Вход

Разработка финансового плана по созданию предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425053
Дата создания 2019
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности планирования в условиях рыночной экономики


В планировании нуждается каждое предприятие, как всё народное хозяйство в целом, так отдельная отрасль промышленности в частности. Спланировать создание и развитие своей предпринимательской инициативы - это в первую очередь суметь верно, провести оценку возможности, объемы производимого товара, и его конкурентоспособность.
Стремительное развитие старых, а так же появление новых технологических цепочек производств; многократное увеличение предлагаемых видов продукции и услуг, способствует появлению в большом количестве конкурентоспособной среды из новых промышленных предприятий, производств и т. д. Существенно сказывается и повышение требовательности потребителей к покупаемым товарам и услугам. Повышение количества и методов полученияновых знаний - вынуждают субъекты хозяйственной деятельности искать способы для повышения методов адаптации к современным условиям. Стоит отметить так же, нестабильность внешней экономической среды, на которую работники и руководители могут адекватно реагировать лишь проявляя гибкость и инициативность. Поэтому в сегодняшних условиях управление организацией принимает все более инициативный характер, но основанный на заранее спланированной схеме (плане). Это можно наблюдать в возрастании роли анализа предстоящих событий, стратегического планирования в управлении всей организации в целом. Создание новых способов и методов стимулирования развития пассионарных способностей работников предприятия (повышение уровня собственной инициативы, возможность брать отвесность в кризисных ситуациях на себя и др.) и децентрализация «управленцев» среднего звена.
Элементы бизнес планирования в форме бизнес плана появились в Российской Федерации сразу после распада СССР и был принципиально отличным от действующих на тот момент методов ведения хозяйственной (коммерческой) деятельности предприятий. В связи с переходом с плановой на рыночную модель экономики, отношение к новым методам планирования, в такой сфере как бизнес и предпринимательство, было негативное. Основной причиной тому недостаток опыта (как практического, так и теоретического), а так же слабость «общей» предпринимательской среды. Однако вскоре пришло осознание, что бизнес планирование является неотъемлемой частью ведения рыночной экономики. Для разработки грамотного финансового плана, стратегии развития предприятия требуются люди с определённым набором практических и теоретических знаний и умений.
Главной причиной, необходимости разработки грамотных финансовый план ов - повышение инвестиционной активности в различных сферах экономики. Это связанно с тем, что финансовые группы, банки и инвестиционные фонды должны быстро и оперативно решать вопросы с выделением средств на тот или иной проект, сделать же это можно только проанализировав необходимые риски и возможность максимально быстрой окупаемости. Единственный способ это сделать это - составить финансовый план и защитить его перед потенциальными инвесторами

Введение

Финансовое планирование, как ключевой элемент стратегического планирования, является неотъемлемой частью подготовительного этапа перед любым стартапом. И зачастую, начинающие предприниматели подходят к этому вопросу не со всей серьезностью, ведь финансовый план позволяет привлечь заинтересованных лиц, в том числе и инвесторов, поскольку развитие дорогостоящих проектов без них не представляется возможным. Тем более что, составляя финансовый план , можно эффективно определить проблемы и вопросы, с которыми сталкивается предприятие.
Таким образом, овладение искусством составления финансового плана становится крайне актуальным.
Стоит отметить, что финансовый план всегда ориентирован на развитие: он разрабатывается в случаях создания бизнеса, обновления ассортимента, выбора новой стратегии, пр еобразования предприятия, совершения крупной сделки, выбора технического новшества и т. п. А для небольших и краткосрочных проектов, не требующих значительных вложений, он может заменить инвестиционный проект, что говорит о том, что инвестиционный проект и финансовый план могут быть близкими по структуре.
Финансовый план , несомненно, очень важен и для связи с внешней средой. Он предоставляется банкам и инвесторам для предоставления кредитов и инвестиций, партнерам и клиентам - для принятия решений о сотрудничестве, общественности и прессе - для формирования имиджа предприятия, а собственному коллективу для объединения усилий в достижении поставленных целей.
Чтобы грамотно составить финансовый план , который смог бы привлечь заинтересованных лиц, и реализовать запланированный проект, организаторам нужно собрать достаточное количество разнообразной, достоверной и современной информации о состоянии изменяющейся внешней среды. Тем более что финансовый план должен представлять собой правдивый анализ, основанный на реалистичных прогнозах и планах, которые в свою очередь должны быть обоснованы и подкреплены расчетами, графиками и ссылками на источники информации. Поэтому не следует делать неопределенных утверждений, всем пояснениям и определениям следует придать точную форму, основанную на маркетинговой информации и других данных. Финансовый план должен быть представлен в привлекательной, лаконичной, простой форме и размножен в достаточном для его рассмотрения количестве экземпляров.
В свете этих положений актуальность данной курсовой работы очевидна и заключается в необходимости рассмотрения основ финансового планирования на примере предприятия как проблемы комплексной

