Вход

ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПРОГНОЗЫ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425130
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Причины кризиса мировой системы

Исследование факторов глобального финансово-экономического кризиса приобретает особую актуальность и требует серьезных усилий научной и экспертной мысли для проведения комплексного исследования причин, механизмов и проявлений кризиса как в масштабах глобального мира, так и в разрезе ее проявления в отдельных государствах.
Мировая система до сих пор не может выбраться из самого тяжёлого кризиса за свою историю. Начавшись с ипотечных потрясений в США, кризис разросся на весь мир, сильно ударив по экономикам всех без исключения стран.
Причины, породившие кризис, неразрывно связаны с фундаментальным устройством мировой валютно-финансовой системы, которая сложилась по большей части в США в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции [3, с. 274].
Выделим эти причины, которые вызвали тяжелые потрясения мировой системы.
Первая причина. Гипертрофированное развитие финансового сектора.
Одна из глубинных проблем современной мировой экономики заключается в том, что его валютно-финансовый сектор носит гипертрофированный характер.
Финансовая система в современных условиях развивается по собственным законам и уже во многом оторвалась от начальной материальной базы. Причиной тому стала появившаяся в связи с возросшей международной миграцией капитала возможность получать на ней спекулятивный заработок благодаря развитию средств коммуникации. Ежедневные операции на мировых валютных, финансовых и кредитных рынках, по оценкам экспертов, в 50 раз превышают по стоимости сделки в мировой торговле товарами. Это явление вносило и продолжает вносить глубокие дисбалансы в мировую экономику.
Еще более быстрыми темпами развивается международный рынок облигаций (долговых ценных бумаг).
Вторая причин. Искажение рынка деривативов.
Деривативы - это финансовые инструменты - «предварительные договоры», которые представляют собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или приобретают право продать или купить определённый товар в установленный срок по заранее согласованной цене. Цель покупки дериватива - не получение самого товара, а страхование от ценовых или валютных рисков на случай непредсказуемого изменения цены. Однако на практике торговля деривативами сильно оторвалась от торговли реальными товарами и осуществляется ради получения спекулятивной прибыли от изменения цены базового товара [4].
Третья причина. Системно значимые финансовые институты.
Последний мировой финансовый кризис наглядно продемонстрировал, что ещё одно слабое место кроется в деятельности крупных финансовых институтов: «слишком крупных, чтобы обанкротиться». Такие институты настолько велики и взаимосвязаны, что их банкротство становится гибельным для экономики. В связи с этим их поддержка является необходимой для государства в случае финансовых потрясений [4]

Введение

Актуальность темы исследования. После длительного подъема последних десятилетий, который называли “золотым веком мировой экономики”, грянул первый глубокий кризис эпохи глобализации.
Мир стал свидетелем стремительного исчезновения многих независимых банков, промышленных концернов, крупнейших торговых предприятий.
Мировой экономический кризис затронул практически все страны мира, за исключением самых бедных стран, которые и так находятся в перманентном финансово-экономическом кризисе.
Мировое хозяйство как сложная система многосторонних взаимодействий национальных экономик и транснациональных экономических и финансовых конструктов, в 2008 году продемонстрировало принципиально новые свойства, актуализирующие проблематику исследований комплекса экономических трансформаций вызванных глобализа ционными тенденциями последних десятилетий.
Резонансное кризисное воздействие требует смены концеп¬туальных преимуществ дальнейшего хозяйственного прогресса разных стран, определения нового базиса и ресурсов экономического роста, позиционирования в мировом процессе производства и распределения материальных благ и производственных факторов, что и актуализирует тему работы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является выявление причин нестабильности современной мировой экономической системы и прогнозов ее дальнейшего развития.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- выявление причин кризиса мировой системы;
- составление прогнозов развития мировой экономической системы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Афанасьев В. Великие депрессии в США и России:(опыт сравнительного анализа) // Экономист . - 2002 .- №3 . - С. 80-91.
2. Бойко И.В. Глобальный кризис и экономическая политика современной России // «Социально-экономическое положение России в новых геополитических и финансово-экономических условиях: реалии и перспективы развития», СПб.: Институт бизнеса и права, 2008
3. Качуровский, Е.П. Современная мировая экономика / Е. П. Качуровский. - Минск : Белпринт, 2012. - 582 с.
4. Комолов О. 5 причин кризиса мирового капитализма. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://comstol.info/2013/08/ekonomika/7182.
5. Петтерс Э. Хаус и порядок на рынках капитала. Новый аналитический взгляд на циклы, цены и изменчивость рынка. - М. - 2001. - С. 27.
6. Распад мировой долларовой системы: ближайшиеперспективы: Сборник работ. - Под общей редакцией Ю.Д. Маслюкова. - М. 2001.
7. Солод Т.В. Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления…Автореф… дис. канд. эконом. наук 08.00.14-мировая экономика. - Ростов-на -Дону. - 2009. - 26с.
8. Хасбулатов Р.И. Глобальный финансовый кризис: причины и последствия // Век глобализации. - 2008. - №2. - С. 30-45.
9. Электронный ресурс. - Режим доступа: www.bis.org
10. Хазин М. Мировая экономика. Крах мировой финансовой системы: остались считанные дни. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://iee.org.ua/ru/prognoz/980
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024