Вход

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424933
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ РФ 5
1.1 Ключевая социально-экономическая статистика России 5
1.2 Динамика и структура доходов населения 8
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ В РФ 23
2.1 Мнение населения о текущем материальном положении 23
2.2Основные проблемы и перспективы их решения в экономике РФ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ЛИТЕРАТУРА 39

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Развитие системы формирования доходов в РФ в последние годы характеризуется противоречивыми тенденциями. Несмотря на высокие темпы роста доходов населения, их средний уровень остается низким. Ситуацию осложняет высокая дифференциация доходов. Положительной тенденцией является закрепление институционализации доходов рыночного типа, однако наряду с рыночными сохраняются нерыночные формы доходов, в том числе коррупционная рента. Нерыночная ориентация на перераспределение доходов и собственности пока что не полностью замещена рыночной ориентацией на формирование доходов на основе создания стоимости. Изучение состояния сферы доходов населения и тенденций ее развития необходимо для совершенствования процессов, механизмов и институтов, которые обеспечивают самор егулирование и регулирование распределения и перераспределения доходов. Для РФ эта проблема особенно актуальна, поскольку в настоящее время сфера доходов образует слабую и недостаточно устойчивую базу человеческого развития
Продолжающееся снижение реальных располагаемых доходов стало самым затяжным в новейшей российской истории. В 2014-2017 годах наблюдалось ежегодное сжатие возможностей личного потребления и сбережения. Темп прироста показателя в 2018 году был близок к нулю: с учетом единовременной денежной выплаты пенсионерам, произведенной в январе 2017 г., снижение составило 0,2%; без ее учета значение показателя выросло на 0,1%.
Позитивная динамика заработной платы в реальном выражении обеспечила замедление спада реальных располагаемых доходов. Однако медленный экономический рост, ускорение потребительской инфляции во второй половине 2018 года, повышение обязательных платежей и взносов, в частности увеличение налоговой нагрузки и процентных платежей по банковским кредитам, а также снижение доходности банковских депозитов обусловили вялую динамику реальных располагаемых доходов.
В структуре формирования денежных доходов населения в 2018 году наблюдалось увеличение доли заработной платы при сокращении веса социальных выплат, доходов от предпринимательской деятельности и от собственности.
Цель курсовой работы охарактеризовать современное состояние и перспективы развития сферы доходов населения в РФ.
Задачи исследования:
ВВЕДЕНИЕ 3
- проанализировать ключевые социально-экономические показатели в экономике РФ
- рассмотреть динамику и структуру доходов населения
- исследовать мнение населения о текущем материальном положении
- выявить основные проблемы и перспективы их решения в экономике РФ.
Объектом исследования являются доходы населения.
Предметом исследования выступают статистические инструменты и методы показателей уровня доходов населения.
При написании курсовой работы применялись такие методы исследования как табличный и графический методы, методы абсолютных, относительных и средних величин, вариационный анализ и анализ динамики

Фрагмент работы для ознакомления

ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Список литературы

1. Балдин К.А. Общая теория статистики. 2- е издание дополненное и переработнное. М.: Дашков и Ко, 2014 -361 с.
2. Герасимова И.А. Межрегиональная дифференциация среднедушевого денежного дохода населения России. Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2015. Т. 6. С. 832-844
3. Елисеева И.И. М.М. Юзбашев Общая теория статистики под редакцией Елисеевой И.И. - М.: Финансы и статистика, учебник 5-е издание переработанное и дополненное, 2015. - 656 с.
4. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальная статистика: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2016. - 560 с.
5. Литвинов В.А. О дифференциации населения по доходам и уровню жизни. // Уровень жизни населения регионов России. 2014. № 5. С. 70-76.
6. Минашкин В.Г. Козарезова О.Л. Основы теории статистики. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 144 с.
7. Озерова К.А. Уровень и дифференциация доходов населения в субъектах Российской Федерации. // Экономика образования. 2008. № 3. С. 137-148.
8. Социальноеположение и уровень жизни населения России. 2018: Стат.сб. / Росстат - M., 2019. - 502 c.
9. Статистика. 3- е издание дополненное и переработанное под редакцией Харченко Л.П. Ионина В.Г. М.: Инфра-М, 2015. - 445 с.
10. Суворов А.В. Проблемы анализа дифференциации доходов и построение дифференцированного баланса денежных доходов и расходов населения. // Проблемы прогнозирования. 2015. № 1. С. 58-74
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024