Вход

Кредитные карты и перспективы их развития в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424862
Дата создания 14:12
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Теоретические аспекты кредитных карт 6
1.1 Понятие кредитной карты ее преимущества и недостатки 6
1.2 Виды кредитных карт 8
1.3 Нормативно-правовое регулирование расчетов платежными картами 10
2. Современное состояние рынка кредитных карт в России 16
2.1 История появления пластиковых карт в России 16
2.2 Анализ рынка кредитных карт в России за 2017-начало 2019 гг. 20
3. Проблемы и перспективы рынка кредитных карт в РФ 24
3.1 Проблемы рынка кредитных карт в России 26
3.2 Перспективы развития рынка кредитных карт России 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 40

Введение

Актуальность темы в том, что в России сегодня самое перспективное кредитование, это кредитные карты. Уровень использования кредитных карт на российском рынке, в сравнении с другими странами, достаточно низкий, но данный вид кредитования вызывает все больше симпатий у потребителей, что и обеспечивает ему лидирующие позиции на рынке.
Сегодня выявлено насыщение потребителя кредитом наличными, пристрастия людей поменялись, сейчас они хотят комфорта, который дает банковская карта при покупке продуктов, авиа и железнодорожных билетов, бензина, при оплате услуг.
Экономисты называют пластиковую карту «услугой века», одним из клю-чевых элементов «технологической революции в банковском деле». Именно карточное кредитование, по прогнозам экспертов, станет приоритетным для российских банков и вытеснит потребительское. Поэтому изучение проблем использования пластиковых карт в России представляется особенно актуаль-ным, а изучение мировой практики и перспектив развития рынка пластиковых карт в России приобретают в настоящее время конкретную значимость.
В связи с возникающими и обостряющимися в современных условиях проблемами, такими как: сверхзатраты на поддержание денежного оборота, прогрессирующий дефицит наличных денежных средств, сложность контроля за денежным обращением, все большее значение приобретают безналичные расчеты, так как приводят к замещению наличных денежных средств и сниже-нию издержек обращения, то есть к сокращению расходов на печатание налич-ных денег, их перевозку, пересчет и хранение. Оборот наличной денежной мас-сы очень дорого обходится как государству, так и финансовым структурам. По оценкам экспертов, в среднем примерно двадцать копеек от рубля тратится на поддержание его же собственного оборота.
Банки предпочитают выдавать кредиты именно с помощью кредитных карт, это самый технологичный способ для развития лояльной базы постоянных клиентов. В результате количество выпускаемых карт беспрестанно растет.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агеева Н. А. Белозеров С.А. Глушкова Н. Б. Жарковская Е. П. Казимагомедов А.А. Киреев В.Л. Костерина Т.М. Лаврушин О.И. Ларина О.И. Ольхова Р.Г. Пашков Р.В. Свиридов О.Ю. Стародубцева Е.Б. Тавасиев А.М. и др., а так же были использованы Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и интернет-ресурс.
Объектом исследования является процесс становления и развития рынка кредитных карт.
Предметом исследования выступает деятельность финансовых институтов в процессе организации расчетов на основе пластиковых платежных карт.
Целью данной работы является изучение кредитных карт и перспективы их развитие в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие кредитной карты ее преимущества и недостатки;
- Исследовать виды кредитных карт;
- Определить нормативно-правовое регулирование расчетов платежными картами;
- Охарактеризовать историю появления пластиковых карт в России;
- Проанализировать рынок кредитных карт в России за 2017-начало 2019 гг.;
- Выявить проблемы рынка кредитных карт в России;
- Ознакомиться с перспективами развития рынка кредитных карт России.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эволюции денежных систем, интерпретации электронных денег и развития рынка платежных карт.
Методологическую базу исследования создали диалектическая логика, системный подход, компаративный анализ, метод исторических параллелей, элементы экономико-статистического метода.
