Вход

Аудиторская проверка учета расчетов по оплате труда и соблюдения трудового законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425123
Дата создания 2019
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие и виды оплаты труда

Достойная зарплата является гарантом заинтересованности и самоотдачи сотрудников. Оплата труда - денежная система отношений между работниками и работодателем. А проще - вознаграждение за труд. И он будет тем качественнее, чем выше зарплата.
Оплата труда должна фиксироваться в нормативных актах, трудовых договорах, соглашениях (ст. 135 ТК РФ). Система эта должна быть четкой и ясной: работник должен видеть взаимосвязь между качеством (производительностью) и денежным эквивалентом.
Оплата труда может быть и одинаковой для всего коллектива, и индивидуальной (различаться). Обычно для разных категорий рабочего персонала определяются и разные зарплаты (как по форме, так и по размерам). Например, для продавцов выбирается чаще бонусная оплата, для рабочих производственных - сдельная, для финансовых, как правило, повременная.
Расходы на оплату труда являются частью издержек. Но без них невозможно и получение прибыли. Поэтому нормирование и оплата труда должны быть четко продуманы. Из существующих систем наиболее распространены сдельные и повременные. Рассмотрим их подробнее.
Повременная система применяется во всех отраслях. Заработная плата здесь зависит от проведенного на рабочем месте времени и от выработки (результатов деятельности) практически не зависит. Сотрудник получает за свой труд одинаковую (фиксированную) зарплату, для начисления которой требуется лишь табель с указанием проведенного на работе времени (табель учета времени) с унифицированной формой Т-13.
Расчеты просты: отработанное время (могут учитываться и дни, и часы) умножается на тарифную ставку. Для наглядности приведем пример. Допустим, В.В. Васильев принят на работу с повременной системой оплаты. Дневной его тариф (тарифная ставка) - 1100 руб. В последний месяц он отработал 20 дней. Считаем его зарплату: 1100 • 20 = 22000, т.е. оплата труда за этот месяц составит 22000 руб. Казалось бы, при таком виде оплаты рассчитывать на качественный труд не приходится. Однако и здесь предусмотрена возможность заинтересовать нанятого рабочего: при достижении высоких результатов начисляется, вдобавок к зарплате, еще и премия. Эта система носит название повременно-премиальной. Размер ежемесячно (или ежеквартально) установленной работодателем премии как раз и зависит от качества работы, а значит, является хорошим стимулом для самого работника.
Сдельную систему можно применить только в случае возможности подсчитать результаты труда. Обычно это касается редакторов в издательствах, рабочих у станков и т.д. Здесь организации нужно определить сдельные расценки для каждого вида продукции на всех этапах производства. Как происходит расчет зарплаты в этом случае? К концу месяца бухгалтерией обрабатываются поданные о продукции сведения (на каждого работника отдельно). Выработка умножается на расценки. Вариантами этой системы могут быть сдельно-прогрессивные, косвенно-сдельные и аккордные оплаты

Введение

Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие работающих в доле вновь созданных материальных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда. Заработная плата - важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведённой продукции, улучшения её качества и ассортимента. Заработная плата является основным источником доходов работающих, с её помощью осуществляется контроль за мерой труда и мерой потребления. Труд - является важнейшей частью экономики. Необходимым условием правильного определения оплаты труда, соблюдения материальной заинтересованности р аботников является хорошо организованный бухгалтерский учёт. Важными задачами бухгалтерского учёта труда и расчётов по его оплате, являются: точное и своевременное документальное отражение фактических затрат труда; точное отражение объемов выполненных работ или выхода продукции; контроль за правильностью применения установленных норм и расценок; использованием фонда оплаты труда; соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгалтерским счетам; применение прогрессивных форм организации и оплаты труда; правильное отнесение на себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы; правильное и своевременное удержание налога на доходы физических лиц. Заработная плата является базой для определения:
- размера индексации в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги;
- сумм отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды;
- налог на доходы физических лиц.
Исходя из вышесказанного, учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Он обеспечивает оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является изучение аудиторской проверки учета расчетов по оплате труда и соблюдения трудового законодательства
Объектом исследования является АПХ «Мираторг». Предметом - учет труда и заработной платы в АПХ «Мираторг».
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты аудита по оплате труда;
- дать общую характеристику АПХ «Мираторг»;
- изучить методику проведения аудиторской проверки расчетов по оплате труда АПХ «Мираторг»;
- изучить проблемы и пути совершенствования аудиторской проверки расчетов по оплате труда. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/popular/auditor.
2. Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ». URL: http://www.referent.ru/1/47574.
3. Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 190, в ред. 26.01.2007. № 50 «О лицензировании аудиторской деятельности в РФ». URL: http://www.base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= doc;base=LAW;n=65896.
4. Приказ Минфина РФ от 27.10.99 г. № 69н «Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензии на осуществление аудиторской деятельности». URL: http://www.base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req= doc;base=LAW;n=25294.
5. Федеральные стандарты аудиторской деятельности. URL: http://www.minfin.ru/ru/accounting/audit/standarts/standarts_audit.
6. Белов А.А., Белов А.Н. Бухгалтерский учет, Теория и практика/ А.А. Белов, А.Н. Белов - М.: Эксмо, 2010 г. 458 с.
7. Березкин И.В. Дополнительная оплата труда. Оплата труда в ночное время. /И.В. Березкин// Заработная плата, расчеты, учет, налоги, - 2010. - № 4 .- С.35
8. Волнин Л.А., Николаев С.В. Доходы работника и результативность производства // Экономист. - 2014.- № 7. - с49-56 9
9. Галкие С.В. Оформление новой формы Справки о доходах физических лиц (ф.№2 - НДФЛ) / С.В. Галкин// Заработная плата, расчеты, учет, налоги, - 2012. - №2 .- С.58
10. Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2011 -448с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие - 2-е изд. - М,: Инфара - М, 2012 - 584 с.
12. Максимальные размеры пособий увеличены. // Учет в сельском хозяйстве. 2013. -№ 1
13. Парушина Н.В Аудит расчетов с персоналом по оплате труда /Н.В. Парушина // Аудитор.- 2012.-№ 1, -С.32-37
14. Пензенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, Т.1. Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - 4-е изд., перараб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 488с.
15. Пензенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, Т.2. Ч.2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч.3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 400с.
16. Полетаев А.В. Налогооблажение по оплате труда. /А.В. Полетаев// Заработная плата, расчеты, учет, налоги, - 2012. - №2 .- С.48
17. Ракитина М.Ю. Выплата заработной платы / М.Ю. Ракитина // Российский налоговый курьер .-2010.-№1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024