Вход

Закупка товаров на предприятиях розничной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425092
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Значение и содержание закупочной работы

В начале необходимо определить значение самого понятия «розничная торговая сеть».
Розничная торговая сеть - это торговое предприятие, управляющее группой предприятий розничной торговли, в котором принятие решений, закупка товаров происходит централизованно.
В регионах Российской Федерации такой сектор экономики, как розничная торговля, стремительно растет. За последние годы на отечественном розничном рынке появились десятки торговых сетей, которые успешно развиваются. Поскольку закупки товаров производятся большими партиями, сети имеют определенные конкурентные преимущества перед другими форматами розничной торговли в отношениях с поставщиками.
У торговой сети больше возможностей для получения товаров более высокого качества. Крупные сети заключают договоры, по которым поставщики производят товары под торговыми марками этих сетей, получают исключительные права на продажу определенных товаров.
Используются современные технологии продажи товаров (в том числе самообслуживание с элементами индивидуального обслуживания, использование дисконтных карт, продажа товаров в рассрочку, привлечение продавцов - консультантов, увеличение сроков гарантийного обслуживания товара и т.п.). При этом применяется дорогостоящее, высокоэффективное программное обеспечение, способствующее более эффективному управлению торговыми предприятиями.
Обобщая роль эффективной организации закупки товаров в деятельности розничных торговых предприятий, следует подчеркнуть, что она имеет стратегическую значимость и оказывает влияние на все экономические показатели, в том числе на доходы и прибыль. Без организации закупки товаров не могут быть эффективно выполнены основные операции в торговле. Эффективная организация закупки товаров позволяет контролировать наличие товаров на складе, оборачиваемость запасов, их своевременное пополнение и недопущение дефицита товаров, влияет на изменение (сокращение) трансакционных издержек, способствует сокращению потерь при транспортировке, снижению уровня совокупных издержек, оптимизирует время и расстояние доставки товаров, влияет на рост качества торговых услуг. В конечном итоге, рациональная организация закупки товаров существенно повышает эффективность деятельности розничных торговых предприятий на рынке.
Закупки для предприятия розничной торговли представляют собой процесс принятия решения, посредством которого официальная организация констатирует наличие нужды в закупаемых со стороны товарах и услугах, а также выявляет, оценивает и отбирает конкретные марки товаров и конкретных поставщиков из числа имеющихся на рынке.
Еще владельцы компании Евросеть отметили следующую особенность: «Чтобы продавались пятьдесят хитовых продуктов, еще триста-четыреста должны лежать рядом» [14, 157 с].
Коммерческая деятельность розничного предприятия подразумевает под собой закупочную деятельность в качестве индикатора качества и необходимости тех или иных товаров, закупаемых фирмой

Введение

Розничная торговля в последние годы претерпела значительные структурные изменения и благодаря своим масштабам и влиянию на уровень жизни населения играет важнейшую роль в экономике страны.
Исследование рынка розничной торговли связано с изучением спроса и предложения, организацией доставки товаров в розничную торговую сеть, организацией хранения, транспортированием, продажей товаров и т. д. Поиск путей эффективной реализации указанных функций в целях приобретения конкурентных преимуществ приводит к необходимости использования широко известных как у нас в стране, так и за рубежом концепций эффективной организации закупки товаров.
Замена поставщика или неправильный его выбор может негативно отразиться на деятельности фирмы, поэтому крайне важен ответственный подход к оценке потенциального по ставщика с целью обеспечения использования ресурсов предприятия максимально эффективным образом. Фирмы информируют всех своих сотрудников о том, что при выборе контрагентов они обращает внимание, в том числе, на соблюдение потенциальным поставщиком правил корпоративной социальной ответственности (КСО) и отдает предпочтение тем поставщикам, которые руководствуются политикой КСО в своей повседневной хозяйственной деятельности. Стоит сформировать определенные методы управления закупочной деятельностью для каждого предприятия, так как выразить универсальные методы довольно сложно и зачастую они являются менее эффективными.
Актуальность данной работы состоит в том, что роль эффективной организации закупки товаров в деятельности розничных торговых предприятий имеет стратегическую значимость и оказывает влияние на все экономические показатели, в том числе на доходы и прибыль. Без организации закупки товаров не могут быть эффективно выполнены основные операции в торговле. Эффективная организация закупки товаров позволяет контролировать наличие товаров на складе, оборачиваемость запасов, их своевременное пополнение и недопущение дефицита товаров, влияет на изменение (сокращение) трансакционных издержек, способствует сокращению потерь при транспортировке, снижению уровня совокупных издержек, оптимизирует время и расстояние доставки товаров, влияет на рост качества торговых услуг. В конечном итоге, рациональная организация закупки товаров существенно повышает эффективность деятельности розничных торговых предприятий на рынке. К тому же в большинстве предприятий использование эффективных подходов в организации закупки товаров находится на низком уровне. Возрастающая конкуренция на российском рынке заставляет торговые предприятия использовать различные методы для сохранения прибыльности компании за счет сокращения закупочных издержек. Основным направлением по их снижению в розничной торговле является интеграция, позволяющая организовать товарные потоки оптимальным образом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы состоит в изучении организации закупки товаров на предприятиях розничной торговли.
В связи с поставленной целью представляется необходимым решение следующих задач:
• значение и содержание закупочной работы • методы управления закупочной деятельностью. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Гражданский Кодекс РФ(часть1.2,3,4), Москва, изд. «Проспект»,2007
2. ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» №381 от 28.12.2009
3. ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208 с изм от 27.07.2006 №138- ФЗ
4. ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14 с изм. от 27.07.2006 № 138-ФЗ
5. ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля» от 14.07.2001 № 134.
6. ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300- 01с изм.
7. Гоголь Б.И. Экономика советской торговли. − 3-е изд., перераб. и доп. − М.:
Экономика, 1975.
8. ГОСТ Р 51303-99. «Торговля. Термины и определения» // Сборник нормативных документов, регламентирующих предоставление услуг розничной торговли / Минторг России. − М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.
9. Павловская H.A. Эффективность оплаты труда в торговле / Н.А. Павловская,
В.К. Задорожный. − М.: Экономика, 1979.
10. Положение о закупочной деятельности супермаркета "Журавли" г. Брянск 2012 год 1 1. Общие положения, -3 с.
11. Одинцова А. Тенденции рынка // Управление компанией. 2007. №11 (78). Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
12. Организация и управление торговым предприятием: учебник / Под. ред. д-ра
экон. наук, проф. Л.А. Брагина, д-ра экон. наук, проф. Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 303 с.
13. Управление розничным маркетингом / Под. ред. Д. Гилберта; пер. с англ. -М.: Инфра-М, 2005. - 571с.
14. Максим Котин. Чичваркин Е…гений. Если из 100 раз тебя посылают 99. - М.: Corpus, Астрель, 2007. - 157 с
15. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 92с
16. Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. - 92с
17. Хасис Л.А. Сетевая розничная торговля: тенденция и перспективы. / Л.А. Хасис.- М,: ЗАО Издательство «Экономика», 2005. - 313 с.
18. Хурцилава B.C. Роль и перспективы сетевой торговли в регионе. - М.: МАКС
Пресс, 2004. - 23 с.
19. Чкалова О.В. Формирование и развитие розничной торговой сети в мегаполисе: монография - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, 2003. - 231 с.
20. Щур Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля / Д.Л. Щур, Л.В. Труханович. − М.: «Дело и сервис», 1999. - 704 с.
21. http://www.cfin.ru/press Журнал «Коммерческий директор», №1 (01) ноябрь 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024