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе применения принципов разработки финансового плана.
Предметом исследования являются особенности, присущие разработке финансового плана.
Целью написания данной курсовой работы явилось выявление содержания и направленности разработки финансового плана по созданию предприятия.
Достижение поставленной цели может быть реализовано посредством следующих задач:
1. Рассмотрение теоретических основ роли и задач финансового планирования;
2. Формирование методических основ финансового планирования ООО «Альпен»;
3. Выявление оценки эффективности финансового плана ООО «Альпен». Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. Артёмова С. Ф., Гарькин И. Н. Системные закономерности при преодолении кризисов в экономике // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе:мат.I Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, ПГУ 2011.-С.51-55
2. Асенова Б. К., Амирханов К. Ж., Ребезов М. Б. Технология производства функциональных продуктов питания для экологически неблагоприятных регионов. Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства. 2013. № 1.С. 313-316.
3. Баканов Г.Б, Финансовый план как начальный этап инновационного менеджмента: Учебно-методическое пособие- Таганрог: ТРГУ, 2014. - 50 с.
4. Финансовый план инвестиционного финансового плана: отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб.-практ. пособие/Под ред. В. М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2011.
5. Финансовый план инвестиционного финансового плана: Практич. пособие./ Под ред. И.А. Иванниковой. М.: Эксперт-бюро, М, 2010. 111 с.
6. Финансовый план как важнейший инструмент современного менеджмента//INFO MANAGEMENT. URL: http://infomanagement.ru/lekciya/Bisnes_plan_kak_instrument
7. Финансовый план . Зарубежный и отечественный опыт. Часть 1. / Под ред. Попова В.М. Чебоксары 2014. 11 с.
8. Финансовый план : Методические материалы / Под ред. Р. Г. Маниловского. - М.: Финансы и статистика, 2014.
9. Бухалков, М.И, Внутрифирменное планирование: Учебник-: ИНФРА-М, 2013. - 368 с. -ISBN: 5-16-002268-6
10. Горенбургов М. А. Финансовое планирование инвестиционных проектов: Учеб. пособие. - СПб: СПбГИЭА, 2012.
11. Дэвид Г. Бэнгз. Руководство по составлению финансового плана. Серия «Маркетинг и менеджмент за рубежом» / Пер. с англ. М.: Изд-во «Финпресс», 2013.
12. Как оценить финансовый план долгосрочного развития//Корпоративный менеджмент. URL:http://www.cfin.ru/business-plan/long-term_develop.shtml
13. Кожевникова Е. Ю., Ребезов М. Б. Описание бизнес-процесса согласования возврата продукции с признаками производственного брака. Международный научно-исследовательский журнал. 2013. № 10-2 (17). С. 45-47.
14. Кожевникова Е. Ю., Ребезов М. Б., Кожемякина А. Е., Нагибина В. В. Разработка мероприятий по предотвращению потерь (на примере торговой сети). Молодой ученый. 2013. № 5. С. 317-321.
15. Пелих А.С. Финансовый план или Как организовать собственный бизнес: Анализ. Методика. Практикум. М.: Экономика, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024