Вход

Макроэкономическая роль Германии в мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425059
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные тенденции макроэкономического развития Германии на современном этапе

Германия играет значительную роль в мире. Это такая страна, которая обладает огромным потенциалом, и по этой причине способно активно отстаивать свои интересы на мировой арене.
Очевиден факт того, что роль Германии как политической единицы не так значима, как, например, роль Соединенных Штатов Америки. Однако, при этом нельзя снижать роль Германии в Евросоюзе, где этому государству принадлежат главенствующие позиции. Значимость и влияние Германии в Европейском Союзе не вызывает сомнений, и это обусловлено следующими причинами.
Первая причина. Германия стояла у истоков интеграции Европы наряду с некоторыми государствами Западной Европы - это Франция и страны Бенилюкс, которые стали ядром по сплочению европейскихнаций. И на сегодня есть основания говорить, что Германия с Францией являются локомотивом развития ЕС, а их авторитет в этой организации весьма высок.
Вторая причина. Германия обладает своим ресурсным потенциалом, который помогает динамично развивать ее промышленность, а также составляет элемент экономического потенциала. [9]
Очевидно, что ответственность за то, что протекает в Европейском Союзе, лежит на Германии, которая из-за своего положения на континенте является регулятором разворачивающихся в ЕС процессов.
Германия - полноценная участница Североатлантического альянса, потому активно взаимодействует в рамках НАТО со своими партнерами. Не стоит забывать, что ФРГ стала наиболее энергичным локомотивом оперативного расширения НАТО.
Германия также является участником Организации Объединенных Наций, куда она вошла в 1973. Доля взноса Германии в бюджет ООН составляет 10%. Эта доля является третьим взносом среди участников по размеру. [5]
Что касаемо экономического аспекта, если рассматривать место Германии по объему производства в списке стран, то она занимает третье место, а в мировой торговли она занимает вторую позицию. Вообще экспорт товаров и услуг Германии с 1997 г., по информации Международного валютного фонда, рос динамичнее, чем объемы мировой торговли.
Очевидно, что западные государства являются основными торговыми партнерами Германии, причем половина мировой торговли приходится на государства Евросоюза. В частности, главным партнером для страны сегодня является Франция, в сфере импорта позиции разделили Нидерланды и Соединенные Штаты. Основными импортерами немецких товаров и услуг являются США и Великобритания.
Обращая внимание на внешнеэкономические преимущества международной политики страны, можно отметить, что Германия выступает за расширение зоны свободной торговли и либерализацию торговых отношений, устранение барьеров, акцентирование внимания на строгом соответствии экологическим и общественным стандартам, которые соответствовали Концепции устойчивого развития. [11

Введение

Германия на сегодняшний день является одной из стран-лидеров в своем регионе и во всем Евросоюзе по всем показателям. Эта страна по праву считается высокоразвитой страной постиндустриального общества, имеющей высокоразвитую промышленность, сельское хозяйство и сферу услуг. Безусловно, у страны есть ряд значительных проблем, но ее потенциал, общественно-политический курс и вся история экономики и ее формирования не несет причин для беспокойства за будущее Германии.
Германия - это несомненно ведущее звено в странах Европейского Союза. Германия вносит наибольший вклад в его бюджет. На долю Германии приходится почти 30% всей суммы, это равно взносам Франции и Великобритании вместе взятых. Одновременно с этим объем средств, поступающих в распоряжение Германии, почти в три раза меньше. На совр еменной стадии развития международных отношений, во времена расширения ЕС на восток, Германия для России может стать наиболее перспективным партнером из стран Запада, несмотря на сегодняшнее сложное положение, связанное с противоборством России и Запада из-за ситуации на Украине.
В качестве стратегического партнера, Германия представляет огромный интерес для нашей страны, и есть много предпосылок для эффективного сотрудничества.
Таким образом, данная тема актуальна и интересна для рассмотрения не только в экономической парадигме, но и во внешнеполитическом осмыслении

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной курсовой работы является изучение макроэкономической роли Германии в мире.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие важнейшие задачи:
1) дать общую характеристику экономики Германии и определить место Германии в мировой экономике;
2) изучить положение страны на современных рынках торговли товарами;
3) выполнить макроэкономические расчеты места Германии на мировом рынке;
4) выполнить SWOT-анализ конкурентоспособности страны. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Аксенова М.Д. Страны. Народы. Цивилизация. - М.: Экономика, 2012.
2. Акумов П.Л. Актуальные проблемы Европы. Глобальные вызовы и Европа. 3. - М., 2014.
3. Битюков С. Экономика Германии в последние годы // Экономика и жизнь. 2014. №5.
4. Борисов С. Германия и ее экономика // Экономика и жизнь. 2015. №2.
5. Высторопский Н. Отраслевая структура экономики Германии // МЭиМО. 2014. №6.
6. Владиковский П.Д. Рост экономики Германии //Экономика и жизнь. 2012. №7.
7. Гамза П., Германский капитал за рубежом // МЭиМО. 2015. №4.
8. Гутник В., Германия: дорога к подъему // МЭиМО. 2014. №6.
9. Зорская М.А. Германия. - М.: Economics, 2015.
10. Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей с Германией - М.: Прогресс, 2014.
11. Ригер Р. Экономическая история Германии. Т.2. 1985-2015 гг. - М.: Сфера, 2015.
12. Эффенберг Т., Заммер М. История Германии в Новейшее время. - М.: МЮИ, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024