Вход

Иск- понятие и элементы в арбитражном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424861
Дата создания 14:09
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИСКЕ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 6
1.1 Определение понятия иска в арбитражном процессе 6
1.2 Элементы иска в арбитражном процессе 7
2. ВИДЫ ИСКОВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ И ИХ ПРОБЛЕМЫ 12
2.1 Классификация исков в арбитражном процессе 12
2.2 Проблемы обеспечительных мер в арбитражном процессе 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

Актуальность темы в том, что институт обеспечения иска и институт обеспечительных мер в арбитражном процессе имеет важное значение в достижении основных целей гражданского судопроизводства и арбитражного процесса, закрепленных в ст.2 Арбитражного процессуального кодекса России (далее АПК РФ). Основными задачами являются: защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
К сожалению, на практике зачастую судебные акты игнорируются. В целях противодействия указанной негативной тенденции и создания действенных условий, обеспечивающих реализацию судебных актов, в законодательст ве предусмотрена процедура принудительного исполнения судебных решений. В рамках данной процедуры наделенные соответствующей функциональной компетенцией государственные органы осуществляют правоприменительную деятельность по исполнению издаваемых судами юридических актов.
Тем не менее, в ряде случаев бессильны и органы принудительного исполнения: если к моменту исполнительного производства ответчик растратит все имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Именно институт обеспечения иска и институт обеспечительных мер выступают гарантом исполнения будущего решения суда (ст. 90 АПК РФ). Обратившись в суд, заинтересованное лицо ожидает, что его нарушенное право или охраняемый законом интерес будут защищены судом не только вынесением законного и обоснованного решения, но и полным, реальным восстановлением. В 2005 году в службу судебных приставов поступило около 23 миллионов исполнительных листов. Получается, примерно каждый шестой житель России обратился к приставу. Правда, не каждый гражданин ушел от судебного исполнителя довольным. Потому что взыскано далеко не все. В связи с этим, представляется важным еще до рассмотрения дела по существу, принимать меры по обеспечению иска или обеспечительные меры. Это необходимо, например, для того, чтобы к моменту возбуждения исполнительного производства у должника сохранилось имущество, на которое закон допускает обращение взыскания. Однако, одновременно с этим следует учитывать положения ст. 90 АПК РФ, в которых закреплено право, а не обязанность лиц, участвующих в деле, обратиться в суд или в арбитражный суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска, обеспечительных мер, поэтому и конечный результат применения указанного института полностью зависит только от волеизъявления указанных лиц.
Интерес к рассматриваемой теме исследования обусловлен рядом проблем, связанных с принятием обеспечительных мер в процессе осуществления арбитражного процесса. Бесспорным и важным является вопрос о законности и обоснованности принятия мер обеспечения при рассмотрении в арбитражном суде, т.к. такими мерами могут быть существенно ограничены права лиц, в отношении которых они принимаются.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Антонов В. В. Борисова Е. А. Власов А. А. Дегтярева С. Л. Каменева П. В. Коршунов Н. М. Рогожин Н. А. Шеменева О.Н. Ярков В.В. и др., а так же были использованы Гражданский, Арбитражный процессуальные кодексы и Конституция Российской Федерации .
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при применении института обеспечения иска в арбитражном процессе а также проблемы реализации указанных институтов.
Предметом исследования являются механизмы реализации сторонами и другими лицами, участвующими в деле, права использования процессуального средства защиты - института обеспечения иска в арбитражном процессе.
Целью данной работы является изучение понятия и видов исков в арбитражном процессе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия иска в арбитражном процессе;
- Исследовать элементы иска в арбитражном процессе;
- Охарактеризовать классификацию исков в арбитражном процессе;
- Выявить проблемы обеспечительных мер в арбитражном процессе.
Работа подготовлена с использованием различных методов: прогнозирования, системного, сравнительно - правового, логического и исторического. Применение сравнительного метода исследования дало возможность выявить как положительные, так и отрицательные стороны изучаемой проблемы. Сравнительно-правовой подход к изучаемой теме позволил более глубоко изучить основные проблемы обеспечения иска в в арбитражном процессе.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литератур

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2018 г.)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2018 г.)
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 03.08.2018, вступившими в силу с 04.08.2018 г.)

Научная и учебная литература
5. Антонов, В. В. Арбитражный процесс / В.В. Антонов, Н.А. Антонова. - М.: Приор-издат, 2016. - 117 c.
6. Арбитражный процесс / Под редакцией Т.А. Григорьевой. - М.: Норма, 2015. - 157 c.
7. Арбитражный процесс. - М.: БЕК, 2015.- 95 c.
8. Арбитражный процесс. - М.: Городец, 2017. - 71 c.
9. Арбитражный процесс. - М.: Инфотропик Медиа, 2016. - 75 c.
10. Арбитражный процесс. - М.: Питер, 2018. - 188 c.
11. Арбитражный процесс. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 152 c.
12. Арбитражный процесс. Компендиум / Под редакцией В.В. Яркова. - М.: Инфотропик Медиа, 2016. - 186 c.
13. Арбитражный процесс. Практикум. - М.: Проспект, 2015. - 172 c.
14. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 123 c.
15. Борисова, Е. А. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе / Е.А. Борисова. - М.: Городец, 2016. - 168 c.
16. Власов, А. А. Арбитражный процесс / А.А. Власов. - М.: Юрайт, 2018. - 199 c.
17. Воронов, А. Ф. Арбитражный процесс. Практикум. Учебно-методическое пособие / А.Ф. Воронов, С.В. Моисеев, В.М. Шерстюк. - М.: Статут, 2014. - 160 c.
18. Дегтярева, С. Л. Арбитражный процесс / Под редакцией В.В. Яркова, С.Л. Дегтярева. - М.: Инфотропик Медиа, 2018. - 78 c.
19. Каменева, П. В. Арбитражный процесс для студентов вузов / П.В. Каменева. - М.: Феникс, 2015. - 107 c.
20. Коршунов, Н. М. Арбитражный процесс / Н.М. Коршунов, А.Н. Лабыгин, Ю.Л. Мареев. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 113 c.
21. Никифоров, А. В. Арбитражный процесс / А.В. Никифоров. - М.: РИОР, Инфра-М, 2018. - 128 c.
22. Прокудина, Л.А. Арбитражный процесс. Вопросы и ответы / Л.А. Прокудина. - М.: Юриспруденция, 2017. - 170 c.
23. Рогожин, Н. А. Арбитражный процесс. Курс лекций / Н.А. Рогожин. - М.: Юстицинформ, 2018. - 104 c.
24. Рогожин, Н.А. Арбитражный процесс / Н.А. Рогожин. - М.: Юстицинформ, 2017. - 107 c.
25. Шеменева, О.Н. Арбитражный процесс. Краткий курс лекций / О.Н. Шеменева. - М.: Юрайт, 2016. - 122 c.
26. Шерстюк, В. М. Арбитражный процесс в вопросах и ответах / В.М. Шерстюк. - М.: Городец, 2015. - 111 c.
27. Ярков, В.В. Арбитражный процесс. Учебник / В.В. Ярков. - М.: Инфотропик Медиа, 2014. - 122 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024