Вход

Особенности страхования инноваций предприятий и организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 425032
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ


Под страхованием понимается единая система экономических взаимоотношений, которая включает в себя комплекс форм и методов создания специальных фондов средств и их использования для целей возмещения ущерба, полученного в результате воздействия неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания физическим лицам и их семьям помощи в случаях наступлении разнообразных событий в их жизни: дожития до определенного возраста, утраты трудоспособности и т.д. [14,с.49]
В страховании используется много специфических терминов. Рассмотрим основные из них.
Страховщик - специализированная организация, производящая страхование.
Перестраховщик - страховая организация, которая перестраховывает объекты.
Страхователь - физическое либо юридическое лицо, которое уплачивает страховые взносы.
Объекты страхования - имущество, жизнь, здоровье, трудоспособность граждан и др.
Страховой полис - документ, удостоверяющий факт страхования.
Страховой случай - фактически происшедшее событие, последствием которого является выплата страхового возмещения.
Страховой ущерб - ущерб, нанесенный объектам страхования в результате наступления страхового случая.
Страховое возмещение - сумма ущерба, причитающаяся к выплате страхователю.
Страховой тариф (взнос) - плата за страхование.
Страховой риск - вероятность наступления страхового случая.
Страховая сумма - величина денежных средств, на которую фактически застрахован объект страхования.
Срок страхования - временной период, на который застрахованы объекты страхования.
Сострахование - совместное страхование несколькими страховщиками одного объекта страхования.
Все эти основные понятия страхования содержатся в договоре страхования, который заключается на основе Закона РФ "О страховании" от 27 ноября 1992 г. и новой редакции Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации от 31 декабря 1997 г.
Договор страхования - соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю либо иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки [18,с.23].
В договоре страхования указываются обязанности страховщика и страхователя.
Обязанности страховщика следующие:
- ознакомить страхователя с правилами страхования;
- произвести страховую выплату при наступлении страхового случая в срок по договору;
- возместить расходы страхователю по предотвращению либо уменьшению ущерба, если это предусмотрено условиями страхования;
- не разглашать сведения о страхователе и др.
Обязанности страхователя:
- своевременно вносить страховые взносы;
- сообщить страховщику все, что ему известно о страховом риске;
- принимать меры по предотвращению и уменьшению ущерба.
Если наступил страховой случай, то страховщиком составляется страховой акт. Страховщик имеет право отказа от выплаты страховой суммы, если

Введение

Современные социально-экономические проблемы России вызывают повышенный ин¬терес во всем мире к причинам и последствиям происходящих изменений. Становление в России рыночной экономики связано с необходи¬мостью решения целого ряда проблем, среди которых одной из глав¬ных является проблема развития инновационной деятельности и инновационных организаций. От ее решения во многом зависит подъем всей отечественной экономики, что означает повышение благосостоя¬ния граждан, политическую стабильность, возрождение авторитета стра¬ны в международном масштабе. Процесс реформирования экономической сферы России объективно по¬требовал по-новому отнестись к исследованиям в области страхования и страхового дела вызвал необходимость изучения новых подходов к анализу особенностей страхования инноваций предпр иятий и организаций. В связи с этим особое значение приобретает изучение методов страхования инноваций и инновационных организаций, позволяющих снизить риски ведения инновационной деятельности. Знание принципов страхования инноваций предприятий и организаций дает воз¬можность глубже понимать финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов хозяйствования, что необходимо всем работ¬никам управленческого аппарата организаций в независимости от форм собственности: управляющим, директорам, инспекторам, экономистам, менеджерам, руководителям структурных подразделений. Сегодня российской теории и практике страхового дела необходимо создать новую методологию изучения особенностей страхования инноваций предприятий и организаций с учетом современной специфики бизнеса. В наши дни только таким образом можно добиться развития российской экономики в условиях работы в конкурентной среде. Этим можно объяснить актуальность избранной темы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение особенностей страхования инноваций предприятий и организаций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)изучить понятие страхования,
2)описать сущность инноваций и инновационной деятельности,
3) рассмотреть современные подходы к страхованию инноваций предприятий и организаций. Работа на оценку 5, оригинальность от 100%.

Список литературы

1. : http://raexpert.ru/researches/insurance/ - Сайт РА «Эксперт»
2. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin42.htm - Сайт Росстата
3. Гражданский кодекс Российской Федерации
4. Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
5. Агеев Ш.Р., Васильев Н.М., Катырин С.Н. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт. - М.: «Экспертное бюро - М», 2013. - 376 с.
6. Азаров А. Некоторые аспекты страхования профессиональной ответственности медицинского работника // Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины. - 2013. - № 3. - С. 32-33.
7. Айзман А.Я. Основы и практика гарантийного страхования. - М.: Росфиниздат, 2015. - 180 с.
8. Акимов В. Чрезвычайные ситуации: оценка опасности // Страховое дело. - 2010. - № 1. - С. 38-45.
9. Аксенова И.О. Страхование ответственности за нарушение договора // Приложение к газете «Финансовая Россия». - 2015. - № 2. - С. 5.
10. Аксенова И.О. Страхование ответственности за причинение вреда // Приложение к газете «Финансовая Россия». - 2014. - № 3. - С. 7.
11. Александров А.А. Страхование. - М.: «Издательство ПРИОР», 2010. - 192 с.
12. Андреева Е. Проблемы отраслевой классификации страхования в России // Страховое дело. - 2015. - № 5. - С. 15-17.
13. Андреева Е.В., Афанасьева Р.А., Русакова О.И. Страхование ответственности в Российской Федерации на примере некоторых видов: Учебное пособие. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2010. - 104 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01043
© Рефератбанк, 2002 - 2024