Вход

Антикоррупционная политика стран БРИКС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425132
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие антикоррупционной политики

Антикоррупционная политика представляет собой деятельность государственных институтов, направленных на искоренение из общественной жизни такого явления как коррупция. Основные силы направляются на борьбу с причинами коррупции, проведение профилактических мероприятий, устранение причин появления коррупции.
Принципы антикоррупционной политики: опора на научный подход; последовательный характер антикоррупционных решений; сочетание управленческих методов стимулирования и запрещения; комплексность и организованность.
Направления антикоррупционной политики: в сфере регулирования общественных отношений административными нормами, в сфере регулирования общественных отношений нормами уголовного права, иные направления антикоррупционной политики.
Антикоррупционная политика стран многопланова. Она включает в себя профилактику, выявление и пресечение как причин, вызывающие нарушения, так и самих деяний. То есть государства берут на себя часть ответственности за коррупционные риски.
Они считают, что обязаны бороться не только с преступниками, а еще и обеспечивать такие условия, в которых невозможно будет заниматься незаконными действиями. Для этого создаются специальные государственные структуры, в задачи которых входит разработка и реализация названных мероприятий .
К антикоррупционной работе обязательно привлекается общественность. Без ее «строгого и всевидящего» ока обойтись в этом сложном деле невозможно. Никакая организация не способна уследить за всеми лицами, наделенными полномочиями. Это под силу только народу, который к ним обращается.
В целом борьба с коррупцией является одним из принципов построения стабильного и сильного государства.
Антикоррупционная политика заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.
Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач. Таким образом, речь идет как о создании механизмов, позволяющих уменьшить масштабы коррупции в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства

Введение

Для начала необходимо определиться со смыслом слов. «Антикоррупционная политика» - термин звучит грозно, но не совсем понятно. Ясно, что данное словосочетание говорит о действиях государства, борющегося с негативными явлениями. Политика отражает действия власти в определенной области.
«Антикоррупционная» - это слово говорит именно о направлении деятельности государства. Оно борется с теми, кто нечист на руку. Получается, что антикоррупционная политика представляет собой комплекс мер, направленных на выявление и устранение негативных процессов в обществе.
В первую очередь их необходимо обозначить. То есть, документально определить, какие действия считаются коррупционными. Это должно найти отражение в законодательстве страны. Значит, каждое государство обязано принять соответствующий докум ент. В нем декларируется понимание данным обществом этого явления. Кстати, в связи с глобализацией оно приобретает унифицированный характер. Это означает, что в большинстве демократических государств положение об антикоррупционной политике соответствует принятому во всем мире отношению к данному вопросу.
Прежде чем бороться с любым явлением, его необходимо изучить. Антикоррупционная политика начинается именно с этого. Специальные институты государства изучают и выявляют риски, способствующие созданию условий для негативных проявлений. Закон начинается с определения коррупции. Далее следует выявить субъекты, участвующие в данных процессах.
Ведь далеко не каждый человек имеет возможность принять участие в коррупционных действиях (как бы кому-то этого ни хотелось). Получить незаконные привилегии или денежные средства можно только при определенных условиях. То есть субъектом коррупционного деяния становится лицо, наделенное полномочиями. Принято считать, что это человек, занимающий государственную должность. Не совсем так.
Коррупционные правонарушения совершают и лица, служащие в частных компаниях. Важно здесь, что все эти люди имеют отношение к власти и право принимать решения

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть антикоррупционную политику стран БРИКС.
Задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты антикоррупционной политики.
2. Раскрыть виды, уровни и направления антикоррупционной политики, критерии оценки стран БРИКС.
3. Раскрыть проблемы и перспективы реализации национальной антикоррупционной политики стран БРИКС.
Предмет - антикоррупционная политика.
Объект - антикоррупционная политика БРИКС.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: учебник - 3-е изд. / под общей редакцией д.э.н., проф. А.В. Сидоровича - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, издательство "Дело и Сервис”, 2010. - 416 с.
2. Антиглобализм: теория и практика «антиглобалистского» движения / Под ред. А.В. Бузгалина. М.: Едиториял УРСС, 2013. С. 57-67
3. Аттали Ж. Карл Маркс: Мировой дух /пер. с фр. Е.В. Колодочкиной, вступ. ст. С. Г. Кара-Мурзы. - М.: Молодая гвардия, 2008. - 406 с.
4. Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивое развитие. - М.: издание Гос. думы, 2010. - 336 с.
5. Борзых С. В. Понятие глобализации: новое прочтение // Век глобализации, 2011. -№2.-С.18-31.
6. Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис. 2010. № 2. С. 71 - 85.
7. Бункина М.К. Национальная экономика /М.К.Бункина.- М.: Дело, 2009.- 272 с.
8. Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. М., 2008. 176 с.
9. Василенко И.А. Политическая глобализация. М.: Логос, 2008.- 360 с.
10. Гидденс Э. Навстречу глобальному веку / Пер. с англ. С.П. Баньковской // Отечественные записки, − 2012. - № 6. -С.436-452.
11. Глобализация экономики и внешнеэконо-мические связи России / И.П. Фаминский; под ред. И.П. Фаминского. - М.: Республика, 2011. - 444 с.
12. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Проблемы устойчивого развития человечества // Россия в окружающем мире: 2008 (Аналитический ежегодник) / Под общей ред. Н.Н. Моисеева, С.А. Степанова. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. - С. 39 - 52.
13. Зотов В.Д. Глобальная экологическая политика - категорический императив ХХI века // Социально-гуманитарные знания. 2012 № 6. С. 3 - 20.
14. Иноземцев В.Л. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1. С. 31-44.
15. Киселева Е.А. Макроэкономика. Экспресс-курс: учебное пособие / Е.А. Киселева - М.: КНОРУС, 2008 - 384 с.
16. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие / под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича, МГУ им. М.В. Ломоносова - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство "Дело и Сервис”, 2010. - 382 с. - (серия "Учебники МГУ им. М.В. Ломоносова”).
17. Курс экономической теории: учебное пособие / под общей редакцией проф. М.Н. Чепурина, доц. Е.А. Киселевой - М.: СО "Антип”, 2011 - 472 с.
18. Лавров С.Б. Реалии глобализации и миражи устойчивого развития // Изв. Рус. геогр. общ-ва. 2009. Т. 131. Вып. 3. С. 1- 8.
19. Львов Д.С. Экономический манифест. Будущее Российской экономики. М.: Экономика, 2009. - 52 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024