Вход

Государственное регулирование туристической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424860
Дата создания 14:07
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль государства в туризме 5
1.1 Значение государственного влияния в области туризма 5
1.2 Основные нормативные документы в области туризма 10
1.3 Роль государства в развитии туризма 13
2. Анализ законодательной базы РФ 19
2.1 Страхование 19
2.2 Защита прав потребителей 30
3. Программы развития, перспективы Оренбургской области 42
3.1 Программа развития 42
3.2 Положительные и отрицательные стороны 47
3.3 Рекомендации 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 53

Введение

Одна из основных функций государства - экономическая. Она заключается в формировании необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе общих правил деятельности основных участников этих отношений. С этой целью государство разрабатывает и использует различные рычаги влияния на предпринимательскую деятельность.
Государственное регулирование экономики - деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной экономической политики с использованием специальных средств, форм и методов.
Существуют прямые и косвенные методы государственного регулирования, каждый из которых преследует одну цель - формирование необходимых условий для устойчивого развития экономических отношений, в том числе общих правил деятельности основных участников этих отношений. Государство осуществляет регулирование на различных этапах существования хозяйственной организации: на этапе создания, в процессе деятельности и достижения конечного результата.
В последнее время государство признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики РФ, проводит активную политику по развитию внутреннего туризма с целью повышения туристической привлекательности и формировании образа России как страны, благоприятной для туризма.
Для быстрого и успешного развития туристической деятельности, туристская деятельность нуждается в установлении основных «правил» оказания туристических услуг, т.е. в государственном регулировании.
Задачи государственного регулирования туристской деятельности заключается в содействии развития туристской деятельности и создании благоприятного условия для ее функционирования, определении и поддержке приоритетных направлений туризма и осуществлении поддержке и защиты российских туристов, тур операторов и туристских агентов.
Целью данной работы является изучение государственного регулирования туристической деятельности.
Объект исследования: нормативно-правовая база (законодательство РФ), программа развития Оренбургской области.
Предмет исследования: государственное регулирование туристской деятельности, посредством лицензирования, контроля, прогнозирования социально-экономического развития, создания благоприятных условий для развития туристской деятельности.
Методы исследования: анализ законных и подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе: страховое законодательство, законодательство в области защиты прав потребителей, оказания турагентских и туроператорских услуг, а так же реконструкция и развития туризма в оренбургской области в ближайшей (краткосрочной) перспективы.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Указ президента РФ от 22 декабря 1995 г. № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации» (с изменениями от 9 июля 1997 г., 6 апреля 2000 г.)
2. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 февраля 2007 г.)
3. Статья 9 закона «О защите прав потребителей».
4. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.
5. Областная целевая программа «Развитие туризма в Оренбургской области на 2007-2010 годы.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации статья 401 часть 3.
7. Федеральный закон о финансовом обеспечении.
8. ГОСТ Р. 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования»
9. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказав на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
10. Приказ от 28 июня 2007 г. N 82. об утверждении федеральных авиационных правил, «общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
11. Указ Президента РФ \"О реорганизации и развитии туризма в Российской Федерации\"
12. Приказ от 28 июня 2007 г. N 82. об утверждении федеральных авиационных правил, «общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
13. Биржаков М.Б. История туризма: Томас Кук и его роль в становлении туризма. В справ. «Туристские Фирмы», вып. 22 / М.Б. Биржаков, К.М. Биржаков - СПб.: Невский Фонд, 2014. - 417 с.
14. Биржаков М.В. Никифорова В.И. Индустрия туризма: перевозки, М., 2012.- 458 с.
15. Биржаков, М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. - СПб.: Герда, 2012. -374 с.
16. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. Учебное пособие - М.: Нелидж, 2016г.- 58с.
17. Ильина Е.Н, Туроперейтинг: Организация деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 256 с.
18. Квартальнов, В.А. Теория и практика туризма: учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 610 с.
19. Квартальнов, В.А. Туризм: учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 329 с.
20. Сенин, B.C. Введение в туризм / В.С. Сенин. М.: РИПРИКТ, 2014. - 468 с.
21. Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентсткой деятельности: Учебное пособие. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Спорт и туризм, 2015. - 360 с
22. Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма: учебное пособие. - А.Д. Чудновский, Жукова, В.С. Сенин. - М.: Кнорус, 2015. - 448 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024