Вход

Взаимодействие власти и бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425108
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Сущность государственного регулирования предпринимательской деятельности
Современная экономика является результатом взаимодействия рыночного механизма, элементов государственного регулирования и влияния общественных сил. Формы и масштабы взаимодействия, сферы влияния рынка, государства и общества в экономике меняются с развитием общества, науки, знаний и технологий. В экономических исследованиях традиционно большое место отводится выявлению оптимального соотношения экономической роли государства и рынка. В тех случаях, когда ученым удавалось уловить основные характеристики и тенденции развития экономики на конкретном историческом этапе, формулировались системные представления о взаимодействии государства и рынка, о формах и методах влияния государства на экономику, позволяющие государству проводить эффективную экономическую политику. С течением времени состояние экономики меняется, и политика государства становится неэффективной2.
Это делает актуальным проведение новых исследований. В результате к настоящему времени сформировалось несколько основных научных школ, по-разному формулирующих принципы взаимодействия государства и рынка. Первой в последней трети 15 в. возникло направление, получившее название «меркантилизм» от итальянского слова mercante - торговец, купец. Представители школы меркантилистов обосновывали необходимость активного вмешательства государства в экономику, под которой они понимали, прежде всего, торговлю и денежное обращение. Только с помощью государства можно было обеспечить рост богатства в форме накопления денег. Основным источником богатства выступала сфера обращения, торговля.
Государство в законодательном порядке способствовало накоплению золота и серебра в стране. Поэтому государство на начальном этапе активно контролировало движение денег и проводило фискальную политику с целью пополнения казны. На более позднем этапе (вторая половина 16 в.-17 в.) влияние государства было распространено на движение товаров. Государство регулировало движение товаров через границу, поощряя вывоз готовых изделий и ограничивая их доступ на внутренний рынок из заграницы. Политика протекционизма внутреннего рынка от иностранных товаров с высокой степенью обработки, проводимая с целью увеличения массы денег в стране, одновременно обеспечивала защиту собственных мануфактурных производств (в современном понимании - обрабатывающих отраслей экономики) от конкуренции с иностранными товаропроизводителями и поощряла их развитие. Вторым направлением была политика активного протекционизма национальных компаний на зарубежных рынках, заключавшаяся в поддержке экспансии торгового капитала на зарубежные рынки в форме посреднической торговли. Поощрялось организация предприятий, продукция которых пользовалась спросом на внешних рынках, создавались монопольные торговые компании, поддерживалось мореплавание и флот, обеспечивалась монопольное положение на рынках колоний

Введение

Современная система отношений между властью и бизнес-сообществом основывается на действии механизмов согласия. Это означает, что бизнес и институты власти действуют не только в своих интересах, но и в интересах населения, что позволяет рассматривать такие отношения как социальный диалог. Однако практика показала, что далеко не всегда такое взаимодействие является безупречным и приносит пользу всем его участникам. В числе негативных проявлений отмечаются «приватизация власти», олигархия, коррупция, лоббирование интересов.
Поэтому в настоящее время весьма острой является проблема поиска путей экономического взаимодействия местных органов власти и бизнеса.
Однако отмеченные авторы в большей степени исследуют методы взаимодействия органов государственного управления и крупных хозяйствующих суб ъектов. Еще накоплено недостаточно исследований, направленных на поиск эффективных механизмов взаимодействия власти, бизнеса и населения на региональном и муниципальном уровнях управления. Поэтому необходимо создавать механизмы всесторонне эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса, способствующие социально-экономическому развитию регионов, а, следовательно, и страны в целом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы состоит в изучение взаимодействия органов власти и бизнеса.
Для достижения основной цели определены следующие задачи:
- определение сущности, принципов и методов управления экономическим взаимодействием власти и бизнеса в рыночной экономике;
- оценка места и роли органов региональной власти и местного самоуправления в совершенствовании экономического взаимодействия власти и бизнеса;
- исследование путей эффективного участия бизнеса в устойчивом развитии регионов и государства в целом;
- раскрытие ситуации и разработка стратегии управления экономическим взаимодействием местных органов власти и бизнеса на примере Брянской области.
Объектом исследования пути взаимодействия власти и бизнеса на примере компании Брянск Упак.
Предметом исследования выступают экономические, социальные и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования экономического взаимодействия органов власти и бизнеса. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука, 2011.
2. Дегтярева С.В. Мировая экономика. Учебное пособие. - Омск: Изд-во «Русь», 2009.
3. Дерябина М.А. Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства. - М.: ИЭ РАН, 2007.
4. Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации. - М.: Дело АНХ, 2010.
5. Кабашкин В.А. Партнерство в государстве - залог успеха. - М.: Наука, 2007.
6. Осадчая И.М. Государство и бизнес: институциональные аспекты. - М.: Наука, 2012
7. Пивоваров Э. Постприватизационное развитие предприятий, комплексов, отраслей. - Спб.: ПИТЕР, 2014.
8. Рой О.М. Стратегическое территориальное управление: бизнес-стратегии территориальных образований: монография / О. М. Рой, А.Г. Бреусова. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2009.
9. Симарев Р.А. Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: Практика и рекомендации. СПб.: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», 2012.
10. Богомолов О. Государственно-частное партнерство: международный опыт и российская практика // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 5. - С.22-25.
11. Бутенко Я. Частно-государственное партнерство: эффективный инструмент взаимодействия // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - № 7. - С.44-51.
12. Поровская А.Я. Теоретические основы ЧГП на современном этапе развития России // Экономика. - 2008. - № 2. - С. 146-149.
13. Рожкова С.А. Использование мирового опыта государственно-частного партнерства в России //ЭКО. - 2008. - № 2. - С. 104-112.
14. Социально-экономическое положение Брянской области //http:www. btpp. org
15. Законодательство Брянской области //http://www. BRYANSKOBL. R
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024