Вход

Финансовая система России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425086
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие финансов и финансовой системы

Финансы - это экономический инструмент, который регулирует производство и распределение товаров через рынок ресурсов и продовольственный рынок. Это незаменимый элемент общественного воспроизводства на всех уровнях государственного управления; они одинаково необходимы для низового уровня - предприятия (организации) и межхозяйственные объединения (ассоциации, концерны) и государственная система управления народным хозяйством.
Финансы - довольно сложное социальное явление. Они охватывают широкий спектр отношений обмена и распределения, которые отображаются в разных потоках денежных средств. С одной сущностью этих отношений в них выделяются отдельные элементы, которые имеют характерные черты и особенности[26, С. 5].
Распределение форм финансовых отношенийхарактеризует относительное разделение отдельных компонентов финансов. Совокупность этих компонентов определяется термином «финансовая система».
Построение финансовой системы основано на следующих особенностях:
- функциональное назначение определенной группы финансовых отношений;
- Существует определенная специфика в финансовых отношениях;
- единство и взаимодействие подсистем;
- наличие специального ремонтного оборудования;
-У меня есть собственная финансовая база.
Таким образом, финансовая деятельность государства - это деятельность по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов фондов, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства на всех этапах социального развития.
Финансовая система представляет собой совокупность различных видов финансовых ресурсов, сосредоточенных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых учреждений и населения (домашних хозяйств) для выполнения своих функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.
Финансовые системы некоторых штатов могут различаться по своей структуре, но все они имеют общую особенность - это разные фонды финансовых ресурсов

Введение

В настоящее время финансовая система Российской Федерации - это объект неугасающих споров и дискуссий. Существует множество современных проблем, с которыми она должна справляться. Например, недостаточный уровень удовлетворения потребностей каждого конкретного человека, большая социальная напряженность, непропорциональность развития экономических элементов, отрицательное воздействие на процесс воспроизводства, заметное отставание в приспособлении к изменениям финансовых и внешних товарных рынков и медленный темп развития. Финансовая система Российской Федерации - это экономические отношения, которые сгруппированы между собой по определенному признаку. Подобная взаимосвязь затрагивает практически все аспекты современной человеческой жизни.
Таким образом, каждое звено финансовой системы предс тавляет собой определенную сферу финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.
Тема курсовой работы является актуальной, так как знание особенностей финансовой системы и ее функционирования необходимо для полноценного ориентирования в экономике любой страны и принятия определенных экономических решений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - рассмотрение финансовой системы Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного, можно определить задачи курсовой работы:
- изучить понятие финансов и финансовой системы;
- проанализировать характеристику основных звеньев функционирования финансовой системы;
- рассмотреть анализ финансовой системы России;
- проанализировать современное состояние внебюджетных фондов и хозяйствующих субъектов в России;
- провести анализ страховой и кредитно-банковской сферы;
- рассмотреть анализ основных показателей формирования и динамики исполнения консолидированного бюджета РФ
Объект исследования - финансовая система РФ.
Предмет исследования - основные показатели формирования и динамики исполнения консолидированного бюджета РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.94 г., № 51-ФЗ, часть вторая от 29.01.96 г., № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.17. № 146-ФЗ. - М .: Экзамен, 2017.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 01 №197-ФЗ. - М .: Экзамен, 2017.
3. Акулов В.Б., Акулова О.В. Экономическая теория: Учеб. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2015.
4. Белозёров С.А. Сущность и функция бытовых сбережений. Финансовый мир. Issue. 3 - Москва: ООО «Изд-во проспект», 2016.
5. Бондарев Л.Д. Автоматизация домашних хозяйств в России. - Москва: ИНФРА-М, 2015.
6. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учеб. 2-е изд., Перераб. и дополнительные. - Москва: ТК Вельби, проспект Издательского дома, 2015.
7. Бродская Т.Г., Видяпин В.И., Добрынин А.И. и другие. Экономическая теория. (Учебное пособие) - М .: Знания, 2015.
8. Бугаян И.Р. Современная макроэкономика: учебник. - Москва: Феникс, 2015.
9. Видяпина В.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. Учебник. - Москва: INFRA, 2015.
10. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): Учебник. - 9-е изд., Перераб. и дополнительные. - Москва: Дело 2016 года.
11. Волков А.Г. Семья глазами демографа. - М .: Знание, 2014.
12. Горяинова Л.В. История экономической мысли. (Учебное пособие) - Москва: MFPA, 2013.
13. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика. Теория и российская практика. - Москва: КноРус, 2013.
14. Градов А.П. Национальная экономика. - Санкт-Петербург: Питер, 2016.
15. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С.: Экономическая теория. - Санкт-Петербург: Питер Паблишинг, 2013.
16. Жеребин В.М., Романов А.Н. Экономика домохозяйств. М.: UNITI, 2015.
17. Илларионов А.И. «Проблемы внешней и внутренней торговли» / / «Проблемы современной экономики» - 2015 - № 8.
18. Кудров В.М. Национальная экономика России (3-е издание). - М .: Дело, 2014 год.
19. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика. - М .: Единство, 2014.
20. Ланкин В.Е. Экономика: Пособие для подготовки к государственному заключительному междисциплинарному экзамену - Таганрог: ТРТУ, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01734
© Рефератбанк, 2002 - 2024