или иных мероприятий, предпринимаемых в области инвестиционной политики.
Перед Россией в XXI веке возникли новые макроэкономические проблемы, в первую очередь в области реализации новой инвестиционной политики по формированию инновационной экономики. Активизация инвестиционной и инновационной деятельности для структурной перестройки национального хозяйства, повышения экономической безопасности и создания предпосылок для дальнейшего устойчивого развития - это главное условие выхода России из экономической стагнации

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность анализа вопросов, имеющих отношение к конъюнктурным аспектам использования инвестиций в России, связана с необходимостью развития теории экономической безопасности страны. В этой области преобладают исследования, имеющие в основном практическую направленность. Но, видимо, для успешной разработки таких хозяйственных направлений необходима прочная теоретическая база, пока ещё недостаточно развитая. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2010 г. № 537.
2. Архипов, А., Городецкий, А., Михайлов, Б. Экономическая безопасность: Оценки, проблемы, способы обеспечения. // Вопросы экономики, 2010, №12.
3. Багаутдинов, А.Т. и др. Экономическая безопасность: Энциклопедия / Рук. проекта А.Г.Шаваев. - М.: Правовое просвещение, 2010. - 510 с.
4. Бендиков, М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития. // Менеджмент в России и за рубежом. 2010, № 2. - С.61 - 69.
5. Бланк, И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. / И.А. Бланк. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. - 784 с.
6. Грунин, О. Грунин, С. Экономическая безопасность организации. / О. Грунин, С. Грунин - СПб: Питер, 2010. - 160 с.
7. Гусев, В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. / В.С. Гусев - СПб.: Питер, 2010. - 288 с.
8. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. / В.И. Даль. - М.: Центрполиграф, 2010. - 783 с.
9. Долгов, И.В. Экономическое развитие и экономическая безопасность. // Вестник МГУ, Серия «Экономика» , 2010. - С.83 - 92.
10. Иванов, А., Шлыков, В. Экономическая безопасность предприятия. / Под ред. В. Шлыкова - М.: Прогресс, 2010. - 265с.
11. Колосов, А.В., Кушлин, В.И., Фоломьев, А.Н., Грязнов Э.А. и др. Экономическая безопасность хозяйственных систем: Учебник. / Под ред. А.В. Колосова. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 446с.
12. Лукашин, А.И. Безопасность - состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз и опасных воздействий. Монография. / А.И. Лукашин М.: Анкил, 2010. - 204 с.
13. Минаев, Г.А. Безопасность организации. / Г.А. Минаев - М.: Логос, Университетская книга, 2010. - 368 с.
14. Одинцов, А.А. Экономическая и информационная безопасность. / А.А. Одинцов. - М.: Экзамен, 2010. - 576 с.
15. Пономарев, В.П. Концепция экономической безопасности предприятия // Бизнес-информ, 2011, № 15. - С.109 - 118.
16. Раевский, Г. Система экономической безопасности предприятия // Журнал «Частный сыск, охрана, безопасность», 2010, №2. - С. 5-11.
17. Россия-2015: оптимистический сценарий. / Отв. ред. Л.И. Абалкин. - М.: Наука, 2010. - 187 с.
18. Савин, В.А. Институт экономической безопасности в государстве и производственном секторе. // Законодательство и экономика, 2012, №11. - С.21-29.
19. Соловьев, А.И. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. // Современный менеджмент, 2009. - С.38-47.
20. Тамбовцев, В.Л. Экономическая безопасность. / В.Л. Тамбовцев. - М.: Хронос, 2010. - 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024