Вход

Международные экономические организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425061
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общие положения о деятельности международных организаций


Международные экономические организации представляют собой систему субъектов различных типов, созданных на основе соглашений между правительствами или государственными органами (межправительственными или межгосударственными организациями) или экономическими организациями заинтересованных стран (неправительственных) для координации экономических действий (решений), сотрудничества или совместного производства и экономической деятельности в определенных отраслях экономики, науки и техники, в отдельных отраслях и подсекторах национальной экономики.
В современном мире международные организации играют значительную роль. В начале XIX века международные организации наделены широким спектром полномочий. Для современной стадии их развитияхарактерна сложность их структуры и расширение полномочий.
В мире насчитывается более 4 тысяч международных организаций, около 300 из них являются межправительственными. Самым влиятельным и авторитетным является Организация Объединенных Наций (далее - ООН). Признаки международной организации:
 членство в государствах;
 наличие меморандума об ассоциации, подписанного странами-членами организации;
 постоянно действующие органы, занимающиеся задачами, для которых оно создано;
 уважение суверенитета стран-членов этой организации.
Собирая все это вместе, можно определить международную межправительственную организацию - объединение любого числа государств, созданных на основе учредительного договора для выполнения задачи или достижения определенной цели, имеющих постоянно действующие органы и действующие в соответствии с общими интересами государств, входящих в нее, с уважением их суверенитета [5, c.305].
Таким образом, появление международных экономических организаций стало естественным результатом поиска эффективных мер для решения чрезвычайных или кризисных ситуаций в жизни отдельных стран.
1.2. Классификация международных экономических организаций
Классификация международных экономических организаций представляет собой научную проблему, которая привлекла внимание многих специалистов. При всем разнообразии подходов к классификации международных организаций следует признать целесообразность применения различных критериев классификации.
Разнообразие классификаций международных организаций позволяет нам систематически анализировать их деятельность, более полно охарактеризовать их роль в системе международных экономических отношений. Но каждый специалист имеет право защищать свою собственную точку зрения и формулировать свои собственные подходы к проблеме классификации международных организаций.
Особый интерес представляют исследования типологии международных организаций, проводимые американскими экономистами Линн Х. Миллер, А. Лерой Беннет

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение деятельности международных экономических организаций с точки зрения кризисной ситуации является весьма актуальной. Данная тема выбрана с целью изучения взаимодействия различных государств на международном уровне, т.е. в каких именно вопросах, направлениях происходит это взаимодействие, на каком уровне решаются вопросы, касающиеся взаимопомощи, решения споров между государствами. Проблема взаимодействия государств и международных организаций в мировой политике продолжает оставаться одной из важнейших как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения практических задач, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов России в меняющей системе международных отношений. Международные организации относятся к числу наиболее развитых и разнообразных механизмов упорядочения международной жизни. Заметное повышение активности международных организаций, равно как и значительное увеличение их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития.
В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Их взаимодействие может осуществляться как через экономические, так и политические отношения. В современном мире именно с помощью международных организаций осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности.
Как субъекты международных отношений международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени и в то же время от имени всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растёт

Фрагмент работы для ознакомления

Цель: обобщить представление о сущности понятий и сведения международных экономических организаций. А также анализ деятельности международных организаций в современном мире.
Задачи исследования:
1. Изучить общую характеристику международных экономических организаций;
2. Охарактеризовать систему современных международных экономических организаций;
Объектом исследования является деятельность международных экономических организаций.
Предметом исследования является общее представление о международных экономических организаций. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Григорьева, Е.М. Мировая экономика. Краткий курс для бакалавров: Учебное пособие / Е.М. Григорьева. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 192 c.
2. Гурова, И.П. Мировая экономика: Учебник для студентов / И.П. Гурова. - М.: Омега-Л, 2012. - 400 c.
3. Джинджолия, А.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Л.С. Шаховская, А.Ф. Джинджолия, Е.Г. Попкова . - М.: КноРус, 2013. - 256 c.
4. Зубенко, В.В. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник и практикум / В.В. Зубенко, О.В. Игнатова, Н.Л. Орлова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 409 c.
5. Ивасенко, А.Г. Мировая экономика: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2013. - 640 c.
6. Пономарева, Е.С. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Е.С. Пономарева, Л.А. Кривенцова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 287 c.
7. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Под ред. В.Б. Мантусова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 447 c.
8. Мировая экономика. Практикум: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 223 c.
9. Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c
10. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01001
© Рефератбанк, 2002 - 2024