Вход

Цена в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425077
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Структура цены

Рыночная цена выполняет различные функции. Цена - это посредник и соизмеритель при обмене товаров на деньги; важный показатель конъюнктуры рынка; фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, объема и территориального размещения производства; инструмент образования прибыли и управления эффективностью; фактор налогообложения; главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику; фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп; мощное орудие конкурентной борьбы.
Виды цен
Рынок как система взаимоотношений различных покупателей и про-давцов характеризуется большим разнообразием видов цен. Классификация их осуществляется по нескольким направлениям.
По сферам товарного обслуживания:
оптовые цены, по которым предприятия реализуют в больших объе-мах продукцию промышленно-технического и потребительского назначения;
розничные цены, по которым товары реализуются конечному потре-бителю (в основном населению) в ограниченном количестве;
закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);
цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы).
По способу отражения транспортных расходов:
цены франко-отправления (на товары ограниченного производства и разветвленной сети потребления), включающие транспортные издержки до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции, гра-ницы), с учетом или без включения стоимости погрузки, расходы на осталь-ной путь покрывает покупатель (например, франко-судно порт отправления ФОБ - поставщик оплачивает расходы до порта отправления, включая стоимость погрузки груза с причала на теплоход).
цены франко-назначения, включающие транспортные расходы до пункта назначения (например, франко-судно порт назначения и страхование СИФ - поставщик оплачивает все расходы до порта назначения без выгрузки и страховку от риска гибели или порчи товара). Разновидность - франко-склад потребителя: поставщик оплачивает все транспортные расходы, включая пошлину.
По формам продаж:
контрактные (договорные) цены - цены фактической договоренности между продавцом и покупателем;
биржевые котировки - это уровень цены товара, реализуемого через биржу;
цены ярмарок и выставок (часто льготные);
аукционные цены.
По стадиям продажи:
цены предложения (цены продавца или стартовые), по которым про-давец желает продать товар;
цены спроса, по которым покупатель заинтересован приобрести товар;
цены реализации (сделки, продажи, покупки) - фактические или но-минальные цены. Их следует отличать от реальных, соотнесенных с уровнем дохода общества или общим уровнем цен

Введение

Данная работа написана по теме: « Цена в рыночной экономике: со-держание, виды, механизмы формирования». Цена является основным эле-ментом рыночного механизма и важнейшим инструментом анализа, плани-рования, регулирования поведения хозяйственных субъектов в рыночной экономике. Цена определяет поведение покупателей и продавцов на рынке. В рыночной цене заложено проявление интересов продавцов (возмещение затрат и получение прибыли), покупателей (удовлетворение платежеспособной потребности) и торговцев посредников (возмещение затрат на реализацию товара и получение торговой прибыли).
Велика роль цены в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регу лирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка. Поэтому овладение современной методологией ценообразования с учетом российских особенностей является неотъемлемым элементом формирования квалифицированных специалистов в области экономики и управления.
Актуальность темы бесспорна - мир меняется, и новые данные по ис-следуемому вопросу несут насущный характер.
Анализ явлений, подразумеваемых тематикой особенно актуален в наши дни.
Если анализировать степень научной разработанности сразу можно сказать, что данное явление исследовали как отечественные, так и зарубеж-ные ученые, есть много разработок и в Интернете. Однако, все эти исследо-вания, описанные в периодике, учебниках и монографиях, не создают полной и четкой картины, особенно на сегодняшний день.
Научное значение темы определяется в оптимизации и каталогизации имеющейся научной базы по изучаемой научной проблеме, и данное независимое авторское исследование станет еще одним штрихом к созданию полной научной картины.
Практическая значимость будет состоять в возможности применения полученных выводов и предложений в реальной жизни и в общественных отношениях.
Нормативно-правая база состоит из действующего законодательства Российской Федерации .
Результаты могут быть использованы для новых работ, с учетом из-менившихся требований будущих временных периодов по теме Цена в ры-ночной экономике: содержание, виды, механизмы формирования

Фрагмент работы для ознакомления

Объект работы - ценовая политика в сфере рыночной экономики, ее содержание, виды и механизм формирования.
Предмет исследования - система отношений в части Цена в рыночной экономике: содержание, виды, механизмы формирования.
Цель работы - полное раскрытие темы, как в пространственном, так и во временном периодах.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть сущность цены и ее роль в рыночной экономике.
2. Выявить классификацию и виды цен.
3. Показать механизмы формирования цен в рыночной экономике.
4. Сделать выводы и предложения. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

Государственные сметные нормативы. Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы. ФЕР81-02-Пр(1)-2001. Приложения. Книга 1; Корина-офсет - Москва, 2012. - 256 c.
2. Государственные элементные сметные нормы на строительные ра-боты. ГЭСН 81-02-01-2001. Сборник №1. Земляные работы; Кольна - Москва, 2013. - 221 c.
3. Закон о торговле в карикатурах и комментариях; ИД Retailer - Мо-сква, 2013. - 261 c.
4. Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы. ФЕР-2001. Приложения. Книга 2; ФГУ ФЦЦС - Москва, 2012. - 240 c.
5. Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы. ФЕР-2001. Часть 27. Автомобильные дороги; ФГУ ФЦЦС - Москва, 2012. - 423 c.
6. Бузырев В. В., Суворова А. П., Аммосова Н. М. Основы ценообразования и сметного нормирования в строительстве; Феникс - Москва, 2013. - 256 c.
7. Джон Л. Дейли Эффективное ценообразование - основа конкурентного преимущества; Вильямс - Москва, 2011. - 304 c.
8. Ермолаев Е. Е., Шумейко Н. М., Сборщиков С. Б., Березин В. П. Основы ценообразования и сметного дела в строительстве; Издательство Ассоциации строительных вузов - Москва, 2012. - 136 c.
9. Каан Джеймс Мой первый бизнес. Как оценить идею проекта и свои силы; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2012. -787 c.
10. Лабзунов П. П. Управление ценами и затратами в современной экономике; Книжный мир - Москва, 2013. - 288 c.
11. Петров К. Н. Управление отделом продаж; Вильямс - Москва, 2011. - 336 c.
12. Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительких рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России; Высшая Школа Экономики (Государственный Университет) - Москва, 2011. - 384 c.
13. Слободянюк Алексей 101 совет по продажам; Альпина Паблишер - Москва, 2012. - 367 c.
14. Томассен Ларс , Линколн Кит , Эконис Энтони Ритейлизация. Как выжить в эпоху диктата розничных сетей, используя силу и власть ритейлеров на благо своего бизнеса; Добрая книга - Москва, 2012. - 352 c.
15. Хайек Фридрих Цены и производство; Социум - Москва, 2013. - 216 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01284
© Рефератбанк, 2002 - 2024