Вход

Оборотные средства и практика их финансирования на сервисном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425118
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности предприятия
Под оборотными средствами стоит понимать совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.
В организации оборотные средства классифицируются на производственные фонды и фонды обращения. Функции, выполняемые оборотными фондами и фондами обращения, различаются: первые авансируются на выпуск продукции, вторые авансируются в процесс обращения. В сумме они служат денежным обеспечением непрерывности производственного процесса, их роль заключается в обслуживании кругооборота материальных ценностей.
К оборотным производственные фондам относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и одномоментно [11, с. 302].
К оборотным производственным фондам относят запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.
Запасы - часть оборотных средств, которая вложена в материальные ценности (материальные ресурсы). Особенностью производственных запасов является то, что они еще не вступили в производственный процесс и находятся на хранении в организации.
Незавершенное производство характеризует часть предметов труда, находящихся на различных стадиях производственного процесса, незаконченная продукция, выраженная в стоимостном виде. Форму незавершенного производства принимают производственные запасы в момент поступления на первые операции производственного процесса. На сервисных предприятиях к незавершенному производству относят часть выполненных работ, по которым ещё не подписаны акты выполненных работ.
Основным отличием незавершенного производства от производственных запасов является то, что эти материальные ресурсы уже используются в производственном процессе, и с момента передачи их со склада они переходят в новое качество - незавершенное производство.
Единственным невещественным составляющим оборотных производственных фондов являются расходы будущих периодов и они включают в себя затраты на подготовку и освоение производства новой продукции, новой технологии, проектные, опытные и другие виды работ, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию, производство и реализация которой произойдет в будущих периодах [21, с. 152].
Под фондами обращения стоит понимать часть оборотных средств, авансированных организацией для обслуживания процесса обращения, и они непосредственно не участвует в процессе производства. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются организации после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего производство продукции - ее реализацию - получение выручки от реализации продукции и услуг. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной сумме

Введение

Неотъемлемой частью непрерывного цикличного производственного процесса любого предприятия является оборотный капитал, и его дефицит приводит к нарушению полного производственно-финансового цикла и срыву эффективной работы компании-производителя. Существенный объем инвестируемых в оборотные активы финансовых ресурсов, разнообразие материально-вещественных форм, высокая скорость трансформации, требующая индивидуального управления, определяющая роль в ускорении оборачиваемости капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, рентабельности и других результатов финансовой деятельности предприятия определяют сложность и важность управления мобильными средствами компаний. Комплекс этих задач и механизмы их реализации должны получать отражение в разрабатываемой на предприятии политике управл ения оборотным капиталом, которая представляет собой часть общей финансовой стратегии.
В современных условиях замедление темпов экономического роста, проблемы в банковской системе, инфляция, колебания валютных курсов приводят к тому, что большинство предприятий, особенно производственных, испытывает трудности с привлечением оборотного капитала и управления им. Существующие известные методы управления оборотным капиталом уже не вполне отвечают современным требованиям повышения эффективности деятельности компаний, так как зачастую они представляют собой разрозненные мероприятия, не связанные в единую систему. Эти методы являются инструментами оперативного управления.
Проблемы управления оборотным капиталом достаточно глубоко разработаны в рамках корпоративных финансов как в России, так и за рубежом. Среди иностранных авторов особого внимания в этой области заслуживают работы Ю. Бригхема, Р. Брейли, Д.К. Ван Хорна, Д.М. Ваховича, Л. Гапенски, Р. Манна, Р. Пайка, Д. Хана и другие. В отечественной литературе следует отметить труды С.Б. Барнгольц, А. М. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.А. Винника, Д.Л. Волкова, В.В. Ковалева, Г.М. Колпаковой, М.Н. Крейниной, Н.В. Мирошника, М.В. Романовского и других

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - проанализировать оборотные средства и практику их финансирования на сервисном предприятии.
Объектом исследования является транспортное предприятия общество с ограниченной ответственности «Бурсервис», предметом исследования - управление оборотными активами.
Основная цель работы транспортного предприятия - своевременное обеспечение материальными ресурсами производственных процессов заказчиков. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2011. 366с.
2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2011. 224 с.
3. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. М.: Финансы и статистика , 2011. 622 с.
4. Букаяков М.И. Внутрифирменное планирование. М.: Инфра-М, 2011. 210 с.
5. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов, перевод с англ. Под ред. Белых Л.П. М: Юнити, 2011. 412 с.
6. Блюмин С.Л., Суханов В.Ф. Экономический факторный анализ: учебник. Липецк: ЛЭГИ, 2011. 148 с.
7. Бунеева Р.И. Коммерческая деятельность: организация и управление: учебник. Ростов-на-Дону: Феникс,2012. 365 с.
8. Буров, Морошкин, Новиков. Инновации и оценка их эффективности. М.: ЦИПКК, 2011. - 312 с.
9. Бобылева А.З. Управленческие технологии: управленческие технологии: учебник. М.: ИНФРА-М, 2011. 494 с.
10. Гапоненко А.Л. Теория управления: учебник. М.: РАГС, 2012. 558 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024