Вход

РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ЛЕКСИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ НАГЛЯДНО-ПРАКТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424848
Дата создания 16:16
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Одной из первых функций речи ребенка, как писал Выготский Л.С., является установление контакта с внешним миром, так называемая функция сообщения: наблюдения и изучение живой действительности способствуют созданию образов и представлений, долженствующих при правильном руководстве непременно сплестись с соответствующим словом.
Установлено, что при ОНР оказываются нарушенными или недоразвитыми все речевые компоненты, что затрудняет нормальное полное усвоение лексики. Качественное развитие ее по большей части определяется той социальной средой, в которой ребенок воспитывается. Именно по этой причине возрастные нормы усвоения словарного запаса детей одного и того же возраста неравномерны.
Анализируя развитие значения слова в онтогенезе, Л.С. Выготский писал: «Речь и значение слов развивалисьестественным путём, и история того, как психологически развивалось значение слова, помогает до известной степени осветить, как происходит развитие знаков, как у ребёнка естественным образом возникает первый знак, как на основе условного рефлекса происходит овладение механизмом обозначения» [6].
То есть, воспринимая новое слово (условный раздражитель), ребёнок связывает его с предметом, а в дальнейшем и воспроизводит его. В процессе формирования лексики происходит и уточнение значения слова: вначале значение слова аморфно, расплывчато, может иметь несколько значений. Одно и то же слово может обозначать и предмет, и признак, и действие с предметом. Например, слово «кых» может обозначать в речи ребёнка и кошку и всё пушистое (воротник, меховую шапку), и действие с 10 предметом (хочу погладить кошку). Слово сопровождается определённой интонацией, жестами, которые уточняют его значение. Известно, что слово, с одной стороны, является обозначением определённого предмета, соотносится с конкретным образом предмета. С другой стороны, слово обобщает совокупность предметов, признаков, действий. На значение слова оказывает влияние и связь с другими словами [11].
По литературным данным, благодаря работам Кацнельсона С.Д., Леонтьева А.Н. и Уфимцевой Н.Я выделяются следующие компоненты значения слов: - денотативный компонент - отражает в значении слова особенности денотата (например, стол - это конкретный предмет); - понятийный, или концептуальный компонент - находит свое отражение в формировании понятий, отражение связей слов по семантике; - коннотативный компонент - это отражение эмоционального отношения говорящего к слову; - контекстуальный компонент значения слова (холодный день, холодная вода в чайнике).
Как показывают исследования, в первую очередь ребёнок усваивает денотативный компонент значения слова: устанавливает связь между конкретным предметом и его обозначением. Понятийным словарем ребенок овладевает позднее, в ходе развития операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Только со временем этот же ребенок овладевает и контекстуальным значением слова. Так, дошкольник с большим трудом осиливает переносное значение слова, афоризмы. Так же Выготский Л. С. придавал большое значение изменению значения слова в ходе развития ребенка, говоря: «Всякое значение слова во всяком возрасте представляет обобщение. Но значения слов развиваются. В тот момент, когда ребенок впервые усвоил новое слово, связанное с определенным значением, развитие слова не закончилось, а только началось: оно является вначале обобщением самого элементарного типа и только по мере своего развития переходит от обобщения элементарного типа ко всем высшим типам обобщения, завершая этот процесс образованием подлинных и настоящих понятий» [4]

Введение

Актуальность исследования
Одной из важнейших задач современной логопедии является разработка эффективных методов преодоления общего недоразвития речи (далее - ОНР).
Данная речевая патология представляет собой сложный симптомокомплекс, включающий в себя нарушения как фонетико-фонематического, так и лексико - грамматического строя речи (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Т.Д. Барменкова, В.К. Воробьева, В.П. Глухов, И.С. Кривовяз и др.). Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время увеличивается количество детей, у которых затруднены порождения высказывания, понимания текста, последовательное изложение содержания монолога, выражение своих мыслей через текстовое сообщение, что является следствием задержки лексической системы языка, так как появляются новые формы опосредованного общения (компьютер, телефон и т.д).
Раскрытие представлений ребенка об окружающем мире появляется при взаимодействии с реальными объектами и явлениями в процессе неречевой и речевой деятельности. И, конечно же, посредством общения со взрослыми, которая является важнейшим условием психического развития ребенка.
Если появляется нарушение в восприятии лексической стороны речи, то происходит затруднение общения, задержка в развитии устной и письменной речи, нарушается логическая и смысловая память, затормаживается развитие игровой деятельности, что не благоприятно отражается на дальнейшей судьбе ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ЛЕКСИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРОЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ……………………………………………………………………………...7
1.1. Понятие о лексике в психолого - педагогических и лингвистических исследованиях………………………………………………........7
1.2. Особенности развития предметной лексики у дошкольников…………………………………………………………..…………..14
1.3. Специфика развития предметной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня…………………………………………………...20
Выводы по 1 главе……………………………………..…………………….27
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ЛЕКСИКИ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРОЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ НАГЛЯДНО - ПРАКТИЧЕСКИМ МЕТОДАМИ…………………….28
2.1. Методы изучения предметной лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня…………………………………………….….…28
2.2. Система коррекционно - логопедических занятий по развитию предметной лексики у детей с общим недоразвитием речи III уровня наглядно-практическими методами……………………………………………………………….…..………..33
2.3. Анализ результатов системы коррекционно - логопедических занятий по развитию предметной лексики у детей с общим недорозвитием речи III уровня наглядно - практическим методами………………………………….…..39
Выводы по 2 главе…………………………………………………………...41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……………………………….46
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………...4

Список литературы

1. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному
языку дошкольников : учеб. пособие для студ. высших и сред. пед. учеб.
заведен [Текст] / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Издательский центр
«Академия», 2006. - 400 с.
2. Антипова, Ж. «Что? Где? Когда?»: о работе по формированию
словарного запаса у детей с ОНР [Текст] / Ж. Антипова // Дошкольное
воспитание. - 2005. - № 9. - С. 36-38.
3. Ануфриев, А.Ф. Как преодолеть трудности в общении детей
[Текст] / А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина. - М., 2011. - 86 с.
4. Арушанова, А.Г. К проблеме определения уровня речевого
развития дошкольника [Текст] / А.Г. Арушанова // Сб. научных статей
«Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников»; отв.
ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования
МОРФ, 2015. - С.4-16.
5. Бельтюков, В.И. Пути исследования механизма развития речи
[Текст] / В.И. Бельтюков // Дефектология. - 2014. - № 3. - С. 24-32.
6. Винарская, Е.Н. Раннее речевое развитие ребенка и проблемы
дефектологии [Текст] / Е.Н. Винарская. - М., 2009. - 160 с.
7. Воспитание и обучение детей с расстройствами речи [Текст] /
Под ред. С.С. Ляпидевского. - М., 2013. - 247 с.
8. Гербова, В.В. Развитие речи в детском саду [Текст]: Программа и
методические рекомендации / В.В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. -
64 с.
9. Глухов, В.П. Основы психолингвистики [Текст] : учеб. пособие
для студентов педвузов / В.П. Глухов. - М. : ACT: Астрель, 2005. - 351 с.
10. Громова, О.Е. Методика формирования начального детского
лексикона [Текст] / О.Е. Громова. - М.: Сфера, 2013. - 176 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024