Вход

Мировой кризис задолженности: причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425073
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Причины современного делового кризиса



Долговой кризис в Европе впервые проявился в конце 2009г. - 2010 года и обострился в середине 2011 г. Непосредственным событием, заста-вившим заговорить о нем, послужила угроза проведения дефолта Греции, вошедшей в еврозону еще в 2001 году и имевшей государственный долг на уровне 130% ВВП.
В настоящий момент не существует единой точки зрения на причины современных кризисных явлений в экономике ЕС. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, текущие негативные тенден-ции в экономике ЕС стали последствием и развитием мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. Иногда долговой кризис в еврозоне определяют как «вторую волну» только прошедшего.
В 2010 гг. во многом благодаря проведению активной антикризиснойполитики Евросоюза большинство его экономик вышло на положительную траекторию. Так, если в 2009 году, по данным Евростата, темпы роста ВВП 27 стран-членов ЕС , так же, как и зоны евро сократились до -4.3%, то по итогам 2010 г. - выросли на 2.0% (в зона евро темпы роста составили 1.9%). В целом, в ЕС не наблюдалось серьезных экономических потрясений с весны 2010 г. до весны 2011 г. Большинство макроэкономических показателей свидетельствовали об оживлении деловой активности не только в крупных развитых странах, но и во многих более слабых государствах ЕС.[4] Основной причиной такой перемены являлась реализация крупномасштабных мер по преодолению кризиса. Беспрецедентная поддержка ликвидностью и кредитами, введение новых европейских механизмов финансирования, а также принятие значительных бюджетных мер в пострадавших странах позволили остановить финансовые потрясения и смягчить отрицательные последствия.[5]
Несмотря на продолжающийся спад ВВП в Ирландии, Греции и Ру-мынии на фоне динамичного роста в Германии и Словакии, европейские по-литики и международные экономисты обострения текущих проблем в евро-зоне в 2011 году, по всей вероятности, просто не ожидали.
К замедлению темпов экономического роста ВВП в 2010-2011 гг. привели, прежде всего, финансовые и вышедшие на первый план бюджетные проблемы почти всех стран-членов ЕС.
Долговой кризис, начавшийся летом 2011 г. в периферийных странах зоны евро, быстро приобрел общеевропейский характер, что дало основания назвать его первым кризисом зоны евро. Пик кризиса пришелся на осень 2011 г. после опубликования макроэкономической статистики в Греции, который знаменовал собой решительный поворот к углублению долгового кризиса и усилению взаимного недоверия на межбанковском рынке, что вызвало его паралич. Усиливающееся влияние кризиса на развитие реальной экономики заставило правительства разных стран в дополнение к отдельным мерам по поддержанию банков и финансового сектора, которые осуществлялись с самого начала кризиса, разрабатывать комплексные антикризисные программы

Введение

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, привле-кающей к себе пристальное внимание, стало развитие экономической ситуа-ции в Евросоюзе. В опубликованном в начале 2012 года Всемирным Банком новом прогнозе темпов роста ВВП и мировой экономики в качестве основных рисков для глобальной экономики указаны кризис в еврозоне и уязвимость мировой финансовой системы. Согласно ежегодному прогнозу, составляемому Институтом экономики РАН, в 2012 году главными проблемами, увеличивающими неопределенность развития мировой экономики и требующими неотложного решения, будут бюджетные дефициты, обострение ситуации с государственными финансами в развитых странах и проблемы безработицы.
В 2011 г. в центре государственной экономической политики стран-членов ЕС стали вопросы роста объемов бюджетног о дефицита и государственного долга Греции и Италии, Испании, Ирландии, Португалии и даже Франции. В этом году, по подсчетам аналитиков S&P, европейским корпорациям предстоит рефинансировать долги примерно на $1 трлн, до 2015 г. - почти на $4 трлн., Португалии, Ирландии, Греции и Испании - погасить до 2015 г. суверенные долги на $439 млрд, Италии - на $779 млрд.
Обострение современных экономических проблем Евросоюза многие экономисты (в том числе Нуриэль Рубини, основатель давосских встреч Клаус Шваба и даже экс-министра финансов России Алексей Кудрин, глава Сбербанка Г. Греф и др.) охарактеризовали как вторую волну кризиса, прогнозируя развитие событий вплоть до возможного развала еврозоны и самого Евросоюза. В конце прошлого года в качестве одного из вариантов развития событий обсуждался не просто вопрос о том, выживет ли евро, но также то, как обеспечить, чтобы его гибель принесла минимум потрясений.
Так, накануне чрезвычайного саммита ЕС перед католическим Рождеством британский премьер Дэвид Кэмерон предсказывал неминуемое обрушение евро еще до Нового года.
Указанные тенденции и прогнозы могут иметь серьезные негативные последствия для развития мирового хозяйства в целом и для российской экономики, в частности, что определяет необходимость их всестороннего анализ

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение мирового кризиса задолженности: причины и последствия.
Задачи формируются в соответствии с основной целью, и включает в себя:
изучение мировых финансовых кризисов, форм проявления, а так же последствия финансовых кризисов;
освоение международного долгового кризиса, предпосылки долгового кризиса, планы и практика преодоления;
изучение особенности финансового положения России.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав основной части, за-ключения и списка использованной литературы. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Россия и мир: 2012. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / Рук. проекта - А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - 157 с.
2. Россия и мир: 2011. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз. Рук. проекта - А.А. Дынкин, В.Г. Барановский. М., ИМЭМО РАН, 2010, 148 с.
3. Кризис в зоне евро: причины и последствия для евроатлантиче-ского региона /Доклад для Комиссии Евроатлантической инициативы в об-ласти безопасности(EASI), июль 2010 г. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - 34 с.
4. Европейский Союз и региональные конфликты / Отв. ред. - Н.К. Арбатова, А.М. Кокеев. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - 143 с.
5. www.imf.org
6. www.worldbank.org
7. www.weforum.org
8. www.ec.europa.eu
9. www.epp.eurostat.ec.europa.eu
10. www.efsf.europa.eu
11. www.ecb.int
12. www.consilium.europa.eu
13. www.ru.euronews.net
14. www.istat.it
15. www.statistics.gr
16. expert-online.ru
17. www.vedomosti.ru
18. www.imemo.ru
19. www.kommersant.ru
20. www.ng.ru
21. top.rbc.ru
22. www.rbcdaily.ru
23. www.ria.ru
24. www.polpred.co
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024