Вход

Комплексный анализ процессуальных особенностей производства по отдельным категориям дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425035
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности предъявления иска в отношении иностранных лиц. Дипломатический и служебный иммунитет



Принцип признания суверенитета иностранных государств носит двусторонний характер, и предполагает как запрет на осуществление судебными органами иностранных государств судебной власти на территории Российской Федерации, так и аналогичный запрет в отношении судов судебной системы Российской Федерации. Иностранное государство и его судебные органы наделяются судебным иммунитетом, подразумевающим их изъятие из юрисдикции иностранных государств.
Статья 401 ГПК РФ предусматривает, что предъявление иска к иностранному государству, его привлечение к участию в судебном разбирательстве в качестве ответчика либо третьего лица, наложение ареста на имущество, которое принадлежит иностранному государствуи находится на территории РФ, принятие в отношении этого имущества мер по обеспечению иска и наложение на него взыскания в рамках исполнения судебного решения допускаются только при наличии согласия наделенных соответствующими полномочиями органов государственной власти иностранного государства. При этом международные договора Российской Федерации либо федеральное законодательство могут устанавливать ограничения в отношении общего принципа судебного иммунитета.
В случае, если иностранная организация не осуществляет предпринимательской деятельности, ее судебный иммунитет носит абсолютный характер. Пределы и объем судебного иммунитета такой организации определяются в соответствии с международными договорами, федеральным законодательством, уставом организации, многосторонними конвенциями и двусторонними соглашениями таких организаций со страной пребывания .
Кроме того, судебным иммунитетом в отношении государства пребывания наделяются физические лица, предусмотренные Венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях как лица, обладающие неприкосновенностью. При этом следует различать такие виды иммунитета, как персональный и служебный.
Статья 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях предусматривает, что иммунитетом от гражданской юрисдикции страны пребывания наделяются дипломаты, в число которых включены руководитель дипломатической миссии и члены дипломатического персонала, а также члены семей указанных лиц. Дипломатический иммунитет в отношении членов семей указанных лиц распространяется в том случае, если они не являются гражданами страны пребывания.
В свою очередь, согласно статье 37 данной Конвенции дипломатический иммунитет не распространяется на следующие случаи:
 Предъявления вещных исков в отношении находящегося на территории страны пребывания недвижимого имущества в случае, если владение им дипломатическим агентом осуществляется не от имени аккредитирующего государства
 Предъявления исков относительно наследования, в отношении которого дипломатический агент выступает как исполнитель завещания, попечитель над наследственным имуществом, наследник либо отказополучатель

Введение

Конституция РФ закрепляет правовое демократическое государство как форму государственного устройства Российской Федерации и провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Конституционное закрепление указанных принципов обуславливает необходимость нормативных способов легальной защиты прав и свобод граждан.
Важную роль в обеспечении и реализации прав и свобод человека и гражданина играет конституционное право граждан на защиту своих прав в судебном порядке. Указанное право реализуется в ходе рассмотрения судами судебной системы РФ гражданских, административных и уголовных дел. Целью гражданского судопроизводства следует признать защиту нарушенных или оспариваемых имущественных и личных неимущественных прав граждан, осуществляемую в ходе осуществления судопроизводства. Общие п равила гражданского судопроизводства установлены ГПК РФ, который также устанавливает процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Рассмотрение ряда дел в силу специфики их субъектного состава обладает характерными особенностями, что обуславливает актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с рассмотрением судами российской судебной системы отдельных категорий гражданских дел.
Предмет данной работы составляют регламентирующие процессуальные особенности производства по отдельным категориям дел нормы гражданского процессуального законодательства РФ.
Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа процессуальных особенностей производства по отдельным категориям дел в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством РФ.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Проанализировать особенности рассмотрения судами дел с участием иностранных лиц
 Изучить особенности рассмотрения судами дел с участием несовершеннолетних. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%

Список литературы

1. Конвенция ООН о правах ребенка от 20.11.1989 // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 07.11.1990. №45. Ст.955.
2. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
3. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 05.12.1994. №32. Ст.3301.
4. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ (в ред.от 14.11.2017) // СЗ РФ. 01.01.1996. №1. Ст.16.
5. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ (в ред.от 30.10.2017) // СЗ РФ. 18.11.2002. №46. Ст.4532.
6. Беспалов Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в РФ // М., Ось-89, 2014.
7. Викут М.А., Зайцев И.М. Гражданский процесс России. Курс лекций // М., Инфра-М, 2015.
8. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. Монография // М., Проспект, 2014.
9. Ненашев М.М. Процессуальная правоспособность и дееспособность: некоторые проблемы теории и практики // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. №5.
10. Некрасов К.О. Несовершеннолетний в гражданском процессе: правовое регулирование и проблемы правоприменения // Вестник РГСУ. 2016. №5.
11. Новикова Н.А. Защита прав детей средствами гражданского процесса // Научный диалог. 2014. №7.
12. Носенко Л.И. Защита имущественных прав несовершеннолетних в судебном порядке // Современное право. 2015. №8.
13. Ситдикова Л.Б. Гражданское судопроизводство как форма реализации права несовершеннолетнего на защиту // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. №2.
14. Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. №4.
15. Хасина Л.К. Особенности правового положения несовершеннолетних лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве // Российский судья. 2014. №10.
16. Шерстюк В.М. Современные проблемы гражданского и арбитражного судопроизводства. Сборник статей // М., Статут, 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024