Эмпирической базой исследования послужили федеральные законы и нормативные документы Банка России, регулирующие эмиссию и порядок обращения платежных карт, отчеты международных финансовых институтов по проблемам интерпретации электронных денег, материалы из периодической печати, научно-практических конференций и Интернета.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты кредитных карт. Во второй главе приводиться анализ современного состояния рынка кредитных карт в России. В третьей главе анализируются проблемы и перспективы развития рынка кредитных карт в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 30.09.2013, вступающими в силу с 01.01.2014)
2. Агеева, Н. А. Основы банковского дела. Учебное пособие / Н.А. Агеева. - М.: РИОР, Инфра-М, 2018. - 274 c.
3. Банковское дело: Учебник / Под ред. Коробовой Г.Г.. - М.: Магистр, 2018. - 480 c.
4. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И., Валенцева Н.И.. - М.: КноРус, 2017. - 128 c.
5. Банковское дело. Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2017. - 272 c.
6. Банковское дело. Задачи и тесты: Учебное пособие / Под ред. Валенцевой Н.И.. - М.: КноРус, 2016. - 95 c.
7. Банковское дело: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2016. - 687 c.
8. Белозеров, С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.
9. Глушкова, Н. Б. Банковское дело / Н.Б. Глушкова. - М.: Академический Проект, Культура, 2017. - 396 c.
10. Деньги, кредит, банки. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2016. - 370 c.
11. Жарковская, Е. П. Банковское дело. Учебник / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2016. - 372 c.
12. Жуков Е.Ф. Банковское дело в 2 ч. Часть 2. Учебник для академического бакалавриата / Отв. - Е.Ф. Жуков, Отв. - Ю.А. Соколов. - Москва: Машиностроение, 2016. - 302 c.
13. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: организация деят. .: Уч. / А.А. Казимагомедов. - М.: Инфра-М, 2016. - 48 c.
14. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: организация деятельности центрального банка и коммерческого банка, небанковских организаций: Учебник / А.А. Казимагомедов. - М.: Инфра-М, 2016. - 176 c.
15. Казимагомедов, А.А. Банковское дело: Организация и регулирование / А.А. Казимагомедов. - М.: Academia, 2018. - 320 c.
16. Киреев, В.Л. Банковское дело. Краткий курс: Учебное пособие / В.Л. Киреев. - СПб.: Лань, 2019. - 208 c.
17. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для СПО / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 332 c.
18. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для академического бакалавриата / Т.М. Костерина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 332 c.
19. Кузнецова, В.В. Банковское дело. практикум (для бакалавров) / В.В. Кузнецова, О.И. Ларина, В.П. Бычков. - М.: КноРус, 2016. - 288 c.
20. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования (бакалавриат и магистратура) / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - М.: КноРус, 2015. - 160 c.
21. Ларина, О.И. Банковское дело. практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 251 c.
22. Ольхова, Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: Учебное пособие / Р.Г. Ольхова. - М.: КноРус, 2018. - 150 c.
23. Пашков, Р.В. Исламский банкинг: том 2 (серия «банковское дело») / Р.В. Пашков, Ю.Н. Юденков. - М.: Русайнс, 2017. - 352 c.
24. Свиридов, О.Ю. Банковское дело: 100 экзаменнационных ответов / О.Ю. Свиридов. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 160 c.
25. Стародубцева, Е.Б. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: Форум, 2018. - 288 c.
26. Тавасиев, А.М. Банковское дело: словарь официальных терминов с комментариями / А.М. Тавасиев, Н.К Алексеев. - М.: Дашков и К, 2015. - 656 c.
27. Сбербанк не сумел сохранить долю на рынке кредитных карт в 2018 году. [Электронный ресурс] - https://bloomchain.ru/newsfeed/sberbank-ne-sumel-sohranit-dolyu-na-rynke-kreditnyh-kart-v-2018-godu/ (дата обращения: 01.08.2019)
28. Обзор рынка кредитных карт России 2019. [Электронный ресурс] - http://calculator-ipoteki.ru/rynok-kreditnyh-kart-rossii/ (дата обращения: 01.08.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024